2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение23.03.2007, 01:50 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
AlexDem
Не подходит. Ни один форум не захочет делить свою identity с кем-то еще... Тем более, когда форумы равновесны практически...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2007, 17:12 
Заслуженный участник


14/12/06
881
PAV писал(а):
Примерно это выглядит так: ведущий открывает топик, посвященный какой-то одной теме, и в том темпе, в котором считает нужным, пишет туда материалы. Кто хочет что-то спросить или обсудить - пишет в обсуждения.

Это называется Blog (или WebLog).
Есть, конечно, множество разновидностей, но идея одна: автор темы имеет средства контролировать эту тему и (возможно) её обсуждение.
Практика показывает, что не работает.
В лучшем случае будет последовательность малосвязных постов автора с комментариями типа "это всё круто" или "это всё лажа".
Есть ещё Wikipedia.
Там идея та, что редактировать может любой, но добровольно вызвавщиеся администраторы весь мусор постоянно вычищают.
Пока это, видимо, наиболее результативный вариант (качество материалов в wikipedia.org в среднем весьма приличное).

Если сравнивать Blog и форум, то я за Blog вместо этого форума (или параллельно с ним), потому что Blog полезнее (но желаемого результата он всё равно не даст).

Проблема привлечения специалистов в основном, как мне кажется, не в дефиците их свободного времени, а в неумении их быстро печатать на клавиатуре ПК.
Мы в ИвГУ проводили (и проводим) сетевые конференции по элпочте; результат тот, что преподы очень даже активно читают сообщения, но писать в список рассылки наотрез отказываются.
По себе судячи, могу сказать, что у меня полно времени отписывать в форумы просто даже во время 5-10 минутных перерывов в работе, когда я вынужденно простаиваю, чего-либо ожидая (как сейчас), но только лишь за счёт того, что я довольно быстро печатаю вслепую.
Аналогичная проблема и с учебными материалами в электронном виде.

Мне кажется, что задача дать возможность встретиться тем, кто хочет сказать с теми, кто хочет услышать выходит за рамки информационных технологий.
Любая деятельность требует организации; любая же организация требует организаторов.
Информтехнологии могут способствовать, но не определять; определяет, всё-таки то, как именно это будет организовано, и, что более важно, кто именно это будет организовывать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group