2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 решенные задачи физики
Сообщение24.06.2012, 14:04 


07/06/11
1890
Собственно недавно заинтересовался ОТО и космологией, решил поискать релятивистскую модель сплошной среды и собственно обнаружил, что нету более-менее единого источника, ну или каталога, разработанных моделей.
То есть можно искать модели в учебниках, в публикациях, ли на том же архиве , но это всё не есть очень удобно.
И нету такой базы данных, чтобы можно было туда "вбить" что-то вроде "релятивистская модель сплошной среды" и она бы выдала хотя бы ссылки на работы, где такие модели строятся.

Так вот, я не ошибаюсь? Действительно нету такой базы данных?
И если нет, то, как думаете, было бы не плохо её создать?

 Профиль  
                  
 
 Re: решенные задачи физики
Сообщение24.06.2012, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #588494 писал(а):
Собственно недавно заинтересовался ОТО и космологией, решил поискать релятивистскую модель сплошной среды и собственно обнаружил, что нету более-менее единого источника, ну или каталога, разработанных моделей.

А какой там каталог? Есть, собственно, две модели:
- холодная (пылевая) материя, давление равно нулю.
- горячая материя (ультрарелятивистский газ), давление равно 1/3 энергии.
Обе изложены где угодно, начиная с Ландау-Лифшица "Теория поля".
Все другие модели занимаются нюансами, которые в релятивистских масштабах роли не играют. Например, в обычной твёрдой среде давления, конечно, не нулевые, но по сравнению с энергией - почти нулевые. Если столкнутся два твёрдых карандаша со скоростью света, то рассеиваться друг на друге они будут практически как два пучка не связанных между собою частиц.

В астрофизике употребляются ещё, может быть, пара моделей. Вырожденный фермионный газ - это состояние вещества в белых карликах (там газ электронный) и в нейтронных звёздах (нейтронный). Газ с протекающими в нём термоядерными реакциями, тоже может быть непрост: на сжатие и нагрев он реагирует изменением выделения энергии. К этим вещам тоже можно надобавлять нюансов, особо не меняющих сути.

В квантовой теории поля встречаются лагранжианы поля с разными потенциалами, в том числе не нулевыми в состоянии вакуума (хотя в большей части КТП считается, что это надо перенормировывать до нуля). В ОТО такой вакуум получается соответствующей лямбда-члену, с давлением, равным минус энергии. Соответственно, это мэйнстримная модель для тёмной энергии, и для инфлатона в космологии инфляционной стадии.

 Профиль  
                  
 
 Re: решенные задачи физики
Сообщение24.06.2012, 15:44 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #588528 писал(а):
Есть, собственно, две модели:

Неужели только две? И я могу и обычные звёзды и галактики описывать одной моделью?

Munin в сообщении #588528 писал(а):
Все другие модели занимаются нюансами, которые в релятивистских масштабах роли не играют.

В релятивистских не играют, но не я один на свете, и могут существовать люди, которым эти модели будут важны.

Munin в сообщении #588528 писал(а):
В астрофизике употребляются ещё, может быть, пара моделей.

Ага, вот про это я и говорю. Моделей не очень много, но вы сами уже перечислили: пыль, газ, электронный газ, нейтронный газ, и ещё ниже модели из КТП. И для каждой модели свое уравнение состояний, уравнения движения и ещё куча нюансов.

И это ещё в отнюдь не самой "сложной" части физики. В той же физике твёрдого тела тоже вроде две основные модели: электронный газ, электронная жидкость. Но для каждого твёрдого тела эти модели можно менять кучей способов. И это не говоря уже про всякие "нюансы" вроде сверхпроводимости, для которых тоже есть модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: решенные задачи физики
Сообщение24.06.2012, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #588538 писал(а):
Неужели только две? И я могу и обычные звёзды и галактики описывать одной моделью?

Грубо говоря, да. Точнее, и там и там нерелятивистский газ, но в галактиках он поделен на разные фазы, а на больших масштабах времени - ещё и охвачен процессом звёздообразования. Посмотрите на "Астронете" лекции по астрофизике, а также поищите в сети видео-цикл лекций А. В. Засова "Школа современной астрофизики. Звёздообразование в Галактиках".

EvilPhysicist в сообщении #588538 писал(а):
В релятивистских не играют, но не я один на свете, и могут существовать люди, которым эти модели будут важны.

Ситуацию, где нужны разные модели, я встречал только в астрофизике. Обычно в других разделах физики достаточно одной-двух-трёх моделей, может быть, с настроечными параметрами. Например в океане - только тёплая и холодная вода разной солёности (иногда - состава). В газоразрядной трубке - плазма разной степени ионизации, может быть, с отдельной кинетикой электронов.

И вообще, зачем нужен такой единый каталог? Потребности у каждой области совсем разные, и со "своими" моделями все и так знакомы, а "чужих" им не надь.

EvilPhysicist в сообщении #588538 писал(а):
Моделей не очень много, но вы сами уже перечислили: пыль, газ, электронный газ, нейтронный газ

Вы не поняли. Электронный газ и нейтронный газ - это одна и та же модель: вырожденный газ Ферми. "Газ" сам по себе я не называл, релятивистский газ - это совсем не то же самое, что просто газ. Просто газ - это, скорее, то, что я назвал "пыль".

EvilPhysicist в сообщении #588538 писал(а):
И это ещё в отнюдь не самой "сложной" части физики. В той же физике твёрдого тела тоже вроде две основные модели: электронный газ, электронная жидкость.

Два балла. Это одна модель - газ Ферми. "Жидкостью" его называют только образно, за несжимаемость при рассматриваемых температурах.

И потом, ФТТ - легкотня по сравнению с астрофизикой. Она занимает более базовый уровень: поставляет модели, которые астрофизика потом использует. Причём астрофизика обращается ко многим теориям, а не только к ФТТ.

EvilPhysicist в сообщении #588538 писал(а):
Но для каждого твёрдого тела эти модели можно менять кучей способов. И это не говоря уже про всякие "нюансы" вроде сверхпроводимости, для которых тоже есть модели.

Я не понял, вам нужны уравнения состояния (которые вы упоминали изначально), или что? Вы начинаете говорить про такие сложные полноценные модели, которые в уравнениях состояния просто не отражаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: решенные задачи физики
Сообщение24.06.2012, 20:15 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #588560 писал(а):
И вообще, зачем нужен такой единый каталог? Потребности у каждой области совсем разные, и со "своими" моделями все и так знакомы, а "чужих" им не надь.

Ну вот я, например, человек во всех областях физики новый, и много чего не знаю. А перелопачивать кучу учебников, только ради того, чтобы найти пару простых моделей, как-то не очень продуктивно.

Munin в сообщении #588560 писал(а):
Два балла. Это одна модель - газ Ферми. "Жидкостью" его называют только образно, за несжимаемость при рассматриваемых температурах.

Справедливо. Но для простых расчётов такую модель использовать часто всего бессмысленно. Сам рассчитывал тензор проводимости металлов исходя из одноэлектронной модели: рассматривал траекторию одного электрона, результат просто умножал на концентрацию электронов; получал правильные результаты.

Munin в сообщении #588560 писал(а):
Я не понял, вам нужны уравнения состояния (которые вы упоминали изначально), или что? Вы начинаете говорить про такие сложные полноценные модели, которые в уравнениях состояния просто не отражаются.

В идеале - всё. Описание модели, все необходимые уравнения и все найденные решения.

P.S. Спасибо за литературу

 Профиль  
                  
 
 Re: решенные задачи физики
Сообщение24.06.2012, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #588623 писал(а):
Ну вот я, например, человек во всех областях физики новый, и много чего не знаю. А перелопачивать кучу учебников, только ради того, чтобы найти пару простых моделей, как-то не очень продуктивно.

Нет, просто с другой стороны посмотрите. Зачем вам модели, если вы в соответствующую область физики не погружаетесь?

EvilPhysicist в сообщении #588623 писал(а):
Но для простых расчётов такую модель использовать часто всего бессмысленно.

Обычно более сложную бессмысленно, а эту - эта необходимый минимум.

EvilPhysicist в сообщении #588623 писал(а):
Описание модели, все необходимые уравнения и все найденные решения.

Таким справочником будет вся литература по физике, вместе взятая. Откройте для себя Колхоз :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: решенные задачи физики
Сообщение25.06.2012, 09:45 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #588674 писал(а):
Нет, просто с другой стороны посмотрите. Зачем вам модели, если вы в соответствующую область физики не погружаетесь?

Опять же, я не один на свете.
Ну и никогда не знаешь, что может пригодиться.

Munin в сообщении #588674 писал(а):
аким справочником будет вся литература по физике, вместе взятая. Откройте для себя Колхоз :-)

Открыть-то я открыл, но вы и сам знаете, сколько там литературы. Даже если искать не совсем на угад - время уйдёт порядочно.

 Профиль  
                  
 
 Re: решенные задачи физики
Сообщение25.06.2012, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist в сообщении #588775 писал(а):
Опять же, я не один на свете.

Да, и это не к вам одному относится.

EvilPhysicist в сообщении #588775 писал(а):
Ну и никогда не знаешь, что может пригодиться.

Хорошо. Это повод интересоваться. Называется желанием обладать эрудицией. Но просто эрудиция - не обязательна, многие и без неё живут, и ради только эрудиции баз данных не делают.

EvilPhysicist в сообщении #588775 писал(а):
Открыть-то я открыл, но вы и сам знаете, сколько там литературы. Даже если искать не совсем на угад - время уйдёт порядочно.

Хорошо, в качестве первого приближения - Физическая энциклопедия. В качестве второго - обзоры УФН, учебники и обзорные книги по отдельным областям физики.

И не думайте, что на свете возможна волшебная палочка. Всё равно вам придётся либо искать и разбираться в незнакомых вещах - и времени на это будет уходить порядочно - либо заранее со всем знакомиться, и загружать к себе в мозг, на что тоже времени будет уходить порядочно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group