2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение28.04.2012, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #564802 писал(а):
Он-то их знает.

Я про то, что его читатели не знают. Целевая аудитория.

ewert в сообщении #564802 писал(а):
не знаю.

Это надо было вначале произносить, перед тем, как вы встали на его защиту :-)

Вот ФЛФ как вспомогательный материал - точно полезны и крайне желательны, это я хорошо знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение28.04.2012, 11:38 


28/11/11
2884
Munin, ФЛФ $=$ Фейнмановские лекции по физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение28.04.2012, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да. Считаю, что в них дан замечательный "взгляд на физику с высоты птичьего полёта", которого сильно не хватает в обычных учебниках: ради чего это всё, с чего, собственно, начинается логика, и куда она заходит, и т. п. Часто такие вещи дают Учителя на лекциях и в личном общении, но далеко не все, далеко не всё, и вообще не помешает впитать мудрость ещё одного Учителя.

Кроме этого и популярные лекции Фейнмана ценны: "Характер физических законов", Нобелевская лекция (не во все издания "Характера" включена, к сожалению, зато напечатана в УФН), "Элементарные частицы и законы физики", "Дюжина лекций", "КЭД: странная теория света и вещества". И его лекции для аспирантов: "Квантовая электродинамика" проста и свежа рядом со стандартными массивными изложениями (хотя и не заменяет их), "Фейнмановские лекции по гравитации" вообще уникальны подходом. Ну и его научные работы, которые, хоть и пионерские, ясны и логичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение28.04.2012, 15:00 
Аватара пользователя


24/12/11
186

(Оффтоп)

У Фейнмана можно поучиться не только физике, но и жизни. Я имею в виду "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?" и "Какое тебе дело до того, что думают другие?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение28.04.2012, 19:07 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
longstreet в сообщении #564491 писал(а):
В. Босс совершенно одиозный автор, клинический случай. Изложение ужасно, стиль противен, незнание предмета. Советую не открывать его книженции. Бредогон во плоти.

Ну-ну. У кого индивидуальная непекреносимость бананов, может посоветовать всем их выкинуть.

А я бы посоветовал открыть и лично смотреть, подходит ли она или нет. Как по мне, так отличное дополнение к стандартным учебникам. В которых все усилия авторов уходят на то, чтобы строго, подробно и последовательно изложить огромные куски материала. Однако выстраивать свое понимание предмета как последовательность утверждений не самый лучший способ. Нужен некий метауровень. Вот в книгах Босса этот метауровень есть. Другой способ взглянуть на вещи. Какие-то элементы из истории, выделение ключевых понятий, связи между разделами, которые в обычных учебниках не акцентируются и т.д.

А что до строгости, это кому как. Действительно, есть люди, которым если хоть что-то непонятно, то все непонятно. Не доказано и все тут. А то найдут ошибку и сразу: книжку фтопку :-) Ну, им можно посоветовать читать что-нибудь другое. А есть и те, кому интереснее схватить идею, или у кого достаточно опыта, чтобы поверить на слово, что тут можно сделать так-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение28.04.2012, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vince Diesel в сообщении #565105 писал(а):
Как по мне, так отличное дополнение к стандартным учебникам. В которых все усилия авторов уходят на то, чтобы строго, подробно и последовательно изложить огромные куски материала. Однако выстраивать свое понимание предмета как последовательность утверждений не самый лучший способ. Нужен некий метауровень.

Такое впечатление, что вы хороших учебников не читали, только плохие, и их и называете "стандартными".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение28.04.2012, 23:32 


28/11/11
2884
Гипотеза ewert подтверждена. Я в шоке... :shock: Неужели хотя бы сам стиль Босса не отпугивает до отвращения... он же пишет фразами, почёрпнутыми из Пургатория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение29.04.2012, 07:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #565254 писал(а):
Гипотеза ewert подтверждена.

Я не видел, чтобы он в этой теме высказывал какую-нибудь гипотезу. Перечитал тему - снова не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение29.04.2012, 09:23 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
longstreet в сообщении #565254 писал(а):
Неужели хотя бы сам стиль Босса не отпугивает до отвращения...

Да да. А меня вот удивляет, что это вас так удивляет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение29.04.2012, 11:16 


28/11/11
2884
Ну, я имел в виду всего лишь:
ewert в сообщении #564608 писал(а):
Кроме того, есть отзывы товарищей, которым (якобы) Босс и впрямь помог в чём-то разобраться.

Я думал, что ewert от вседоброты и снисходительности к Боссу оставляет такую гипотетическую возможность, но думал что таких товарищей нет. Однако Vince Diesel подтверждает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение29.04.2012, 11:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
longstreet в сообщении #565254 писал(а):
:shock: Неужели хотя бы сам стиль Босса не отпугивает до отвращения...

Никто ж Вас не заставляет учить математику по Боссу. Стиль же у него -- для того жанра, который он себе выбрал -- достаточно приемлем. Да, несколько безапелляционно и иногда совершенно ненужно полемично; но те размахивания руками, к которым он прибегает -- как правило, вполне разумны.

Вы так ополчились на Босса, наверное, потому, что ни разу не заглядывали в Письменного. Вот где действительно тихий ужас. Но! между прочим, многим студентам и Письменный нравится. И они сильно удивляются, когда я удивляюсь, видя у них в руках его книжки. Значит, какие-то объективные потребности даже и Письменный может удовлетворить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение29.04.2012, 12:15 


28/11/11
2884
Судьба ко мне немилосердна: я видел и Письменного. Просто его книги ещё не советовали как обязательные к прочтению.


ewert в сообщении #565471 писал(а):
Никто ж Вас не заставляет учить математику по Боссу.

Но тема как раз про такие книги, которые с элементом заставлятельства нужно прочесть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение29.04.2012, 13:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #565463 писал(а):
Я думал, что ewert от вседоброты и снисходительности к Боссу оставляет такую гипотетическую возможность, но думал что таких товарищей нет.

Я думал, что когда ewert написал: "есть" - это и означало, что есть. Какие-то конкретные люди, которых он знает.

longstreet в сообщении #565488 писал(а):
Но тема как раз про такие книги, которые с элементом заставлятельства нужно прочесть!

Я так понял, тема про книги, которые было бы ценно прочесть. Например, из всего, что перечислял я, такого же в других книгах не найдёшь. А упомянутые здесь Босс и Письменный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение29.04.2012, 14:07 


28/11/11
2884
Я, кстати, ожидал шквала советов и многостраничности темы.
Хорошая же тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книги обязательные к прочтению
Сообщение29.04.2012, 20:06 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Помимо уже названного я бы посоветовал - К. Мёллер "Теория относительности", П.К. Рашевский "Риманова геометрия и тензорный анализ", А. Зоммерфельд "Электродинамика", Р. Оппенгеймер "Летающая трапеция: три кризиса в физике", М. Джеммер "Понятие массы в классической и современной физике", П. Девис "Суперсила".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group