2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение16.04.2012, 19:15 


06/04/11
495
Здравствуйте. В одной статье прочёл фразу:
Цитата:
Let the columns of the $6\times3$ matrix $Z_0$ be the basis vectors of the invariant stable subspace in the kernel of $Z$


Не совсем понимаю - что она означает. Насколько я понял, есть множество векторов $\left\{x: Zx=0\right\}$ (ядро матрицы $Z$). Любой вектор из этого множества можно разложить по базисным векторам $e_1,..,e_n$. Насколько я понял, этот набор базисных векторов и подразумевается под "basis vectors of the invariant subspace in the kernel of $Z$". Осталось ещё одно непонятное слово stable.

Почему это подпространство будет устойчивым? Насколько я понимаю, устойчивость не зависит от выбора базисных векторов, а определяется лишь собственными значениями матрицы $Z$.

В чём я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение16.04.2012, 19:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
srm в сообщении #560767 писал(а):
Любой вектор из этого множества можно разложить по базисным векторам $e_1,..,e_n$. Насколько я понял, этот набор базисных векторов и подразумевается под "basis vectors of the invariant subspace in the kernel of $Z$".
По-моему, да.

srm в сообщении #560767 писал(а):
Осталось ещё одно непонятное слово stable. Почему это подпространство будет устойчивым?
Если обозначит ядро $K_Z$, то устойчивость, наверное, в смысле действия $Z$ на него: $Z\cdot K_Z = K_Z$.
Т.е. для вырожденной матрицы пространство представляется в виде прямой суммы подпространств (вполне приводимо, так вроде называется): одно пространство сохраняется при действии $Z$, а второе переходит в нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение16.04.2012, 19:27 


06/04/11
495
Sonic86, я понимаю устойчивость так:

"Stability of invariant subspaces of matrices", Andre Ran, Leiba Rodman:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение16.04.2012, 19:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ааа, тогда я не знаю, извините :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение16.04.2012, 19:34 


06/04/11
495
Вот ещё здесь есть пояснение. В данных обозначениях, матрица $Z$ - это $\Psi_M(t_0)$

Изображение

А матрица $M(t)$ здесь Гамильтонова. Может быть из свойств Гамильтоновой матрицы следует факт устойчивости инвариантного подпространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение19.04.2012, 19:38 


06/04/11
495
Коллеги, поясните, как собственные значения матрицы связаны с её ядром? Правильно ли я понимаю, что количество нулевых собственных чисел матрицы совпадает с количеством ортогональных векторов, образующих ядро этой матрицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение19.04.2012, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
srm в сообщении #561896 писал(а):
количество нулевых собственных чисел матрицы совпадает с количеством ортогональных векторов, образующих ядро этой матрицы?


никаких с.ч. у неквадратной матрицы быть не может

ядро у матрицы имеется вне зависимости от метрики:) (это про ортогональность)

разумеется, размерность ядра совпадает с корангом матрицы, и если есть метрика, то базис ядра может быть выбран ортогональным

 Профиль  
                  
 
 Re: Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение19.04.2012, 20:36 


06/04/11
495
alcoholist в сообщении #561899 писал(а):
никаких с.ч. у неквадратной матрицы быть не может
она квадратная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение19.04.2012, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
srm в сообщении #561912 писал(а):
она квадратная


тогда можно и кратность нулевого с.з. использовать... она же коранг

 Профиль  
                  
 
 Re: Набор базисных векторов в ядре матрицы
Сообщение23.04.2012, 12:40 


06/04/11
495
Нет, я ошибался. В статье под этой фразой имелось ввиду совершенно другое.

Нужно было найти собственные числа матрицы $Z$, взять те, которые по модулю меньше единицы (их ровно 3, т.к. матрица симплектическая). Затем, найти корневое подпространство матрицы $Z$, соответствующее этим трём собственным числам. Выбрать в этом подпространстве базисные векторы, они и составляют столбцы матрицы $Z_0$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group