2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Рациональные числа
Сообщение28.06.2012, 01:14 


04/09/11
149
Даны несколько задач, к которым пока не знаю, как подступиться.
Задача 1
Установите взаимно однозначное соответствие между множеством всех рациональных чисел отрезка $ 0 \leq x \leq 1 $ и множеством точек плоскости, обе координаты которых рациональны.
Идей пока нет :-(

Задача 1 Б
Установите взаимно однозначное соответствие между множеством всех рациональных чисел отрезка [0; 1] и множеством всех точек с рациональными координатами квадрата $[0; 1] X [0; 1]$
То же ((

Задача 2
Постройте биекцию $ \mathbb{Z} \leftrightarrow \mathbb{Z}^{n} $
Joker_vD предложил (если быть точным, речь шла про $\mathbb{Z}^{3}$), если я правильно понял, начать с начала координат и рассматривать сферы с целочисленными радиусами, нумеруя точки с целочисленными координатами по мере их попадания в эти сферы.

Логику я понимаю так: начало координат - это первая сфера и первая точка. Любая невырожденная сфера задаётся уравнением $x^{2} + y^{2} + z^{2} = n^{2}$, где $n^{2}$ - натуральное число. Тройка целых чисел (х; у; z), удовлетворяющая этому уравнению соответствует одному из разложений числа $n^{2}$ на слагаемые, а таких разложений при фиксированном n конечное число. С другой стороны, счётное количество указанных сфер покрываёт всё пространство. Вывод: целочисленные точки можно занумеровать. Само множество целых чисел также счётно, его просто занумеровать. И тогда числа и точки с одинаковыми номерами поставим в соответствие друг другу.

Меня смущает только то, что не получается построить явную биекцию. Может, подскажете что-нибудь?

Задача 3
Нужно построить биекцию между прямой и плоскостью.
С помощью Joker_vD была построена биекция между открытым единичным квадратом и плоскостью: биетивный перевод интервала (0; 1) на каждой оси в интервал $(-\frac{\pi}{2}; \frac{\pi}{2})$, который тангенсом взаимно однозначно отображается на всю ось.
Таким образом достаточно доказать биекцию интервала (или отрезка) с открытым квадратом.
А поскольку указанный способ отображения квадрата на плоскость и для замкнутого квадрата будет работать, то можно и его взять. Вот только не знаю, как. Ведь, если просто смешать поочерёдно запись координат данной точки (чётные цифры берём из записи числа по оси Ох, нечётные - из записи числа по оси Оу), то возникнут проблемы с точками, допускающими двойное представление - подскажите, пожалуйста, как их обойти. Очень хочется именно явную биекцию построить.

А также интересно, как делать в общем n-мерном случае. Так же смешивать последовательности?

Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рациональные числа
Сообщение28.06.2012, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Это всё довольно скучно на самом деле. Все счётные множества счётны одинаково. И все континуумы континуальны тоже одинаково. Трюк со смешиванием цифр есть во всех учебниках. А выразить в явном виде ничего нигде никогда нельзя, и хотеть этого не нужно.
Впрочем, вот Вам $(x,y)\to (x + y - 1) (x + y - 2)/2 + x$. Это, правда, всего лишь $\mathbb N^2\to\mathbb N$, ну да ведь от натуральных к целым перейти нетрудно, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рациональные числа
Сообщение28.06.2012, 15:06 


04/09/11
149
Вот только учебников таких у меня нет. Посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рациональные числа
Сообщение28.06.2012, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Постойте, да разве не Вы тут уже изложили и сам этот трюк, и его проблему (числа с неоднозначной записью), и способы борьбы с ней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рациональные числа
Сообщение29.06.2012, 22:37 


04/09/11
149
*Попробовал изложить.
Только это не из учебника. Мне этот "трюк", скажем так, на пальцах объясняли. Мне хочется разобраться в теме как можно лучше, а читать первую попавшуюся в Гугле книжку как-то не хочется. Вот и спросил)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рациональные числа
Сообщение30.06.2012, 10:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я вот тоже не понимаю, зачем все эти биекции в явном виде искать. Кому они нужны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рациональные числа
Сообщение30.06.2012, 16:13 


04/09/11
149
Профессор Снэйп в сообщении #590580 писал(а):
Я вот тоже не понимаю, зачем все эти биекции в явном виде искать. Кому они нужны?

Вполне возможно, я неправильно понял задание. Мне казалось "установить взаимно однозначное соответствие" означает сделать это в явном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рациональные числа
Сообщение02.07.2012, 08:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да я не на Вас больше ругаюсь, а на того, кто Вам все эти задания даёт. С Вас какой спрос, что задали, то и решаете?! А по сути Вы занимаетесь мартышкиным трудом. Сначала Вам показали выставку больших мощных экскаваторов, а потом дали лопату в руки и заставляют рыть котлован.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group