2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Работоспособность мозга
Сообщение30.06.2012, 08:01 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Хочу прояснить свои страхи. Все началось еще с детства, когда в школе учителя пугали детей историями, как уважаемым кандидатам наук падали на головы кирпичи и они становились идиотами :D (Чтобы под крышами не ходили)
Вопрос в том какие заболевания могут причинить ущерб мозгу понижающий его работоспособность, способность совершать интеллектуальную работу. К примеру проблемы с кровообращением (или это слишком расплывчатая информация?), нарушается приток кислорода к мозгу, насколько это существенно для его работы?
Был бы рад ссылкам на достоверные статьи по этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение30.06.2012, 13:49 


28/10/11
85
AnDe в сообщении #590537 писал(а):
Вопрос в том какие заболевания могут причинить ущерб мозгу понижающий его работоспособность, способность совершать интеллектуальную работу. К примеру проблемы с кровообращением (или это слишком расплывчатая информация?), нарушается приток кислорода к мозгу, насколько это существенно для его работы?

Вообще мозг удивительно пластичен и умудряется адаптироваться ко многим повреждающим воздействиям (особенно если повреждение развивается постепенно).
Вот для примера один из крайних случаев:
Изображение
L. Feuillet, H. Dufour, J. Pelletier. Brain of a white-collar worker. Lancet 2007, vol 370, p. 262.
Человек имел работу, семью, детей. То, в каком состоянии находится его мозг, выяснилось лишь когда он (будучи в возрасте за 40 лет) пришёл к врачу с жалобой на проблемы с ногой (видимо, нарушения в моторных функциях появились).
Правда, тесты IQ показали невысокие результаты - что-то порядка 75-85. Но и повреждения мозга у него, сами видите, серьёзные - всё тёмное пространство, суть, огромная полость, заполненная спиномозговой жидкостью.

Впрочем, Вы, как я понял, говорите об иной ситуации. Кровоснабжение, конечно, фактор очень серьёзный. Нарушения отражаются по-разному на разных когнитивные функциях (могут и вообще не иметь заметного эффекта).
Только инфа у Вас действительно расплывчатая.
"проблемы с кровообращением" - речь именно о проблемах с мозговым кровообращением? или о кровообращении вцелом?

AnDe в сообщении #590537 писал(а):
Был бы рад ссылкам на достоверные статьи по этой теме.

Вот пара ссылок навскидку (эффекты, как увидите, неоднозначные):

J. Birns, L. Kalra.Cognitive function and hypertension. Journal of Human Hypertension 2009, vol 23, pp. 86-96
http://www.nature.com/jhh/journal/v23/n ... 0880a.html

J. Birns, R. Morris, N. Donaldson, L. Kalra. The effects of blood pressure reduction on cognitive function: a review of effects based on pooled data from clinical trials. Journal of Hypertension 2006, vol 24, pp. 1907-1914.
http://journals.lww.com/jhypertension/p ... e=abstract

C. Qiu, B. Winblad, L. Fratiglioni. The age-dependent relation of blood pressure to cognitive function and dementia. Lancet 2005, Vol 4, pp. 487–499.
http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 2205701411

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение30.06.2012, 14:24 
Аватара пользователя


08/02/12
246
DA_reward в сообщении #590636 писал(а):
речь именно о проблемах с мозговым кровообращением? или о кровообращении вцелом?

Назвал для примера, первое что пришло в голову. Наверно мозговое раз мы хотим оценить влияние на мозг или нет? Спасибо за ответ, буду разбираться. Случай действительно впечатляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение30.06.2012, 15:44 


28/10/11
85
AnDe в сообщении #590651 писал(а):
Назвал для примера, первое что пришло в голову.

А, то есть, актуальной то серьёзной проблемы нет?

Тогда Вам, пожалуй, будет интереснее зайти с другой стороны.
Есть очень хорошая серия видео-лекций:
Optimizing Brain Fitness (Prof. Richard Restak)
http://www.thegreatcourses.com/tgc/cour ... x?cid=1651

Там описываются разные факторы, влияющие на производительность мозга. И приёмы, позволяющие тренировать и поддерживать когнитивные функции на высоком уровне.
Очень рекомендую! Думаю, Вам понравится.
Английский великолепный - всё с чёткой артикуляцией, всё легко понять (это The Teaching Company - у них почти все лекторы классные).

Лекции платные, но гугль легко находит торрент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение30.06.2012, 16:15 
Аватара пользователя


08/02/12
246
DA_reward
Спасибо еще раз. Буду вникать)

(Оффтоп)

Пока качал торрент клиент успел испугать меня, что у меня могут возникнуть проблемы с законом и предложил свою маскировку за деньги :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение30.06.2012, 16:26 


28/10/11
85

(Оффтоп)

AnDe в сообщении #590684 писал(а):
Пока качал торрент клиент успел испугать меня, что у меня могут возникнуть проблемы с законом и предложил свою маскировку за деньги :D

То есть, натурально, крышевать предлагает? :D
("А иначэ могут вазныкнуть праблэмы, дарагой. Ну ты сам панымаищь, да?")

И варианты ответов:
"Да, я буду вам платить"
"Нет, у меня уже есть крыша" (при этом, всплывает окошко с предложением сказать, кто крышует, либо забить стрелку лично)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение30.06.2012, 21:07 
Аватара пользователя


18/12/10
67
http://www.youtube.com/watch?v=fvNDN81qRxY

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение30.06.2012, 21:42 
Аватара пользователя


31/05/12
25
DA_reward в сообщении #590672 писал(а):
Очень рекомендую!

Вы пробовали? Эффект чувствуется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение01.07.2012, 12:54 
Аватара пользователя


31/05/12
25
DA_reward в сообщении #590672 писал(а):
Есть очень хорошая серия видео-лекций:
Optimizing Brain Fitness (Prof. Richard Restak)

Я посмотрел несколько видео - ничего нового там нет. Информация, изложенная в этих лекциях легко гуглится по запросам, типа: "как улучшить работу мозга", "10 способов улучшить память", "витамины для мозга" и все в таком духе, зато без воды. Почему-то в видео и статьях на эту тему всегда советуют решать головоломки, кроссворды и т.п. По-моему, в 50 раз эффективнее будет заняться изучением какой-нибудь науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение01.07.2012, 17:45 
Аватара пользователя


08/02/12
246
http://elementy.ru/lib/430450
Нашел статью на тему сосудистых заболеваний мозга в элементах. Перспективы если не лечиться в такой ситуации мягко говоря не очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение02.07.2012, 11:13 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Хотел бы задать вопрос по этой статье.
Цитата:
Для профилактики дисциркуляторной энцефалопатии немаловажное значение имеет здоровый образ жизни: соблюдение режима труда, диета с ограничением поваренной соли, жидкости (до 1–1,2 л в сутки), продуктов, содержащих животные жиры (жирные сорта мяса, печень, сметана, сливочное масло, яйца и др.), и высококалорийной пищи.

Правильно ли я понял, что тут советуют ограничить кол-во потребляемой воды? Вроде, где я не читал до этого, наоборот советовали увеличить и в комментариях некоторый кардиолог не согласен с этим.

Еще меня в свое время удивил тот факт, что болезни такого рода влияют на характер. Например в этой статье говорят о появлении эгоцентризма. Появляется человек даже силой своей воли, сознательно не может контролировать свой характер и он в какой-то мере вовсе не от него зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение02.07.2012, 11:53 


28/10/11
85
liber в сообщении #590782 писал(а):
Вы пробовали? Эффект чувствуется?

Пробовал сходные вещи (меня оно заинтересовало ещё до того, как наткнулся на лекции).
Да, в принципе, некоторый эффект можно заметить и, так сказать, "невооружённым глазом". Многое там, сами понимаете, может быть неочевидно на первый взгляд - например, проявляться лишь в долгосрочном периоде

liber в сообщении #590959 писал(а):
Информация, изложенная в этих лекциях легко гуглится по запросам, типа: "как улучшить работу мозга", "10 способов улучшить память", "витамины для мозга" и все в таком духе, зато без воды.

Да, конечно.
Плюс серии как раз в том, что там инфа подана компактно. Ну и не надо фильтровать всякую ненаучную фигню, попадающуюся при гуглении.

liber в сообщении #590959 писал(а):
Почему-то в видео и статьях на эту тему всегда советуют решать головоломки, кроссворды и т.п. По-моему, в 50 раз эффективнее будет заняться изучением какой-нибудь науки.

Тут есть два основных момента.
Во-первых, изучение какой-либо науки обычно не предполагает целенаправленного развития всех аспектов когнитивных функций. Эйдетическая память, словесно-логическая, внимательность, ... или, к примеру, умение эффективно использовать кратковременную память при работе со множеством объектов сразу. Всё это полезно при занятии наукой, но у разных людей разввито и задействуется в разной степени. Целенаправленно тренируя отдельные аспекты, реально повысить эффективность.
Можно провести аналогию с эффективными программами тренировок для спортсменов. Их ведь тоже натаскивают не только на какую-то спортивную дисциплину, но и заставляют выполнять специализированные упражнения на развитие отдельных качеств/навыков.
Во-вторых, когда человек уже плотно занимается какой-либо наукой, ему может быть непросто добавить ещё одну область. А вот "включить в рацион" небольшие упражнения, развивающие определённые способности - вполне реально.

-- 02.07.2012, 13:12 --

AnDe в сообщении #591230 писал(а):
Правильно ли я понял, что тут советуют ограничить кол-во потребляемой воды? Вроде, где я не читал до этого, наоборот советовали увеличить и в комментариях некоторый кардиолог не согласен с этим.

Да, насчёт жидкости как-то странно.
Может быть там формулировка неудачная, и слово "ограничением" относится лишь к соли. Тем более, что 1-1.2 литра, это уже неплохая цифра, если иметь ввиду только выпитую воду, не считая кофе и жидкости, содержащейся в еде (кажется, стандартный совет - 1.5 л).

AnDe в сообщении #591230 писал(а):
Еще меня в свое время удивил тот факт, что болезни такого рода влияют на характер. Например в этой статье говорят о появлении эгоцентризма. Появляется человек даже силой своей воли, сознательно не может контролировать свой характер и он в какой-то мере вовсе не от него зависит.

Тут всё именно что "в какой-то мере".
Там ведь речь ведь идёт о серьёзном заболевании, сопровождающемся гибелью нейронов.
Вряд ли Вам стоит очень уж беспокоиться по этому поводу.

(Оффтоп)

"Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома не читали? - если нет, прочтите первые 10-12 абзацев первой же главы: http://lib.ru/JEROM/troe_w_lodke.txt - полагаю, поймёте, о чём я

 Профиль  
                  
 
 Re: Работоспособность мозга
Сообщение02.07.2012, 12:18 


27/02/09
2791
А.Р. Лурия можно почитать по этой теме:
http://flibusta.net/b/284969

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group