2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книги для поступающих.
Сообщение01.06.2012, 13:37 
Аватара пользователя


31/05/12
25
Интересуют задачники по физике и математике, которые охватывают весь курс. Задачников очень много, но какой выбрать? Задачи в школьных учебниках кажутся легкими, задачи из задачников - слишком трудными. Хочется, чтобы задачи располагались от простого к сложному, чтобы постепенно вырабатывались приемы решения задач. Задача состоит не в том, чтобы подготовиться к поступлению в конкретный ВУЗ, а в том, чтобы как можно лучше освоить школьный курс и выработать интуицию настолько, насколько это возможно в рамках школьного курса.

Наткнулся на такую книгу: "Математика - это просто! Доказательства". Кто читал её? Уж больно заманчивое описание:

Цитата:
В книге, которую Вы держите в руках, рассказано о правильной стратегии изучения математики. Освоив ее, Вы сможете самостоятельно подготовиться к вступительным экзаменам даже по школьным учебникам, не прибегая к скучным пособиям. Здесь объясняется сущность доказательств (различного типа утверждений) на простых и интересных примерах. Кроме того, книга снабжена приложением, которое перекидывает мостик от школьной математики к высшей. Знакомство с ним поможет поступившим лучше воспринимать лекционный материал и удержаться в институте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги для поступающих.
Сообщение01.06.2012, 19:21 
Аватара пользователя


26/02/11
332
По математике - Ткачук "Математика абитуриенту";
По физике - Гринченко Б.И. Как решать задачи по физике;
А также очень хороша книга - Вопросы и задачи по физике (Анализ характерных ошибок поступающих во втузы). Автор: Тарасов Л.В., Тарасова А.Н
Но они требуют длительного и детального изучения, вам когда экзамены сдавать? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги для поступающих.
Сообщение01.06.2012, 19:37 
Аватара пользователя


31/05/12
25
Спасибо, гляну.

Dosaev в сообщении #579518 писал(а):
Но они требуют длительного и детального изучения, вам когда экзамены сдавать? :wink:


Через год. Думаю, успею)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги для поступающих.
Сообщение03.06.2012, 19:25 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
liber в сообщении #579365 писал(а):
Наткнулся на такую книгу: "Математика - это просто! Доказательства". Кто читал её? Уж больно заманчивое описание:

Я не читал, но поверхностно просмотрел и составил впечатление. Это книга по основам математической логики (proof writing). «Proof writing» — это такой класс учебников, в которых вас учат писать формальные доказательства. Я подозреваю, что для поступления нужно знать математические факты, а строгость и формальность доказательств — дело десятое. Поэтому эту книгу необходимо комбинировать с другими книгами.

Если же оценить книгу в своём классе, то, я считаю, не следует на ней зацикливаться. Заманчивое описание… Ну, каждый автор говорит, что у него всё правильно, а у других всё неправильно. :wink: Сие есть маркетинг. Таких книг полно, и на русском языке тоже. Эта книга полностью следует традиции: классическая логика, таблицы истинности, прямое доказательство, доказательство от противного. Недостаток в том, что материал идёт в странном порядке. Например, кванторы вводятся в разделе «Как построить отрицание утверждения», «Равенство чисел» находится после «Равенство множеств», а сама элементарная теория множеств изложена мимоходом, теорией порядка и не пахнет. Автор не использует никакую формальную запись доказательств, он не использует деревья Генцена, flag notation или лямбда-исчисление, он даже не использует значки $\land, \lor$. Ну совсем элементарная книга. :-( Даже как-то маловато тем для объёма 300 страниц. Хотя половину занимают решения задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги для поступающих.
Сообщение07.06.2012, 15:42 


13/02/12
27
Когда я поступал в университет, записался на курсы подготовки. Там нам продали книжечку
А.П Гуревич Математика: пособие по тестирования для поступающих в СГУ. 2006 год.
Содержание:
Алгебраические уравнения и неравенства. Уравнения с модулями. Иррациональные уравнения. Неравенства с модулями. Иррациональные неравенства. Тригонометрические уравнения и неравенства. Обратные тригонометрические функции. Показательные уравнения и неравенства. Логарифмические уравнения и неравенства. Прогрессии. Системы уравнений. Векторы. Применение производной.

Сначала идет теоретический материал, потом задачи, в конце есть ответы.

Для меня-школьника эта книжечка была просто чем-то неописуемым. Но с ней не разобраться без репетитора, там и основы теории множеств и матлогика немного.

Если хотите могу отсканировать и отправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги для поступающих.
Сообщение08.06.2012, 16:23 
Аватара пользователя


31/05/12
25
beroal, спасибо за рецензию :)

ROMANtic. если "с ней не разобраться без репетитора", то, думаю, лучше не рисковать. Мне жаль Вашего времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги для поступающих.
Сообщение10.06.2012, 07:10 
Аватара пользователя


08/02/12
246
liber
Действительно, по математике лучше всего Ткачук "Математика - абитуриенту". Там в введении так и написано, что книга рассчитана на самостоятельную подготовку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group