2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Закон Хаббла и ускорение.
Сообщение24.06.2012, 11:44 


02/04/12
269
Munin в сообщении #587973 писал(а):
Мы знаем нынешние скорости галактик, по их внешнему виду можем оценить их массы, так что можем рассмотреть их движение в прошлом и в будущем.

Насколько я понял, их движение фактически кажущееся, определяется изменением со временем мировых констант и отношения к обычной динамике не имеет. В результате становится возможным движение со скоростями больше скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Хаббла и ускорение.
Сообщение24.06.2012, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexandr007 в сообщении #588444 писал(а):
Насколько я понял, их движение фактически кажущееся, определяется изменением со временем мировых констант и отношения к обычной динамике не имеет.

Неправильно вы всё поняли. Такие утверждения легко сейчас встретить, их изрекают лжеучёные, шарлатаны и фрики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Хаббла и ускорение.
Сообщение26.06.2012, 12:45 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Была оказывается модель Steady State Universe с постоянной :D постоянной Хаббла, придуманная Бонди и др. в которой не было выделенного момента времени, как в модели Big Bang. Расширение там шло просто по экспоненциальному решению хаббловского дифура $\dot R=HR$. (Для Мунина: автомодельность - это неизменность этого уравнения при умножении расстояния на число). Модели долго конкурировали, кто победил мы, конечно, догадываемся. Кому интересно на колхозе об этом есть у Ryden B. Introduction to cosmology стр. 17

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон Хаббла и ускорение.
Сообщение26.06.2012, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, была. Что такое автомодельность - знаю.
Но была опровергнута наблюдениями. И кончилась. Всё, конец истории.

Были и более экзотические модели, наплодили их в первой половине 20 века. В середине 20 века все покончались, кроме одной - Большой Взрыв. Конкурировали модели в основном тогда, когда наблюдательных данных было очень мало, и были они скудные. Когда данные повалили - всё стало ясно.

История космологии (как и история любой науки) вещь интересная, но чтобы её изучать, надо изучить сначала саму космологию. Не начитаться предисловий, а серьёзно основательно разобраться, каковы уравнения и модели, что на чём основано, и из чего вытекает, каковы наблюдательные данные, и как они интерпретируются. Когда перестанете плавать в этом предмете - можно посмотреть историю, будет занятно и поучительно.

К тому, что я назвал, необходимо ещё как минимум что-то по общей астрономии, хотя бы Кононович-Мороз; по физике элементарных частиц (думаю, брошюрка Окуня, и Хелзен-Мартин); по физике плазмы и статфизике сплошной среды (тут не знаю, чего посоветовать, одного Киттеля "Статистическая термодинамика" недостаточно, может, Ландафшиц?). Наверное, по наблюдательным методам астрономии ещё может пригодиться углублённое чтиво: разобраться, что такое диаметр зеркала, что такое спектроскоп, что такое радиотелескоп, что такое поглощение в плоскости Галактики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group