2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение17.04.2012, 16:59 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Dan B-Yallay в сообщении #557268 писал(а):
А можно ли управлять чужими снами? :roll:

Переводя обычные сны - в сны гипнотические? Разумеется, это вполне возможно, а как именно возможно, объясняется в книгах Горина "А вы пробовали гипноз?", а также Громова - Васильева "Энциклопедия безопасности". Во всяком случае, это представляется мне намного более интересной и полезной темой, чем какое-то там банальное всемогущество в виртуальной реальности своих собственных снов. А наиболее интересным вопросом здесь является определение глубины гипнотического транса, вызываемого таким методом, поскольку во второй названной мной книге подчеркивается, что достигаемое таким образом гипнотическое состояние необходимо сохранять периодическими поддерживающими его внушениями. Однако, в книге Бехтерева "Гипноз, внушение, телепатия" говорится, что, начиная уже со средней степени гипноза, погруженный в такое состояние человек не способен самостоятельно выйти из гипноза. Следовательно, достигаемое пятиминутной подстройкой к дыханию спящего человека гипнотическое состояние можно назвать, используя терминологию того же Бехтерева, всего лишь видоизменением дремоты? Но каким же тогда способом возможно переделать обычный сон в сон гипнотический, из которого спящий человек сможет выйти лишь по прямому приказу гипнотизера? Углубляя полученное состояние внушением гипнотических феноменов глубокой степени транса (т.е. позитивных и негативных галлюцинаций)? Или для получения такого состояния следовало бы осуществлять подстройку не во время быстрого, но во время медленного сна, а именно его третьей или четвертой стадии (т.е. незадолго до наступления быстрого сна)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение19.04.2012, 09:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ожидаемые результаты впечатляют
Lucis в сообщении #561099 писал(а):
погруженный в такое состояние человек не способен самостоятельно выйти из гипноза.

но метод достижения кажется сомнительным
Цитата:
достигаемое пятиминутной подстройкой к дыханию спящего человека гипнотическое состояние
не очень понятно и чье "гипнотическое состояние" , того кто подстраивается под дыхание спящего или спящего?

Интересно как выглядят для наблюдателя фазы сна, как их наблюдать, может есть видео на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение19.04.2012, 18:28 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Xey в сообщении #561743 писал(а):
не очень понятно и чье "гипнотическое состояние" , того кто подстраивается под дыхание спящего или спящего?

Разумеется, самого спящего человека, ибо какой смысл подчинять самого себя?

Xey в сообщении #561743 писал(а):
Ожидаемые результаты впечатляют

Но не настолько, чтобы в случае возможного их достижения именно на них останавливаться...

Xey в сообщении #561743 писал(а):
но метод достижения кажется сомнительным

Сомнительным чем?
Вот у Горина, например, говорится также о методах погружения в транс людей, которые что-то вспоминают, или людей, чье внимание уже на чем-то сфокусировано (активно увлеченные ловлей рыбы рыболовы, увлеченные чтением люди). Об этом говорится и у Кандыбы, который в числе потенциальных объектов цыганского гипноза называет также людей, сидящих на скамейке и что-то читающих с эмоциональным переживанием читаемого, а также усталых и подвыпивших людей, уже зевающих на скамейках. Кроме того, при наведении транса в классическом гипнозе чаще всего можно используются внушения об утомлении зрения, желании закрыть глаза и заснуть - а в случае спящего человека он уже спит, так что для гипнотического его подчинения не хватает только раппорта. Также я нашел на одном форуме интересное упоминание разговора со спящим человеком, причем после пробуждения воспоминания о разговоре не сохранились:
Цитата:
Пару дней назад, у меня с моей знакомой зашел разговор о снах, и она подкинула интересную мысль. Расказала мне один свой случай, когда они с подругой расспрашивали свою еще одну подругу пока та спала, то есть они услышали как та начала что-то говорить во сне и задали ей парочку каверзных вопросов :) Причем ответы получили достоверные. Когда та проснулась они спросили ее, помнит ли она что-нибудь? - та ответила, что ничего не помнит.

Согласно же шкале Дэйвиса и Хусбэнда, постгипнотическая амнезия относится как минимум к среднему трансу, - т.е тогда, когда самостоятельный выход человека из состояния транса, согласно Бехтереву, уже невозможен. Кроме того, я читал также, что полная амнезия характерна именно для "третьей степени третьей стадии" гипноза, - т.е. тогда, когда гипнотический транс действительно является достаточно глубоким... так что сомнения вызывает не столько возможность, сколько глубина достигаемого таким методом транса.

А каковы, интересно, шансы на успешное преобразование обычного сна в гипнотический человека, храпящего во сне? Препятствует ли наличие храпа спящего его гипнотизации - или, напротив, наличие храпа можно рассматривать как показатель возможности именно в этот момент приступить к гипнотизации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение20.04.2012, 13:45 
Аватара пользователя


06/10/11
119
Dan B-Yallay в сообщении #557268 писал(а):
А можно ли управлять чужими снами? :roll:


Как вы себе это представляйте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение20.04.2012, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
Mike1 писал(а):
Как вы себе это представляйте?

Inception

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение20.04.2012, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Mike1 в сообщении #562101 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #557268 писал(а):
А можно ли управлять чужими снами? :roll:

Как вы себе это представляйте?

Можно воздействовать на чей-то сон путем грубого его прерывания (скинуть с кровати спящего). Незамысловатоe, но действенное такое управление.
А вообще я смайлик там запамятовал поставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение18.05.2012, 06:16 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
IRINA-22 в сообщении #554078 писал(а):
Много раз видела вывеску вокзала(реальные буквы) и пыталась прочитать, но ни разу не смогла
На днях всё-таки смогла прочитать вывеску вокзала. Но не того города который снится
IRINA-22 в сообщении #553958 писал(а):
Город где я всё знаю.
.А другой пыльный ,то-ли ЖД вокзал, то-ли автовокзал.До которого я долго добиралась по пыльной дороге, чтобы оттуда уже уехать в "мой Город". Увидев вывеску с названием, усилием воли заставила прочитать и проснулась.Разбудила мужа и всё ему рассказала. Прочитала слово Мелекес. Муж недовольно буркнул и уснул. Спустя несколько дней он мне напомнил про сон. У меня к тому времени уже напрочь вылетело всё из памяти. И я вновь отчётливо всё вспомнила. Слово мне незнакомое. Что-то ассоциировалось с кавказскими или турецкими названиями. Заглянула в интернет.
Оказывается был такой город в Ульяновской обл. до 1974г, переименован в Дмитровград. Есть ещё село в Татарии.
Возможно Город который мне снится,это Ульяновск. Но там я никогда не была и Мелекес совсем незнакомое слово и ни о чём не напоминает.
Возможно когда-то где-то прочитала....

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение18.05.2012, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
А не было такого, что люди были одеты как в 70-е годы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение18.05.2012, 19:49 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
svv в сообщении #572752 писал(а):
А не было такого, что люди были одеты как в 70-е годы?

Как-то в этот раз никто не повстречался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение19.05.2012, 14:47 
Заблокирован


16/06/09

1547
Мои три последние запомнившиеся сна. За последний месяц. я их опубликовал вконтакте. Теперь просто скопирую сюда.

Сон с 22 на 23 апреля:
Цитата:
Сегодня приснился Сон, из которого понял кто я.

Мне приснилась моя смерть, не помню в связи с чем, но абсолютно легальная, законная, не придраться и не избежать. Женщина лет 40, блондинка, среднего сложения.
Она смеялась и шутила и ничем не выдавала, что она смерть. А нас было трое.
Затем попросила Первого из нас - пацана лет 23 - нарисовать какой-то рисунок. Он нарисовал какую-то ерунду мелом на доске, мы все смеялись и шутили. А затем в продолжение нашей игры она отправила его на электрический стул. Тоже в шутку. Она сказала, что если его сердце не остановится, она будет продолжать десять минут. До полной остановки. Хватило 1-2 минут. Он подёргался и умер, хотя парень был здоровый. я позавидовал его молчаливой выдержке и спокойствию, как он принял смерть в таком юном возрасте.

Мысли понеслись в моей голове... Я понял, что сердце моё недолго по сопротивляется и не выдержит: а у меня слабое сердце. А она будет продолжать до верного. Т.е. никаких вариантов нет. Это КОНЕЦ.

И тут я понял, что не могу сейчас умереть, я слаб, не готов. я не смог добровольно пойти и умереть, как этот пацан. Вот такой сон.
Сон с 29 на 30 апреля:
Цитата:
я ошибся.
Сегодня мне приснился новый сон. я ездил куда-то и путь наш пролегал через Кавказ. Когда мы проезжали какую-то деревню на нас напали боевики и всех стали высаживать из поезда. я и ещё несколько человек убегали по деревне под прикрытием, пока имеющиеся в деревне силы вели перестрелку с боевиками. Потом я подобрал валявшееся оружие и тоже стал помогать отстреливаться от боевиков. Потом на помощь к нам пришла колонна федеральных войск и боевиков мы выгнали.
Мы шли с друзьями с автоматами и весело шутили, в какое интересное приключение попали и всё позади. Будет о чём рассказать. Приятные были чувства.
И тут деревню захватил спецназ. Краповые береты. Заняли все углы и перекрёстки, стали всех останавливать и проверять. я ещё более обрадовался, т.к. теперь с нами точно ничего не случится, целы и живы.
Стоят три краповика. Ну и идём мы, подходим. Говорю, мол, Свои!
И тут я замечаю что на краповых беретах у них золотая нашивка "Гелаевский спецназ":
- Кто свои?
Помню язык у меня отнялся. Доказывать и объяснять что-либо было бесполезно.Просто промелькнула слабая надежда, что простой турист им не нужен. Зачем? Может отпустят...?
- Неееее... не свои. Иди-ка становись к стенке.
Меня с сумкой и в джинсах поставили к какому-то металлическому зелёному забору и начали тренироваться стрелять. Сначала по рукам и ногам, никак попасть не могли. Где-то с третьего раза попали мне руку. я понял, что это Конец - побежать? В спину пристрелят. Драться с голыми руками на вооружённых спецназавцев? Ещё более мучительная смерть. И что пуля настолько быстро разорвёт мне голову, что я даже ничего почувствовать не успею.
И тогда я стоял и думал только об одном:
- Скорее бы в голову!
Помню как я улыбнулся во сне, спокойно-спокойно открыл глаза и принял Смерть достойно и с честью. Минуты через две развлечений Главному надоело и он застрелил меня в голову.
я ничего не почувствовал, просто всё померкло и наступила темнота. Никакой боли.
Умереть во сне это невозможно - и тогда я проснулся спокойным, сильным и уверенным.
Сон сегодня:
Цитата:
Всё чаще и чаще мне снятся три вещи: погони, секс и алкоголь. Седня всю ночь снилось, что мне срочна нужна водка, выпить, а я не могу её найти! Это длилось, наверное, полночи, до самого утра! Да... ужасный сон
А потом я каким-то ветром оказался в столице одной из кавказских республик в качестве сопровождающего 4 спортсменок. Билетов на Краснодар не было: ни на автобус, ни на поезд - и мы остановились в какой-то местной гостинице советского типа. (А мне всё время ещё мешал какой-то полуадекватный шнырь - с нами был.) Многоэтажной. Задёрнули шторы.
Потом начались то ли какие-то соревнования со стрельбой, то ли война, - по моему всё же первое, - но всё же что-то дикое. В общем приближалась какая-то страшная орда.
я приказал никому не выглядывать. И кого-то сквозь шторы заметили. Послышался шорох - там на веранду за окном залезли двое. Потом странным образом двери на балкон открылись в комнату вошли двое - молодые, местные в полуспортивной, полурабочей форме, с бородками. я сказал, что это частная территория и попытался их не пустить, в ответ на что мне сказали: "Руки!" - чтобы убрал руки.
И потом меня обвинили в негостеприимстве, наезде. Всё внимание стало переключённым на меня. Откуда-то появилась целая куча юнцов 16-18 лет в спортивных костюмах - местные. И все на меня наезжали. Помню, что решил лучше не спорить, получил пару пинков и пощёчин. О девчонках все забыли. Далее Сон сконцентрировался вокруг меня: надо было как-нибудь покинуть эту гостиницу, я был в холле с этими, а они ждали ещё кого-то, чтобы решить меня "по местным понятиям".
В конце концов мне удалось расстаться с гостиницей. Девчонок уже нигде не было и я побежал (поехал) на свой страх и риск искать их по городу - в первую очередь, на вокзалах.
Кругом на улицах на меня глазели, и кругом были "эти". Тыкали в меня пальцами. Все узнавали.
Потом мне сказали в кассе, что девчонки уехали, и тут оказалось, что денег у меня нет ни копейки, надо где-то искать работу, чтобы уехать. я стал судорожно думать, где найти 200 рублей на билет... и тут я проснулся

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли управлять своими снами?
Сообщение22.06.2012, 13:38 


30/05/12
332
практики осознанных сновидений, в частности, на Тибете развиты

Dan B-Yallay в сообщении #557268 писал(а):
А можно ли управлять чужими снами? :roll:

конечно, для этого есть магия :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group