2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение27.06.2012, 23:05 


06/01/12
50
Цитата:
я и говорил машины есть у тех кто хочет и даже две, а то и более.

а я говорил что электромобиль это утопия которой недано осуществиться, по тому что если цены на бензин взлетят то большинство населения мира останутся без колёс вообще. Допустим у тебя есть две машины - к 2030 -му пишут как раз будут приняты новые стандарты и добыча нефти пойдёт на спад, от чего бензин станет роскошью. Эти машины некуда будет девать, а альтернативным транспортом будет максимум велосипед по тому что энергозатраты никто покрывать не будет за средства из своего кармана и как ты сказал бюджет это скорее дыра чем кучка. Знаю не по наслышке. И по тому пишу что при социализме бюджетом правит государство при этом имея в нём деньги всего государства а не только те которые "платят" налогоплательщики.
Цитата:
ребят ну давайте в политику мы не полезем.....напишу только одно, свое место под солнцем надо отвоевывать. на халяву ничего не будет, закон жизни.

Чтобы я нашёл более высокооплачиваемую работу по месту жительства и строго по специальности нужно чтобы ктото либо уволился либо умер. О каком завоевании речь? - убит всех неугодных. Безработица всюду, по тому что работать не хотят за зарплату ниже 15 000 рублей. Всему виной бюрократия. Это не я так сказал, это выводы многих людей адекватно подходивших к данному вопросу. Также рекомендую поискать в интернете статистику по россии, там много интересного можно прочесть. Правда не правда утверждать конечно нельзя, но появляется повод задуматься.
Цитата:
ага всебы слетали, а потом бы опять все вместе лапу сосали, потому что бюджет имеет границы и они гораздо меньше чем мы думаем.

Но они были гораздо больше чем сейчас.
Цитата:
поэтому и при социализме пришлось бы отвоевывать возможность "полететь", чтобы так сказать не уйти в минус, а когда технология освоится, то как говорится "добро пожаловать".
по поводу ЭКЗО (вернемся к нашим баранам) сейчас он тоже проходит стадию закрепления в обществе. Все еще не знают как его собрать, но явно хотят его сделать и использовать в своих интересах, и если желания совпадут с возможностями то он будет потихоньку пущен в "массы"


Массы? это те экзы что стоют как приличная машина работая не срвоприводах добрых пару часов не более. В экзах современных используют очень дорогие способы реализации, а бюрократия опять таки накручивает цену за каждую деталь.

Цитата:
(помните как это с персональными пк было?). Но пока "тропинка не протоптана" судьба его остается под вопросом....


ППК это отдельная история, в ней меньше всего подвижных частей осуществляют работу.
Сравнивать микроэлектронику с механикой както на мой взгляд некорректно.
Сравни для примера гаечный ключ и ломик. У них общего только то что оба выплавлены из металла.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение28.06.2012, 14:41 


17/06/12
22
Цитата:
а я говорил что электромобиль это утопия которой недано осуществиться

чтобы я ни говорил, побеждает не тот кто много говорит, а тот кто делает. Время покажет, кто прав кто ошибался. Если мы не сами строим свою жизнь, то остается наблюдать как ктото это делает за нас.
Цитата:
Цитата:
бюджет имеет границы и они гораздо меньше чем мы думаем.

Но они были гораздо больше чем сейчас.

не нам решать и уж точно не нам распоряжаться
Цитата:
Массы? это те экзы что стоют как приличная машина работая не срвоприводах добрых пару часов не более.

Знаете вспоминается анекдот который когдато был реальностью "Давным давно когда компьютеры были большие, а игры маленькими".
Цитата:
Всему виной бюрократия

не в бюрократах дело. есть работа по призванию это когда человек занимается любимым делом и за краюшку хлеба и головку чеснока, а есть работа по необходимости, когда человек идет работать чтобы прокормить семью, ранее наши родители как раз жили по второму сценарию, сейчас славо Богу каждый может иметь столько сколько он хочет, и если вам приходится работать на нелюбимой работе а иного пути "выживания" не видно, никто не мешает заниматься любимым делом в гараже в свободное от работы время.
Цитата:
Сравнивать микроэлектронику с механикой както на мой взгляд некорректно.

конечно не корректо с одной стороны, но с другой они похожи. Тоже самое как сравнивать историю успеха ученых, политиков, инженеров, духовно обогащенных людей, философоф и др. В свое время их гнобили считали сумасшедшими, но потом приняли их идею и их знания используются до сих пор.


-- 28.06.2012, 15:04 --

Цитата:
Сравни для примера гаечный ключ и ломик.

Первые упоминания о гаечном ключе в Европе встречаются в XV веке. Однако широкое распространение гаечные ключи получили только в XIX веке. Одной из первых на производстве гаечных ключей специализировалась фирма Mauser.
http://velorama.ru/glossary/wrench.phtml
вот-вот про что я и говорил
с ломом сложнее:
Лом был отлит на Путиловском заводе по специальному заказу вождя мирового пролетариата В.И. Ленина. Задача перед металлургами стаяла следующая: сделать в меру легкий, очень надежный и крепкий лом. Рабочие со своей задачей справились. При изготовлении лома были использованы секреты древних мастеров, которые знали секрет изготовления булата
http://lom.a-dn.ru/index.html
это про первородный лом, а определенный. Ну не суть

то что мне в ВИКИ понравилось:)
Техника безопасности при работе с ломами
Лом — достаточно тяжёлый металлический инструмент и при небрежном обращении может причинить ущерб здоровью (зачастую, окружающих). :D


Давайте меньше сил тратить на пустые разговоры, наш ресурс не бесконечен. А говорить о толковых вещах, если конечно есть еще о чем поговорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение28.06.2012, 18:41 


06/01/12
50
Цитата:
Давайте меньше сил тратить на пустые разговоры, наш ресурс не бесконечен. А говорить о толковых вещах, если конечно есть еще о чем поговорить.

А давай. Поговорим о ползунке, ато чертить прямо таки обламывает с каждым днём всё крепче. Сетка на экране сильно напрягает и без того уставшие глаза, а мышкой рисовать както негоже получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение28.06.2012, 19:10 


17/06/12
22
я так и предпологал :D расскажи о ползунке по пунктам что к чему, а там и до черчения дойдет..

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение28.06.2012, 19:17 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Justsinner в сообщении #563125 писал(а):
Если ты имееш в виду графику
Justsinner в сообщении #589910 писал(а):
Сравни для примера
Justsinner в сообщении #590069 писал(а):
А давай.
 !  Justsinner, строгое предупреждение за непрекращающуюся фамильярность.
Принимая во внимание это замечание, довожу до Вашего сведения, что при очередном рецидиве начнутся баны.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение28.06.2012, 19:59 


06/01/12
50
Toucan в сообщении #590074 писал(а):
Justsinner в сообщении #563125 писал(а):
Если ты имееш в виду графику
Justsinner в сообщении #589910 писал(а):
Сравни для примера
Justsinner в сообщении #590069 писал(а):
А давай.
 !  Justsinner, строгое предупреждение за непрекращающуюся фамильярность.
Принимая во внимание это замечание, довожу до Вашего сведения, что при очередном рецидиве начнутся баны.

Бред. Тут форум или школа благородых девиц, ато походу я ошибся адресом.
Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации "Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них."
Ты эту статью нарушаеш называя мои слова фамильярностью и угрожая банхаммером. По этому в словах твоих разногласие - ты любиш правила и не уважаеш законов, при этом соблюдая какие то "свои" никому не ведомые правила, точно не гласящие о том, что является фамильярностью, а что нет.
Я не помню предупреждения или пользовательского соглашения с правилами форума которые я мог бы официально принять, акцептируя его.
Ты не имееш ни юридического ни морального права мне запрещать выдавать свои мысли в исходном состоянии.
Я прав ибо моя правота правее твоей.

зы банхаммер мне мягко говоря паралелен, ведь есть тучи форумов где такие незаконные "правила" сомнительного происхождения являются лиш формальностью. по этому можеш смело его применить.

-- 28.06.2012, 18:35 --

c1kl в сообщении #590071 писал(а):
я так и предпологал :D расскажи о ползунке по пунктам что к чему, а там и до черчения дойдет..


По пунктам
1 - каждый ползунок представляет собой многоконтактный ключ с резисторами или реостат.
2 - Если он резисторный, то состоит из одной или двух пластин, имеющих два ряда парных контактов, которые замыкаются при движении ползунка по пластине. При этом изменяется сопротивление электрической цепи, которое мы замерим микроконтроллером на плате и сопоставим с положением пальцев манипулятора.
3 - крайние контакты являются так же обратной связью, определяющей конечное положение пальцев манипулятора для синхронизации. Имеется в виду что при сжатом кулаке и развёрнутой ладони замыкаются крайние контакты и пальцы манипулятора разворачиваются до упора, чтобы небыло разницы между задуманным и реальным положением пальцев манипулятора и живых пальцев.
4 - ползунки должны иметь стержень на них закреплённый с противоположной стороны от той на котрую нажимают пальцы и пружину со степенью упругости достаточной для возврата ползунка в исходное состояние(развёрнутой ладони).
5 - стрежни\проволка нужны для удержания длинной пружины от сгибания, они должны быть вдеты в держатели чтобы не упирались куда попало при движении.
6 - ползунки\пластины должны быть в количестве 3\6 для трёхпалого манипулятора. Это помимо пластины которая будет отделять две пластины друг от друга.
7 - сами ползунки должны быть такой формы чтобы прочно держались на пластине и при этом легко по ней передвигались.
8 - сами ползунки имеют в себе проводник и контакты для замыкания контактов на пластинах,контакты это выступающие на 1мм края одной упругой металлической пластинки малой толщины и шириной от 3-х до 5 мм и длинной от 1,5 см(ширина пальца).
9 - пластины нужно подогнать под размер пальцев, учитывая то что безымянный палец короче среднего примерно на 5 %, указательный на 15%, мизинец на 25%, а большой палец равен указательному и пластины для него монтировать под углом к остальным в 35-40 градусов, с углом поворота от остальных в противоположную сторонуна 45-50 градусов, а следовательно и стержень для него.

Далее выводим провода в виде шлейфа к контроллеру и впаиваем.
С реостатным проще, но я не уверен что он займёт меньше места и будет иметь меньшую погрешность.

Каждому пальцу по небольшому изолированному реостату с ползунком возвращаемым пружиной со стержнем в исходное положение и опять же пластины чтобы палец в сторону не соскальзывал.
Один провод к реостату, второй к контроллеру, меряя напряжение вычисляем положение пальцев живых и задаём положение пальцев манипулятора, беря максимальное и минимальное напряжение за точки отсчёта и соответственно пределы развёрнутости и сжатия ладони манипулятора относительно живой ладони.

-- 28.06.2012, 18:49 --

Лучше реостат проволочный изолированный с ползунком, в виде трубки обмотанной проволокойс прорезью для ползунка. Пружину можно будет во внутря затолкать и отказаться от стержней.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение29.06.2012, 17:45 


17/06/12
22
мда... конечно трудно будет разбираться с этим, но мы всеж попробуем ...
правильно я понимаю что манипулятор либо разогнутый либо согнутый, т.е. полумеры тут нет... конечно на перспективу хорошо бы если будет возможность регулировать степень сжатости, "захвата".... но это будет скорее марк-арм 2.0:)
теперь думаю понадобится грубая зарисовка. и детали какие необходимы для этого построения: многокантактный ключ, резисторы и т.д.
чтобы я как "самовар" понимал: а) мне необходимо раздобыть то-то и то-то, б) мне это нужно слепить так-то и так-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение29.06.2012, 17:57 


06/01/12
50
Цитата:
правильно я понимаю что манипулятор либо разогнутый либо согнутый, т.е. полумеры тут нет... конечно на перспективу хорошо бы если будет возможность регулировать степень сжатости, "захвата".... но это будет скорее марк-арм 2.0:)

Не ты не правильно понимаеш. Манипулятор будет согнут точно на столько же на сколько согнута рука.
Сетпень сжатости регулируется рукой. В реостате сопротивление\напряжение зависит от витка проволки на котором контакт замкнут\находится, резисторная пластина по сути является тем же самым ибо простой резистор это диэлектрик с намотанной на него проволкой.
Возможность регулировать степень сжатости будет, только не будет обратной связи. Тоесть ты не почувствуеш напряжения при наличии предмета в сжатых пальцах манипулятора. Это можно будет потом осуществить отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение29.06.2012, 19:05 


06/01/12
50
Это примерно то о чём я писал
Изображение

-- 29.06.2012, 17:09 --

Можно и без пружины

-- 29.06.2012, 17:15 --

Как я понимаю сдесь паралельное подключение резисторов и с каждым резистором сопротивление будет R0 = R1 + R2 + R3 + Rn . . . и это значит, что напротив каждого резистора будет своё уникальное сопротивление, которым можно определить реальное положение ползунка. U = 0 - ладонь развёрнута. Тоесть ноль это разомкнутая цепь, а U = min, R = max - сжатая ладонь.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение29.06.2012, 19:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Toucan в сообщении #590074 писал(а):
 !  Justsinner, строгое предупреждение за непрекращающуюся фамильярность.
Принимая во внимание это замечание, довожу до Вашего сведения, что при очередном рецидиве начнутся баны.
Justsinner в сообщении #590091 писал(а):
Бред. Тут форум или школа благородых девиц, ато походу я ошибся адресом.
Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации "Никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них."
Ты эту статью нарушаеш называя мои слова фамильярностью и угрожая банхаммером. По этому в словах твоих разногласие - ты любиш правила и не уважаеш законов, при этом соблюдая какие то "свои" никому не ведомые правила, точно не гласящие о том, что является фамильярностью, а что нет.
Я не помню предупреждения или пользовательского соглашения с правилами форума которые я мог бы официально принять, акцептируя его.
Ты не имееш ни юридического ни морального права мне запрещать выдавать свои мысли в исходном состоянии.
Я прав ибо моя правота правее твоей.

зы банхаммер мне мягко говоря паралелен, ведь есть тучи форумов где такие незаконные "правила" сомнительного происхождения являются лиш формальностью. по этому можеш смело его применить.
 !  Недельный бан за фамильярность и обсуждение действий модератора в тематическом разделе. При регистрации на форуме Вам следовало более внимательно читать правила. Скорее всего, Вы действительно ошиблись адресом.

 Профиль  
                  
 
 Re: русский экзоскелет
Сообщение15.07.2012, 23:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Тема закрыта ввиду того, что она давно скатилась в гаражные обсуждения, которые не имеют ничего общего с научным форумом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group