2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Замкнутое, ограниченное, но не компактное множество
Сообщение03.07.2012, 21:48 


03/07/12
9
Доказать, что множество $x_n = \sin nt \in L_2[-\pi,\pi]  (n \in \mathbb{N})$ замкнуто и ограничено, но не компактно.

Определение компактности: Множество $M$ называется компактным, если из каждой последовательности $x_n \in M (n \in \mathbb{N})$ можно выделить фундаментальную подпоследовательность.

Открытое множество — это множество, каждый элемент которого входит в него вместе с некоторой окрестностью.

Ограниченность его в принципе очевидна.

Вот собственно на этих определениях я и застрял в решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача1
Сообщение03.07.2012, 21:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Поскольку тут промежуток подсунут предупредительно хороший -- всё сводится просто к тому, что элементы этого множества образуют ортогональную последовательность. Плюс ещё пара очевидных заклинаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое, ограниченное, но не компактное множество
Сообщение03.07.2012, 23:28 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
GeorgeShadow,
подумайте, чему равно расстояние между любыми двумя элементами Вашего множества и можно ли из него выделить фундаментальную подпоследовательность. Если можно, то как, если нет - почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое, ограниченное, но не компактное множество
Сообщение04.07.2012, 00:09 


03/07/12
9
К сожалению лекции наш преподаватель заставлял читать студентов и сажал их, так как они не понимали о чем говорят, сам препод ничего не знает) Не могу представить что такое расстояние между двумя элементами в этом множестве

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое, ограниченное, но не компактное множество
Сообщение04.07.2012, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

GeorgeShadow в сообщении #591871 писал(а):
К сожалению лекции наш преподаватель заставлял читать студентов и сажал их, так как они не понимали о чем говорят, сам препод ничего не знает) Не могу представить что такое расстояние между двумя элементами в этом множестве

Это никого не волнует. Есть куча книг по функциональному анализу, которые я тебе 100500 раз рекомендовал прочитать в течении семестра, чего ты, конечно же, не удосужился сделать. И за 4 дня до последней пересдачи не имеет смысла просить решить около 50 задач без малейшего представления о математике вообще.
GeorgeShadow в сообщении #591871 писал(а):
Не могу представить что такое расстояние между двумя элементами в этом множестве

Читай Колмогорова-Фомина хотябы... там есть

А лучше читай У. Рудина- функциональный анализ... она вполне доступна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутое, ограниченное, но не компактное множество
Сообщение04.07.2012, 02:05 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i 
GeorgeShadow в сообщении #591871 писал(а):
Не могу представить что такое расстояние между двумя элементами в этом множестве
При таком уровне знаний продолжать смысла не вижу. Тему временно закрываю. Когда (если) разберетесь, как считается расстояние в $L_2$, и захотите продолжить обсуждение этой задачи, пришлите мне ЛС -- тему открою.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group