2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение27.06.2012, 21:54 


21/06/12
82
longstreet в сообщении #589590 писал(а):
skiv в сообщении #589585 писал(а):
разметить места под подъездом, сдавать их в аренду автовладельцам помесячно. Хочешь ставить машину- купи себе место.

Никто не захочет платить за то, чем сейчас пользуется бесплатно.


так заставлять не нужно. Пусть тогда ставят бесплатно под другим подъездом. :lol:
И, как результат: никаких ссор под подъездом, куча свободного места, свободный проход для мамочек с колясками, деткам есть где покататься на велосипеде, поиграть в бадминтон и т.д. и т.п.

А если вдруг кому таки нужно поставить - то вот и денежна на новые бордюрчики, на скамеечку перед подъездом еще на чего...

-- 27.06.2012, 23:06 --

Профессор Снэйп в сообщении #589665 писал(а):
longstreet в сообщении #589662 писал(а):
Такой закон есть. Если не ошибаюсь, за парковку на тротуаре - рублей штраф, за газоны и прочие неположенные места тоже есть . Только никто их не выписывает и этим не занимается. Хотя полиция раз на дню видит, сами же ездят по городу, поди половина машин неправильно припаркованы (часто из для того, чтобы из окна было её видно).

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...

Чтобы закон заработал, нужна команда сверху. Пусть ВВП на время оторвётся от важных государственных дел и даст команду милицейским генералам принять закон к исполнению. Те по цепочке доведут его до каждого рядового полицейского. И всё будет Ок :?

Но вообще российская полиция - это отдельная тема... Впрочем, надеюсь, что когда-нибудь наш менталитет поменяется. И наши дети и внуки будут жить в цивилизованном обществе :?

:lol:
Да, да! все дело в том, что добрый царь не знает! Вот ужо как приедет барин, как тупнет ножкой... :twisted: все законы-то и выполнятцца
Да, похоже по этому диалогу, что Россию легче разобрать, чем выпрямить.
И, при таких разговорах, не то что ваши внуки, а ваши прапраправнуки... Уж извините, неохота пророчить чего плохого, но похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение27.06.2012, 23:00 


19/08/11

172
Ничего нового… только чаще и повсеместней…
В древнем Риме обсуждали, чьи яблоки, с яблони, ствол которой за забором у соседа, а все ветви (заслоняющие солнце грядкам) на твоем участке…
Урбанизация - сладкая гадость, к которой большинство пристрастилось, как к молоку матери…
Скоро, скоро, станет все - равно…
Хотя, наверно, еще долго…я вот ставлю свою машину на газоне с обратной стороны дома, :-) :-) , не долго еще осталось, скоро места не хватит… придется нахрен бросить этот "райский уголок" и слава Богу…

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение28.06.2012, 11:22 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
longstreet
А такой синенький знак с латинской буквой П есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение28.06.2012, 21:35 


28/11/11
2884
master в сообщении #589979 писал(а):
А такой синенький знак с латинской буквой П есть?

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение29.06.2012, 13:49 


12/11/11
2353
Если учитывать, что у нас всё идёт так же как и в Европе, только с задержкой.
Наверное надо орентироваться на тот же порядок как и в Европе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение04.11.2012, 12:49 


02/11/08
1187
Цитата:
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа». В Москве с 1 ноября, наконец-то, введена плата за парковку в центре города, и по этому поводу я хочу сказать а) большое спасибо не мэрии Москвы, а лично Максиму Ликсутову, который этим занимается и б) в Москве самое худшее автомобильное движение среди всех городов мира. Мое личное оценочное суждение, основанное на личном опыте и многочисленных разговорах со знакомыми, в целом мы выстроили тройку худших городов – Москва, Каир и Мумбаи. Ну, в общем-то, должна сказать, что Москва на первом месте.

Вообще у летчиков-испытателей есть такое замечательное правило: когда самолет начинает падать, не надо думать, почему он падает, надо отвечать на вопрос себе, что делать. А вот разбираться, почему он падает, надо потом, если сядешь. Вот, то же самое с московскими пробками. О том, почему они произошли, я много раз говорила, но это не сейчас, потому что вопрос – «Что делать?» Единственный ответ – вводить платную парковку в центре. Без этой меры другие меры просто не имеют смысла, потому что очевидный факт заключается в том, что машина на парковке занимает больше места, чем сотрудник в офисе. Если офис в небоскребе, то рядом для парковки нужен второй небоскреб. Это физически невозможно.

Относительно автомобилей человеческие поселения делятся на 2 типа. Есть Car Oriented Development, когда ты живешь в субурбии, у вас там в семье 2, может быть, 3 авто – у мамы одно, у папы другое и еще для поездок с семьей третье. Там автомобиль как тапочки – никуда без него.

Есть Transit Oriented Development – это когда человек ориентирован на общественный транспорт, автомобиль – вспомогательное средство передвижения. Вот, очень часто говорят, что США – самая автомобилизированная страна мира. В пригороде – да. А, знаете, сколько на Манхеттене на тысячу жителей приходится машин? Ответ: 100 штук. Да? То есть у половины семей вовсе нет машин, у другой половины одна машина. Если у тебя на Манхеттене нет подземного гаража, ты попал. Если к твоей квартире полагается одно парковочное место, то это значит, что на семью будет одна машина.

И вот как я уже сказала, с 1 ноября, наконец, введена платная парковка, конкретный человек, 36-летний Максим Ликсутов, миллиардер, русский Forbes, совладелец Контейнерного бизнеса, 25% Аэроэкспресса. То есть, вот, отвечает за это в московской мэрии абсолютно состоявшийся человек, которого, кстати, трудно заподозрить в том, чтобы он пришел в мэрию, чтобы сшибать взятки по 5 тысяч долларов за разрешение на маршрутку. И понятно, что этот проект – это или пан, или пропал. Вот, если проект пропадет, если Ликсутов вызовет недовольство, то закатают его в асфальт, еще бизнес отберут по нашему обыкновению.

Значит, что меня потрясло в этом проекте? Понятно, что он пилотный, понятно, что могут быть еще какие-то в нем уточнения, например, власти пойдут навстречу жителям, местным резидентам, которые сейчас платят за парковку практически половину стоимости. Может быть, и дополнительные какие-то льготы им учредят. Но, господи, знаете, еще и не то бывает. А вы не хотите, там, платить по 80 тысяч долларов за квоту на покупку машины как в Сингапуре?

Собственно, почему я об этом начала говорить помимо того, что это долгосрочная, долгожданная мера и иногда же наши власти делают что-то правильное. Потому что для стала поразительной реакция людей, кстати, часть из которых причисляет себя к выразителям мнения гражданского общества. В целом, я могу ее сформулировать так: кровавый режим, предатели народа, сделайте нам так, чтобы пробок не было, но мы бы ни копейки за это не заплатили. Реакция тем более поразительная, что автовладелец в центре Москвы, который более всего пострадает от платной парковки, - это, все-таки, как правило, состоятельный человек, от которого ожидаешь некоторые способности к логическим суждениям.

У нас на «Эхе» замечательный блог висит Евгения Гонтмахера, который тот самый Институт современного развития, который нам все время рассказывал про большого либерала Медведева и к которому Медведев ездил в институт, и для этого перекрывали Садовое кольцо в обе стороны. Так вот меня, конечно, совершенно потрясло. Я сейчас даже процитирую некоторые вещи Гонтмахера не потому, что это Гонтмахер о парковке, а потому что это очень важно.

Значит, несколько претензий Гонтмахера, что в дурацком положении окажутся те, кто приехал к нам в гости. Ну, здрасьте. А в каком они должны положении оказаться? То есть если ты приехал в гости, ты не должен платить за парковку? «Оплата, - пишет Гонтмахер, - смсками с мобильного телефона и другими экзотическими способами». Это как перевести? Глава Института современного развития у нас не умеет пользоваться мобильником? Что может быть проще, чем смска?

Дальше. Про стоимость парковки: «В месяц может натикать до 18 тысяч рублей». Ну да, 18 тысяч рублей, я понимаю, это огромная сумма для пенсионера. Но зачем господину Гонтмахеру заниматься демагогией? Для его социального слоя 18 тысяч рублей – билет на самолет или 2 хороших ужина, скромных ужина в ресторане. Легко посмотреть, сколько стоит машиноместо в Москве. Вот, заходишь в интернет, на Большом Афанасьевском паркинг, продается место одно за 1 миллион рублей. Как видим, парковать на улице – это гораздо дешевле.

И, вот, эта реакция меня поразила чрезвычайно. Потому что это очень характерная реакция человека на любые меры власти, которые задевают его шкурные интересы.

Посмотрите, какие ее признаки. Первое, мгновенное отключение логики. Взрослый человек, глава института, не моргнув глазом, начинает нам рассказывать, что смски – это там экзотический способ оплаты. Да ну?! Второе, популизм. 18 тысяч рублей в месяц. Ну, как будто эти 18 тысяч с инвалидов спрашивают. Ну, не хочешь – ну, продай машину, езди на такси, дешевле выйдет. Третье, очень важно, нежелание самому палец о палец ударить – вот, они должны за нас сделать все.

Гонтмахер пишет, что уж если мэрия ввела плату за парковку, то ей надо было бы вначале обследовать дворы, привести их в порядок и там, в общем, оставлять свои машины. У меня такой вопрос. Что еще должна сделать мэрия по поводу введения платной парковки? Поменять масло в авто господина Гонтмахера? Сопли ему подтереть? Потому что, уж, господину Гонтмахеру не кажется, что дворы должны как раз размечать не абстрактная мэрия, а как раз, вот, товарищество собственников жилья, он сам? По той простой причине, что, вообще-то, мэрия это все равно будет делать на деньги налогоплательщиков. Почему налогоплательщикам не заняться этим непосредственно? Это очень важный момент. Это, собственно, то, что должно пробудить товарищество собственников жилья к действиям, И согласитесь, это тот случай, когда никакая мэрия, никакой Собянин не может принять решение о том, как поделить, там я не знаю, 30 парковок на 50 семей в доме №5 по Дыропупкинскому проезду. Это может поделить только сам дом №5 во избежание чудовищных злоупотреблений со стороны мэрии.

Это очень важный момент, потому что вот такая инфантильная реакция... Вернее, она была бы инфантильной, если бы не один важный момент. Вот, все это комичное игнорирование фактов, такие популистские призывы «Они нам должны», все это у взрослых людей почему-то возникает ровно тогда, когда оказывается, что халява кончилась и надо платить деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение04.11.2012, 16:26 


12/11/11
2353
Природа сама всё поставит на свои места. Зайцев много, волкам хорошо, размножаются. Много волков - съели зайцев, голодно стало - вымирают.
Вроде с автотранспортом, уже поспеваем, особенно в крупных городах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парковка во дворе: своим можно, чужим нельзя?
Сообщение18.11.2012, 11:20 


15/11/12
4
Ох, боюсь менталитет наш доводет все эти щатеи до драк и разборок(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group