2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
 
 Re: КНДР
Сообщение13.06.2012, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #584197 писал(а):
Munin в сообщении #584187 писал(а):
Это вам кто сказал?

Все говорят.

Мдя. Хоть в цитатник...

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение13.06.2012, 03:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
longstreet в сообщении #584201 писал(а):
В общежитии 100500 китайцев видел

Не общежитие, а китайский дворец съездов! :-)

Насчёт аргументов и прочего... Оно понятно, что раз в КНДР до сих пор строят социализм и во главе товарищ Ким N N, то на благословенном Западе (а ныне и в России) принято говорить о них в определённом ключе: плохое приувеличивать, хорошее замалчивать. И по публикациям в СМИ трудно понять, как оно на самом деле. Однако тот факт, что границы закрыты на замок, говорит сам за себя. Было бы всё хорошо, не надо было бы их запирать! Так что я склонен думать, что там действительно всё плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение13.06.2012, 03:16 


28/11/11
2884
Профессор Снэйп в сообщении #584223 писал(а):
Было бы всё хорошо, не надо было бы их запирать!

Так они считают, что плохо как раз-таки снаружи, и от этого запираются.

-- 13.06.2012, 03:18 --

Профессор Снэйп в сообщении #584223 писал(а):
И по публикациям в СМИ трудно понять, как оно на самом деле.

Это да. А хотелось бы понять как там им в действительности живётся, может есть чему у них поучиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение13.06.2012, 03:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
longstreet в сообщении #584224 писал(а):
Так они считают, что плохо как раз-таки снаружи, и от этого запираются.

Если бы они только внутрь никого не пускали... но они ведь и наружу никого не выпускают!

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение13.06.2012, 03:38 


28/11/11
2884
Оберегают своих граждан.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение13.06.2012, 04:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
longstreet в сообщении #584232 писал(а):
Оберегают своих граждан.

Против их воли.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение13.06.2012, 04:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
longstreet писал(а):
Просто отмечаю, что единственный северный кореец, которого я видел (и дружил два года) был прекрасных моральных качеств

Ну, что, это в очередной раз доказывает, что люди все очень разные. Я вот был свидетелем обратного примера. Когда я поступал в аспирантуру, то у нас был один аспирант из КНДР, который её как раз заканчивал. Но он был как раз наоборот - русский язык знал плохо, совершенно не ориентировался в ситуации, не понимал, что ему нужно сделать для продвижения, учиться не хотел или не понимал как. Зато свои проблемы пытался "решить" задабриванием разными подарками своего руководителя, и пытался найти человека, который бы написал за него диссертацию. Вобщем вел себя как типичный такой наш персонаж, для которого смысл учебы состоял в получении корочки. Возврщаться в КНДР не горел желанием, и вроде у него здесь был и брат, который занимался каким-то бизнесом. В итоге он кажется не прошел очередной аттестации и как-то быстро куда-то исчез. Вобщем я с ним толком познакомиться не успел. Надеюсь, в свете того, что сейчас говорят про КНДР, с ним ничего плохого не случилось...

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение13.06.2012, 08:21 


28/11/11
2884
Странные вещи говорите. Наш КНДРовец говорил, что за неуспеваемость (кажется, только одну или две четвёрки за всё время обучения получить можно), посольство сразу же департирует студентов на родину. Причём это не шутки.

-- 13.06.2012, 08:23 --

powerZ в сообщении #584248 писал(а):
и вроде у него здесь был и брат, который занимался каким-то бизнесом.
Может, он и не "тамошний"?

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение13.06.2012, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
longstreet писал(а):
Может, он и не "тамошний"?

Нет, тамошний, и он даже намекал, что при неуспехе, ему лучше назад не возвращаться. Может быть в то время (90-е) порядки были помягче, или может эти корейцы были родственниками шишек покруче, не знаю. Я лично тогда не придал большого значения этому, поскольку вообще смутно представлял себе что это за страна, и считал что ну, социализм, ну это как у нас в Союзе было. Это сейчас я понимаю, что КНДР это что-то с чем-то (правда я в КНДР слава богу не был, видел её только издалека, в бинокль). А на Союз то как раз больше похожа Южная Корея.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение16.06.2012, 13:06 


12/11/11
2353
powerZ в сообщении #584288 писал(а):
А на Союз то как раз больше похожа Южная Корея.

А чем она больше похожа на Союз?

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение18.06.2012, 07:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
ivanhabalin в сообщении #585715 писал(а):
powerZ в сообщении #584288 писал(а):
А на Союз то как раз больше похожа Южная Корея.

А чем она больше похожа на Союз?

Тем что это цивилизованная страна с низким расслоением в уровне жизни населения, в которой уважается образование, и где государство не самоустранилось от решения проблем комфортного проживания людей, строит большое количество школ, постоянно улучшает инфраструктуру. Люди в большинстве отзывчивые, никто не пытается вас обмануть или выпросить деньги, полиции не нужно опасаться, дети спокойно гуляют во дворах сами, на улицах нет бомжей, и нет такого дикого количества частно-собственнических "заборов" различного рода, как сейчас в России. Как так получилось не знаю, может быть в Корее коллективизм развит на деле, а не на словах, а может, еще какие-то факторы. Но критерий социализм/капитализм не работает, мне это теперь совершенно ясно. Помните в каком-то фильме, Хрущев говорит: "Это не у нас здесь социализм. Это у них там в Шв-е-е-е-ции социализм!" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение18.06.2012, 07:55 


12/11/11
2353
powerZ в сообщении #586228 писал(а):
Но критерий социализм/капитализм не работает, мне это теперь совершенно ясно.

По моему личному мнению, это все теория и не совсем правильно определяющая состояние взаимоотношений в обществе. (Конечно, мнение дилетанта)
Смолоду, верил в то, что советский человек - это звучит гордо. В 14лет на заводе, уважаемый специалист, пожалел меня инаучил как обманывать ОТК, чтобы смог заработать. Отношение к "уважаемым" изменилось. Понемногу и сам чтоб не быть беднее всех, научился кое чему. Конечно внутренне было нехорошо, но смирился. Но до сих пор ненавижу жуликов, которые воруют и ещё при этом умеют представляться благодетелями. Государство разрушила не неправильная модель, а мы смирившиеся с подлостью. И там где внутренние устои нравственности крепкие, будет всё в порядке, какую модель не применяй.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение20.06.2012, 11:48 


30/05/12
332

(Оффтоп)

powerZ в сообщении #586228 писал(а):
Тем что это цивилизованная страна с низким расслоением в уровне жизни населения, в которой уважается образование, и где государство не самоустранилось от решения проблем комфортного проживания людей, строит большое количество школ, постоянно улучшает инфраструктуру. Люди в большинстве отзывчивые, никто не пытается вас обмануть или выпросить деньги, полиции не нужно опасаться, дети спокойно гуляют во дворах сами, на улицах нет бомжей, и нет такого дикого количества частно-собственнических "заборов" различного рода, как сейчас в России.

вау :D

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение20.06.2012, 12:28 


02/11/11
1310
ivanhabalin в сообщении #586231 писал(а):
И там где внутренние устои нравственности крепкие, будет всё в порядке, какую модель не применяй.

Точно! И Гундяев подтверждает, тож самое говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: КНДР
Сообщение20.06.2012, 16:34 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Вот еще материал из ЖЖ
Говорит и показывает Пхеньян -- Неполитические заметки российского студента в Северной Корее (КНДР)
Особенно забавляют комментарии, когда говорят, что фотографии сделаны в Китае или Южной Корее :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group