2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение19.06.2012, 23:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Tall в сообщении #586927 писал(а):
Как Вы так меня процитировали, ведь я не писал этого!!!!
Я цитировал себя, а как так получилось — не знаю. Извините, что не проконтролировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение20.06.2012, 11:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ivanhabalin в сообщении #586708 писал(а):
Станно как то. Закончивший школу - недоучка? Техническое училище - недоучка?
.....


Бакалавры - недоучки по сравнению со специалистами. Как говорится, всё познаётся в сравнении. А так конечно, кто-то что-то умеет, кто-то что-то знает.

-- Ср июн 20, 2012 11:05:58 --

Tall в сообщении #586927 писал(а):
Можно, наверное, просто отменить кандидатов. Останутся старые кандидаты и доктора наук, а новые будут только доктора с теми требованиями, которые ныне предъявляют к докторам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%ED% ... D%E0%F3%EA


Тоже нехорошо. В любом деле полезно постепенное накопление знаний и умений. Некоторые просто не способны сделать такой резкий скачок. Соответственно резко уменьшится количество людей, имеющих учёную степень, уменьшится количество публикаций, уменьшится количесво научных школ, а потом и доктора вымрут. Останутся только единичные экземпляры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение25.06.2012, 19:48 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Я вам говорю как студент, который видит что такое будущие бакалавры. Сам я успел попасть на набор специалистов, а вот следующий за мной набор уже пошел на бакалавриат.

Это просто полные дебилы и идиоты недоучки будут. Шестигодичную программу пихнули в 4 года, физики меньше на половину, химии меньше на половину, теор. механики меньше на треть, инженерной графики меньше на половину, мат. анализа меньше на треть, одну дисциплину вобще убрали, некоторые обьеденили чтобы быстрее "впихать" в студента больше знаний, плюс система "автоматов" по баллам. Я вобще не представляю что из них выйдет за 4 года, те студенты которых в прошлом году были бы первыми кандидатами на отчисление в этом году закрываются на "хор"ы, причем лично мой сосед по комнате с пятеркой по физике до сих пор не знает что такое момент инерции и чему равна кинетическая энергия диска вращающегося вокруг оси симметрии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение25.06.2012, 20:17 


12/11/11
2353
phys в сообщении #588989 писал(а):
Я вам говорю как студент, который видит что такое будущие бакалавры.


Сейчас наверное получившие диплом - специалисты. Раньше пришедшие на производство, в течении пары лет были своего рода учениками. Из некоторых получались инженеры, другие так и оставались "инженерами".
Бывали правда и такие которые обнаруживали, что не доучились и продолжали обучаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение25.06.2012, 20:34 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
- deleted -

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение25.06.2012, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
phys в сообщении #588989 писал(а):
инженерной графики меньше на половину

Ой, вот уж чего не жаль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.06.2012, 05:56 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Munin в сообщении #589076 писал(а):
phys в сообщении #588989 писал(а):
инженерной графики меньше на половину

Ой, вот уж чего не жаль...


А вот это вы очень зря. Это самая главная воспитательная дисциплина, потому что руководство университета единогласно и строго придерживается одной позиции - чертить, чертить руками, 2 года. Выбивать из студентов "спесь", приучать к труду и усидчивости; более того уже лет n-цать есть такое распоряжение, которое с успехом выполняется - пока нет зачета по инжереной графике - до сессии студент не допущен, тоесть остальные 4 экзамена он сдавать не может даже если по нему у него долгов нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.06.2012, 07:33 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
phys в сообщении #589130 писал(а):
Это самая главная воспитательная дисциплина
Говорят, траву красить или сортир зубной щёткой мыть ещё лучше воспитывает и сбивает спесь.
У нас как-то умудрялись сбивать спесь матаном и квантами. И как у них получалось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.06.2012, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
phys в сообщении #589130 писал(а):
А вот это вы очень зря. Это самая главная воспитательная дисциплина, потому что руководство университета единогласно и строго придерживается одной позиции - чертить, чертить руками, 2 года.

А ещё есть физвоспитание и военная кафедра, там тоже муштруют, заставляют маршировать по плацу, и не дозволяют неуставных причёсок. На кой чёрт? Хотите муштровать - занимайтесь этом в других учебных заведениях, готовящих строевых болванчиков. Задача университета - готовить умных людей, и воспитание в нём должно состоять в привлечении к научным семинарам, спецкурсам, самостоятельным проектам, инициативным практическим разработкам на базе кафедр и смежных организаций, может быть, каким-нибудь студенческим конкурсам и конференциям.

Я лично чертил руками 1 год, и то половину - руками, а половину - в AutoCAD-е. И жалею только, что не меньше. Грифель и рейсфедер с образованием не имеют ничего общего. Начертательной геометрии у нас не было, а был маразм, и место этому маразму в гробу. Даже инженерам (не другим специальностям!) достаточно дать только знаний, достаточных, чтобы читать чертежи, начерченные другими, и это больше чем на полсеместра не растянуть никакими силами. Чертить свои - нужно только машиностроительным и строительным специальностям.

phys в сообщении #589130 писал(а):
Выбивать из студентов "спесь"

А это вообще надо? Превращать амбициозного и инициативного человека в забитого "члена общества"? Отвращать от свершений? Убивать искру?

phys в сообщении #589130 писал(а):
приучать к труду и усидчивости

К ним, как верно заметили, и другими путями приучить можно. Задать сто интегралов - и пусть сидит усидчиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.06.2012, 12:18 


13/02/12
27
phys в сообщении #588989 писал(а):
Я вам говорю как студент, который видит что такое будущие бакалавры. Сам я успел попасть на набор специалистов, а вот следующий за мной набор уже пошел на бакалавриат.

Это просто полные дебилы и идиоты недоучки будут.


Для мЕнЕджЕров и 4 года много.
Видал я этих специалистов, в банке сидят, кредиты оформляют или ходят по домам интернет предлагают.
Кстати, сам я закончил бакалавриат и магистратуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.06.2012, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Только называть их "менеджерами" ошибочно. Менеджер - это начальник. Требует обычно где-то 10 лет практического опыта, параллельно с обучением методам управления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.06.2012, 14:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
phys в сообщении #588989 писал(а):
Это просто полные дебилы и идиоты недоучки будут. Шестигодичную программу пихнули в 4 года, физики меньше на половину, химии меньше на половину, теор. механики меньше на треть, инженерной графики меньше на половину, мат. анализа меньше на треть, одну дисциплину вобще убрали, некоторые обьеденили чтобы быстрее "впихать" в студента больше знаний, плюс система "автоматов" по баллам. Я вобще не представляю что из них выйдет за 4 года, те студенты которых в прошлом году были бы первыми кандидатами на отчисление в этом году закрываются на "хор"ы, причем лично мой сосед по комнате с пятеркой по физике до сих пор не знает что такое момент инерции и чему равна кинетическая энергия диска вращающегося вокруг оси симметрии...
Скажем так. Если речь идет конкретно о вашем вузе, то:
1. Ту программу, которую давали специалистам, никто никогда не мог нормально освоить, поскольку 11 предметов в семестре это, конечно, замечательно, чтобы потом сказать, что мы проходили то-то и то-то, но для нормального обучения это плохо подходит. Мягко говоря.
2. Для большинства инженерных специальностей (не для всех, но для большей части) всю математику достаточно изучить по такой книжице, называется она Демидович, Кудрявцев "Краткий курс высшей математики". Причем, примерно половина из этого им даже в процессе обучение не пригодится. Если они пойдут работать по прямой специальности в КБ, то вторая половина тоже.
3. Те эффекты, о которых вы говорите (то, что никто ничего не знает), связана не с тем, что это бакалаврские планы, а с установкой руководства вуза "тянуть всех до последнего". Переход на бакалавров стал хорошим поводом, чтобы это сделать более или менее официально. Иначе всех придется отчислить, потому что уровень у всех примерно одинаковый - ниже плинтуса.
4. Шестигодичную программу в четыре курса, все-таки, никто не впихивал. То, что часы срезали, связано с определенными правилами подготовки бакалавров, которые, в свою очередь, связаны, видимо, с болонской системой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.06.2012, 16:08 


20/09/10
65
Парджеттер в сообщении #589286 писал(а):
2. Для большинства инженерных специальностей (не для всех, но для большей части) всю математику достаточно изучить по такой книжице, называется она Демидович, Кудрявцев "Краткий курс высшей математики". Причем, примерно половина из этого им даже в процессе обучение не пригодится. Если они пойдут работать по прямой специальности в КБ, то вторая половина тоже.

Кстати, а какой учебник для инженерных специальностей обычно основной? Я думал, что Бугров-Никольский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.06.2012, 16:36 


01/05/11
79
Flooder в сообщении #589325 писал(а):
Кстати, а какой учебник для инженерных специальностей обычно основной? Я думал, что Бугров-Никольский.

Нету такого. Не все инженеры гайки чертят в КБ, как некоторые здесь думают, и в зависимости от специальности инженерам преподают различные разделы математики, помимо того, что всех учат матанализу, линейной алгебре и теории вероятностей. И даже эти дисциплины изучают в разных объёмах и по разным учебникам. И многим эта самая математика вполне пригождается, некоторые даже дополнительно её изучают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.06.2012, 21:10 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Munin в сообщении #589193 писал(а):
Чертить свои - нужно только машиностроительным и строительным специальностям.

Ну, так и есть, у нас три машиностроительных факультета, на каждом по 10 кафедр (у нас специальностями называют кафедры, "учусь на кафедре" а не "учусь на специальности", потому что почти каждая кафедры выпускающая), и каждая связана с машиностроением.

Munin в сообщении #589193 писал(а):
А это вообще надо? Превращать амбициозного и инициативного человека в забитого "члена общества"? Отвращать от свершений? Убивать искру?

Современный студент это птица гордая, пинка не дашь - не полетит. Есть много вещей, сложных вещей которые нужно и необходимо знать инженеру (вот кстати кв. физику я к ним не отношу), и не каждый студень это понимает, посему приходиться "вбивать" студентам усидчивость и доказывать им что нет другого пути, что сказки кончились и рано или поздно наступает время не просто слушать интересные истории из области ракетостроения но и начинать что то проектировать и рисовать самому. Там и вылазит что студень больше двух часов не может заниматься какой то работой, ибо не приучен. И поверьте, интегралами к такому не приучить, на мехмате - может быть, но слава <..> я учусь там где учусь.

phys в сообщении #589130 писал(а):
приучать к труду и усидчивости

К ним, как верно заметили, и другими путями приучить можно. Задать сто интегралов - и пусть сидит усидчиво.[/quote]
Дело в том, что задать 100 интегралов - их просто никто не будет делать, никогда. Делать это условием допуска до экзамена, так скорее всего народ все равно сам решать эти инты не будет, найдут способы списать или переписать, зуб свой искусственный даю (так же можно конечно и найти у кого купить чертеж, но мы же студенты люди очень бедные).

Парджеттер в сообщении #589286 писал(а):
Скажем так. Если речь идет конкретно о вашем вузе, то:
1. Ту программу, которую давали специалистам, никто никогда не мог нормально освоить, поскольку 11 предметов в семестре это, конечно, замечательно, чтобы потом сказать, что мы проходили то-то и то-то, но для нормального обучения это плохо подходит. Мягко говоря.
2. Для большинства инженерных специальностей (не для всех, но для большей части) всю математику достаточно изучить по такой книжице, называется она Демидович, Кудрявцев "Краткий курс высшей математики". Причем, примерно половина из этого им даже в процессе обучение не пригодится. Если они пойдут работать по прямой специальности в КБ, то вторая половина тоже.
3. Те эффекты, о которых вы говорите (то, что никто ничего не знает), связана не с тем, что это бакалаврские планы, а с установкой руководства вуза "тянуть всех до последнего". Переход на бакалавров стал хорошим поводом, чтобы это сделать более или менее официально. Иначе всех придется отчислить, потому что уровень у всех примерно одинаковый - ниже плинтуса.
4. Шестигодичную программу в четыре курса, все-таки, никто не впихивал. То, что часы срезали, связано с определенными правилами подготовки бакалавров, которые, в свою очередь, связаны, видимо, с болонской системой.

1. Может вы и правы, мне сложно что то сказать по этому поводу кроме того что лично я сам справляюсь со сдачей всех предметов так, как положено. Конечно "сдал и получил 5" не значит что знаешь досконально всю дисциплину, тут вы правы.
А хотя знаете, нагрузки меньше в целом может и не стало. См. ниже.
2. Так её и тут как раз так и преподают, теория пределов, интегралы и дифф. уравнения, элементы линейной алгебры (из которой за весь семестр нужно знать только что $\dfrac{\partial^2 U}{\partial x \partial y} = \dfrac{\partial^2 U}{\partial y \partial x}$), криволинейные интегралы и ряды, ТФКП, элементы оп. исчисления. Если операционкой еще можно пренебречь, то ТФКП в какой то мере нужно, и как видите урезать тут особенно нечего. Ан нет - семестров на матан будет меньше, следовательно материал будет "утрамбован". Станет еще хуже чем см. пункт 1.
3. Знаете, я на самом деле за, чтобы отчислять после летней сессии хотябы человек 7-10, понятно что такого никогда не будет, что есть планы по кол-ву выпускаемых, но ведь все равно, если не после первого, то после третьего людей которые не смогли сразу выйти на должный уровень все равно отчислят. Ну все равно, нафиг на него нервы тратить, почему его сразу не выкинуть?...
4. Да, все это от болонской системы, но нам завкаф сказал прямо - "я не знаю чему учить бакалавров". Потому то спецкурсы по специальности у нас начинаются только на седьмом семестре, а более менее что то понимать в ядерных реакторах можно только начиная седьмого семестра, когда уже начитаны МЖГ, теплофизика, тепломассообмен, детмаш, ТММ, урматфиз и подготовительный курс аля "введение в специальность". Получается что на спецпредметы остается год - а ядерный реактор это вам не печка-буржуйка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group