2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Бакалавр - это недоучка?
Сообщение29.07.2008, 12:28 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
Я считаю, что переход на двухуровневую подготовку студентов в ВУЗах был сделан необдуманно. Степень бакалавра не дает никакой конкретной специализации. В результате в скором времени в России появится огромное число выпускников ВУЗов, которые «учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», но не освоили конкретную специальность. В этом смысле особенно непонятным становится положение выпускников педагогических вузов, которые, при получении степени бакалавра высшее образование имеют, а работать учителями не имеют права

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 14:12 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Ну, во-первых, появляется и третья ступень в высшем образовании – докторантура. А во-вторых, как бы там ни было, но для специалиста больше важен опыт реальной работы, а не дополнительные год-два обучения. Так что не думаю, что бакалавриат выпускает недоучек.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 14:40 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Это очень неплохая система для людей, которые хотят получить высшее образование не для того, чтобы "работать по специальности", а как общеобразовательное. Почему нет.
Нельзя ведь сказать, что после школы человек знает математику, физику, что угодно. После бакалавриата же -- волне себе. Общие знания как раз и дают на первых трёх курсах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение26.01.2012, 00:03 


02/01/12
10
Я несколько лет назад получил диплом бакалавра. Дальше пошёл работать. Сейчас думаю поступать в магистратуру.

Так вот, по собственному опыту: да, бакалавр - это недоучка.

Восприятие у большинства (что особенно важно - у работодателей) именно такое. И это небезосновательно. У меня, например, специализация была, но минимальная, по сути бакалавриат - это общая база, не более того.
Конечно, если идти работать в коммерцию, не по специальности - это не так важно, специалист ты, бакалавр или магистр (можно и вообще без в/о). Зато когда устраиваешься работать по своей специальности - это принципиально.

Так что если эту тему вдруг читают абитуриенты, мой искренний совет: идите только в специалисты. А уж если угораздило пойти в бакалавры, поступайте в магистратуру сразу после бакалавриата.

Болонская система для России и других стран СНГ - абсолютное зло.

Есть тут ещё люди с дипломами бакалавра? Интересно ваше мнение по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение26.01.2012, 01:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
nestoklon в сообщении #136111 писал(а):
Это очень неплохая система для людей, которые хотят получить высшее образование не для того, чтобы "работать по специальности", а как общеобразовательное. Почему нет.
Нельзя ведь сказать, что после школы человек знает математику, физику, что угодно. После бакалавриата же -- волне себе. Общие знания как раз и дают на первых трёх курсах.
В США большая часть специалистов с высшим образованием - именно бакалавры. Я работаю здесь 12 лет и свидетельствую, что специалисты (по программированию, электронике и т.п.) из них получаются очень неплохие. Но более узкие.
Дело, видимо, в программах подготовки. Здесь много курсов по выбору. Студент физически не может прослушать все и невольно вынужден выбирать будущую специализацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение06.06.2012, 22:01 
Аватара пользователя


10/06/09
68
Новомосковск
Задумка очень неплохая. Двухуровневая система образования гораздо гибче. Например, достаточно много студентов в процессе обучения по курсу определённой специальности передумывают осваивать её дальше, и хотят получить специализацию в иной области, чем выбрали при поступлении в ВУЗ. Вот тут, как раз, эта система и позволит уже определившемуся человеку, действительно пойти дальше по пути, который он уже осмысленно выбирает. Но магистратура обязательно нужна!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.06.2012, 22:07 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Тема перемещена из форума «Гуманитарный раздел» в форум «Беседы на околонаучные темы»

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение10.06.2012, 05:44 


07/06/11
1890
Лизавета в сообщении #136103 писал(а):
Ну, во-первых, появляется и третья ступень в высшем образовании – докторантура.

Мне думается, что вы не правы, потому что на самом деле так: бакалавриатура -> магистратура -> аспирантура -> кандидатура -> докторантура.

Лизавета в сообщении #136103 писал(а):
для специалиста больше важен опыт реальной работы, а не дополнительные год-два обучения

Ну дак тем более, если важен опыт, то откуда его возьмут бакалавры? А дополнительные года обучения могут дать знания, которые могут сыграть свою роль.

Saahov в сообщении #531356 писал(а):
Болонская система для России и других стран СНГ - абсолютное зло.

Не стоит так категорично. Yuri Gendelman и Lokkie приводят очень даже здравые аргументы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение10.06.2012, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Lokkie в сообщении #581653 писал(а):
Задумка очень неплохая...
Задумке уже больше 10 лет (в России чуть меньше). И, на мой взгляд, пора уже демонстрировать её реальные, а не декларированные плоды. Я бы с удовольствием про них послушал. А то всё как-то критикуют, в то время как голоса: "А посмотрите, ведь вот это стало лучше!" как-то не особенно слышны.

Я пока вижу вот что: нашим студентам стало легче продолжать образование (и в дальнейшем трудоустраиваться) в Европе, академические обмены расширились. Неясно, правда, есть ли здесь причинно-следственная связь (в Америке тоже стало проще, хотя она, вроде как, не участвует).

Как насчёт других пунктов? Конкурентоспособность выпускников? Более адекватное соответствие рынку труда? Прогресс в науке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение10.06.2012, 16:00 


13/02/12
27
В 2010 получил диплом бакалавра. В конце этого месяца получаю диплом магистра.
Первые 2 курса в бакалавриате сидели вместе со специалистами, почти никакой разницы в парах не было. Потом пошли уже по своему направлению, спецкурсы и т.п. График был очень плотный. В последний семестр вообще сдавали сессионные экзамены, следом госэкзамен и дипломную.
В магистратуре, наоборот, занятость 3 дня в неделю по 2-3 пары, вообщем предоставлены сами себе, многие работать пошли.
Сама по себе учебная программа особо не отличается от специалитета, как нам преподаватели говорили.
Задумке уже больше 10 лет, а как всегда все учебные программы писались в последний момент (мало того, что нагрузку неравномерно распределили, так еще умудрились накосячить с вопросами на магистерский госэкзамен).

Saahov в сообщении #531356 писал(а):
Так что если эту тему вдруг читают абитуриенты, мой искренний совет: идите только в специалисты.

Вы в курсе, что сейчас уже почти не осталось специалитета, только бакалавриат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение10.06.2012, 16:00 


07/06/11
1890
worm2 в сообщении #583012 писал(а):
И, на мой взгляд, пора уже демонстрировать её реальные, а не декларированные плоды

Это будет трудновато: у нас падает уровень образования.
Если в корабле пробоина размером с размером с корабль, то какой бы хороший насос мы не использовали - корабль всё равно утонет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение10.06.2012, 16:05 


13/02/12
27
worm2 в сообщении #583012 писал(а):
Как насчёт других пунктов? Конкурентоспособность выпускников? Более адекватное соответствие рынку труда? Прогресс в науке?

Те, кто идут в банк работать или в манагеры, те счастливы, учиться на год меньше, совмещать работу и учебу приходится всего год или два.
Те, кто идет в программисты - им, наверное, все равно. Они за 4 года набрались достаточно опыта и вперед.
По поводу науки - стараемся :-) В аспирантуру собираюсь поступать :-)
Дело сейчас не столько в научном прорыве, сколько в технологическом. В первую очередь электронная промышленность, а для этого инженеры и заводы нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение10.06.2012, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ROMANtic в сообщении #583031 писал(а):
В магистратуре, наоборот, занятость 3 дня в неделю по 2-3 пары, вообщем предоставлены сами себе, многие работать пошли.

Вот оно в чём дело. Раньше студенты старших курсов шли работать неформально, отлынивая от занятий, которые, в общем, никуда не девались. Теперь им официально предоставили эту возможность. Видимо, растянув последний год специалитета на два года магистратуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение10.06.2012, 23:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Непонятки какие-то. Посмотрел я на сайте родного института, ныне индустриального университета — какие-то ГОС и отдельно ФГОС второго поколения.
План приёма в основном на бакалавров, только горняков всех берут на инженеров.
Количество мест распределено на план и сверхплан.
По моей специальности набирают 15 — план, и 25 — сверхплан. Итого 40 мест. Что, 25 студентов отсеивать будут?
В моё время на отсев набирали только на 25% больше, и после 2—3-го курса оставшихся уже за уши тащили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бакалавр - это недоучка?
Сообщение11.06.2012, 19:27 


30/08/11
1967
У нас так проводятся реформы, что невозможно сказать насколько вводимые изменения, будь они внесены правильно, были бы полезны. Я помню, что бакалавриат ввели, когда я еще был курсе на втором-третьем, и ни чего не было к этому готово. Так, наверное, он и остался какой то наспех поставленной среди целой комнаты фанерной стенкой. У нас часто проводят реформы в дикой непонятной спешке, без какого либо понятия зачем и какого либо нормального плана как.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group