2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.
 
 
Сообщение27.02.2007, 14:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг, а Вы нарисуйте картинку и все силы, действующие на мотоцикл, и объясните, откуда какая берется - все станет на свои места...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 14:41 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг, а Вы нарисуйте картинку и все силы, действующие на мотоцикл, и объясните, откуда какая берется - все станет на свои места...

Нарисовать-то , оно, конечно, можно, только до тех пор покуда до некоторых не дойдёт, что и подьём воды у краёв вращающегося сосуда и сила прижимающая мотоцикл к стене, столь же реальны, как, например, сила тяжести, никакие картинки не помогут.
Вы знаете откуда берётся сила тяжести?
Я не знаю.
Точно так же не знаю откуда берётся центробежная сила.
Так что рисовать-то?

То что природа сил остаётся "тайной за семью печатями", понимает любой здравомыслящий человек.
В подтверждение сказанного приведу цитату из книги В.Ф. Миткевича "Физические основы электротехники":
"Основная идея, руководившая Фарадеем во всех его работах и составлявшая, так сказать, неизменный фон его научного мышления, заключалась в том, что все взаимодействия, наблюдаемые в природе вообще, а следовательно, и взаимодействия электрического или магнитного характера, могут осуществляться не иначе, как при непременном участии той среды, которая находится между взаимодействующими телами и окружает их. Мысль об этом постоянно привлекала к себе внимание Фарадея. Он совершенно не допускал возможности руководствоваться идеей действия на расстоянии при изучении и объяснении каких бы то ни было явлений природы. В своих рассуждениях он неоднократно ссылался на авторитет Ньютона, который имел по этому поводу совершенно определенное мнение, выраженное, между прочим, однажды следующим образом: „Что тяготение должно быть врожденным, присущим и необходимым свойством материи, так что одно тело может взаимодействовать с другими на расстоянии через пустоту, без участия чего-то постороннего, при посредстве чего и через что их действие и сила могут быть передаваемы от одного к другому, — это мне кажется столь большим абсурдом, что я не представляю себе, чтобы кто-либо, владеющий способностью компетентно мыслить в области вопросов философского характера, мог к этому притти. Тяготение должно обусловливаться каким-то агентом, действующим постоянно согласно известным законам; но представляет ли собою этот агент что-либо материальное или нематериальное, это я предоставляю усмотрению моих читателей". (Третье письмо Ньютона к Бентли)".

В. Ф. МИТКЕВИЧ

"ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ"
ИЗДАНИЕ ТРЕТЬЕ ПЕРЕСМОТРЕННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ
ЛЕНИНГРАД 1933
стр. 32

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 15:19 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Инерциальные, неинерциальные системы отсчёта, ведро, вода, мениск...
Вот, допустим, карусель.
Горизонтальная платформа в виде круга, на которой на равных или произвольных расстояниях от центра вращения карусели установлены вертикальные стойки одинаковой или произвольной высоты. К вершинам стоек на подвесках привязаны грузы различной или одинаковой массы, в том числе ведро, наполненное не совсем до краёв водой.
Оператор-физик-испытатель включил рубильник, и карусель, набирая обороты, закрутилась, чтобы достичь постоянной угловой скорости $\omega$.
Рассмотрим поведение грузов с двух точек зрения: в инерциальной системе отсчёта, сидя в кресле-качалке возле карусели у рубильника, и в неинерциальной системе, сидя на стульчике возле стойки с подвешенным ведёрком с водой.

В неподвижной системе отсчёта в начале движения карусели на каждый подвешенный груз будут действовать следующие силы:
- сила натяжения подвеса $T$, тянущая груз вслед за вращающейся на платформе карусели вершиной стойки и направленная от груза по подвеске по направлению к вершине стойки;
- сила тяготения $mg$ в гравитационном поле Земли и направленная вертикально вниз от центра масс груза к центру Земли.
Их результирующая сила $m {\omega}^2 R$ направлена параллельно платформе по нормали к оси вращения карусели и носит название центростремительной силы, вызывающей движение грузов с центростремительным ускорением $J={\omega}^2 R$, направленным также по нормали к оси вращения карусели.
В самом начале движения карусели из-за инерции грузы не будут успевать за движением точки подвеса к вершине стойки, и проекции грузов на платформу окажутся несколько смещёнными относительно линии, проходящей от центра вращения платформы через основание стойки. При установившейся постоянной угловой скорости вращения проекции центра масс груза окажутся в точности на линии проходящей от центра вращения через основание стойки с подвешенным грузом.
Угол отклонения подвеса с грузом от первоначального вертикального положения определится из соотношения: $tg\theta=\frac{m {\omega}^2 R} {mg}=\frac{{\omega}^2 R} g$.
О поведении воды в ведре мне сказать есть чего (хотя карусель и быстро вертится, и видно воду не достаточно хорошо)...

В неинерциальной системе отсчёта, пересев на стульчик возле ведёрка с водой, я увидел, что грузы висят неподвижно относительно платформы, хотя подвесы и смещены от вертикали к плоскости плтформы на тот же угол $\theta$.
Делаю вывод, что если на грузы и действуют какие-то силы, то их результирующая должна быть тождественно равной нулю. Другими словами, результирующая силы натяжения подвеса ($T$) и силы тяжести ($mg$), равная как и прежде величине $m {\omega}^2 R$, должна быть в неинерциальной системе отсчёта уравновешена противоположно направленной силой инерции $mJ=m {\omega}^2 R$.
Вот эта-то уравновешивающая сила инерции и носит в неинерциальных системах отсчёта название центробежной силы инерции.

И последнее - мениск на поверхности воды.
Попробу порассуждать с трёх точек зрения, если ошибусь, меня с удовольствием поправят более продвинутые в механике спецы...
1) У воды в гравитационном поле есть такое свойство - растекаемость, и она, принимая форму сосуда, свою верхнюю свободную поверхность объёма ориентирует так, чтобы в каждой точке потенциальная энергия была минимальна. Другими словами поверхность воды в ведре, стоящем на неподвижной платформе, будет плоской и параллельной горизонту.
2) В неинерциальной системе отсчета на каждый участок поверхности воды кроме гравитационного поля Земли накладывается ещё и поле центробежных сил инерции. Чтобы обеспечить минимальность потенциальной энергии поверхность воды вынуждена принять довольно причудливую форму поверхности, которая в предельном случае положения: "ведро с водой и подвес" параллельны плоскости платформы должна была принять форму поверхности цилиндра, образующая которого параллельна оси карусели.
3) В неподвижной системе отсчёта тоже всё вроде бы просто: на каждую току поверхности воды при вращении действует центростремительная сила, заставляющая поверхность воды ориентироваться точно по "эквипотенциальной" поверхности с минимальной потенциальной энергией, "подтягивая" периферийные участки поверхности воды к центру вращения так, чтобы центростремительные силы, действующие на каждый элемент поверхности воды оказались одинаковыми.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 16:12 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Инерциальные, неинерциальные системы отсчёта, ведро, вода, мениск...
Вот, допустим, карусель.
Горизонтальная платформа в виде круга, на которой на равных или произвольных расстояниях от центра вращения карусели установлены вертикальные стойки одинаковой или произвольной высоты. К вершинам стоек на подвесках привязаны грузы различной или одинаковой массы, в том числе ведро, наполненное не совсем до краёв водой.
Оператор-физик-испытатель включил рубильник, и карусель, набирая обороты, закрутилась, чтобы достичь постоянной угловой скорости $\omega$.
Рассмотрим поведение грузов с двух точек зрения: в инерциальной системе отсчёта, сидя в кресле-качалке возле карусели у рубильника, и в неинерциальной системе, сидя на стульчике возле стойки с подвешенным ведёрком с водой.

В неподвижной системе отсчёта в начале движения карусели на каждый подвешенный груз будут действовать следующие силы:
- сила натяжения подвеса $T$, тянущая груз вслед за вращающейся на платформе карусели вершиной стойки и направленная от груза по подвеске по направлению к вершине стойки;
- сила тяготения $mg$ в гравитационном поле Земли и направленная вертикально вниз от центра масс груза к центру Земли.
Их результирующая сила $m {\omega}^2 R$ направлена параллельно платформе по нормали к оси вращения карусели и носит название центростремительной силы, вызывающей движение грузов с центростремительным ускорением $J={\omega}^2 R$, направленным также по нормали к оси вращения карусели.
В самом начале движения карусели из-за инерции грузы не будут успевать за движением точки подвеса к вершине стойки, и проекции грузов на платформу окажутся несколько смещёнными относительно линии, проходящей от центра вращения платформы через основание стойки. При установившейся постоянной угловой скорости вращения проекции центра масс груза окажутся в точности на линии проходящей от центра вращения через основание стойки с подвешенным грузом.
Угол отклонения подвеса с грузом от первоначального вертикального положения определится из соотношения: $tg\theta=\frac{m {\omega}^2 R} {mg}=\frac{{\omega}^2 R} g$.
О поведении воды в ведре мне сказать есть чего (хотя карусель и быстро вертится, и видно воду не достаточно хорошо)...

В неинерциальной системе отсчёта, пересев на стульчик возле ведёрка с водой, я увидел, что грузы висят неподвижно относительно платформы, хотя подвесы и смещены от вертикали к плоскости плтформы на тот же угол $\theta$.
Делаю вывод, что если на грузы и действуют какие-то силы, то их результирующая должна быть тождественно равной нулю. Другими словами, результирующая силы натяжения подвеса ($T$) и силы тяжести ($mg$), равная как и прежде величине $m {\omega}^2 R$, должна быть в неинерциальной системе отсчёта уравновешена противоположно направленной силой инерции $mJ=m {\omega}^2 R$.
Вот эта-то уравновешивающая сила инерции и носит в неинерциальных системах отсчёта название центробежной силы инерции.

И последнее - мениск на поверхности воды.
Попробу порассуждать с трёх точек зрения, если ошибусь, меня с удовольствием поправят более продвинутые в механике спецы...
1) У воды в гравитационном поле есть такое свойство - растекаемость, и она, принимая форму сосуда, свою верхнюю свободную поверхность объёма ориентирует так, чтобы в каждой точке потенциальная энергия была минимальна. Другими словами поверхность воды в ведре, стоящем на неподвижной платформе, будет плоской и параллельной горизонту.
2) В неинерциальной системе отсчета на каждый участок поверхности воды кроме гравитационного поля Земли накладывается ещё и поле центробежных сил инерции. Чтобы обеспечить минимальность потенциальной энергии поверхность воды вынуждена принять довольно причудливую форму поверхности, которая в предельном случае положения: "ведро с водой и подвес" параллельны плоскости платформы должна была принять форму поверхности цилиндра, образующая которого параллельна оси карусели.
3) В неподвижной системе отсчёта тоже всё вроде бы просто: на каждую току поверхности воды при вращении действует центростремительная сила, заставляющая поверхность воды ориентироваться точно по "эквипотенциальной" поверхности с минимальной потенциальной энергией, "подтягивая" периферийные участки поверхности воды к центру вращения так, чтобы центростремительные силы, действующие на каждый элемент поверхности воды оказались одинаковыми.


У Вас снова проблемы с причинно-следственными связями:
Какая сила, по Вашему, вызвала отклонение ведра от вертикали?
Центробежная или центростремительная?
И бросьте Вы эти манипуляции с система отсчёта, они только вносят путаницу и ничего более.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 16:21 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Варяг! Я с некоторого времени стал к Вам относиться с пониманием, а Вы меня почему-то обижаете...
В классической механике (и не только) без систем отсчёта как в бизнесе без денег и без акций...
Перечитайте внимательно то, что я написал своими словами и почти без формул, посоветуйтесь с другими участниками, а потом уж и ругайте меня...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 16:36 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
Варяг! Я с некоторого времени стал к Вам относиться с пониманием, а Вы меня почему-то обижаете...
В классической механике (и не только) без систем отсчёта как в бизнесе без денег и без акций...
Перечитайте внимательно то, что я написал своими словами и почти без формул, посоветуйтесь с другими участниками, а потом уж и ругайте меня...


А вот я Вас никак не могу понять.
С каких это пор в классической (ньютоновской) механике появились системы отсчёта?
Буду Вам весьма признателен, ежели Вы приведёте ссылку на слова Ньютона, в коих он говорит о системах отсчёта.
Надеюсь моя просьба не покажется Вам неуместной, ведь ранее мы договорились работать в рамках именно ньютоновой механики.

P.S.
Скажите, пожалуйста, когда закончатся профилактические работы на форуме "Инфосети"?
Очень хотел найти недорогой SCSI-PCI контроллер, дабы подключить к комьютеру старый, но проверенный и безотказный сканер HP-4P, взамен то и дело выкидывающей фортели современной мыльницы HP-4850.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 16:52 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Варяг писал(а):
Буду Вам весьма признателен, ежели Вы приведёте ссылку на слова Ньютона, в коих он говорит о системах отсчёта.
Страницы 30-37 вы пропустили? Зря.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Варяг писал(а):
Вам известен способ, как можно изменить кинетическую энергию тела, не изменяя его количества движения?

Кстати, как нефиг делать.
Берём электрон в полупроводнике, пуляем по нему фотоном нужной энергии, и он переходит в верхнюю долину. Если тщательно прицелиться, бесфононно.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Варяг писал(а):
Чтобы мотоцикл приобрёл хоть какой-то гироскопический эффект, он должен вращаться вокруг собственной оси.

А где у мотоцикла собственная ось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 18:03 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Варяг писал(а):
С каких это пор в классической (ньютоновской) механике появились системы отсчёта?
Буду Вам весьма признателен, ежели Вы приведёте ссылку на слова Ньютона, в коих он говорит о системах отсчёта.

Первый закон механики (закон инерции), сформулированный Ньютоном, прямо говорит о существовании инерциальных систем отсчёта...
Не будем обращать внимание на форму формулировки закона, будем смотреть на суть...
Варяг писал(а):
Очень хотел найти недорогой SCSI-PCI контроллер, дабы подключить к комьютеру старый, но проверенный и безотказный сканер HP-4P, взамен то и дело выкидывающей фортели современной мыльницы HP-4850.

Вы можете получить информацию на "зеркале" форума по несколько изменённому адресу ИНФОСЕТИ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 18:08 
Заблокирован


23/01/06

586
Munin писал(а):
Варяг писал(а):
Вам известен способ, как можно изменить кинетическую энергию тела, не изменяя его количества движения?

Кстати, как нефиг делать.
Берём электрон в полупроводнике, пуляем по нему фотоном нужной энергии, и он переходит в верхнюю долину. Если тщательно прицелиться, бесфононно.


Да бросьте вы эти квантовые бредни.
В КМ напрочь отсутствует понятие сил и траектории, там по вашей "физике" правит бал "принцип неопределённости" Гейзенберга.
Как может называться механикой, пусть квантовой, раздел физики, в коем отсутствует понятие силы, а, следовательно, работы и энергии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 18:17 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Developer писал(а):
Первый закон механики (закон инерции), сформулированный Ньютоном, прямо говорит о существовании инерциальных систем отсчёта...
На страницах 30-37 Ньютон сначала вводит понятие абсолютной и относительных систем отсчета, потом преобразование законов движения при переходе из одной системы отсчета в другую, а потом и понятие инерциальной системы отсчета (абзац, начинающийся словами "Распознавание истинных движений"). Последнее сделано довольно-таки косвенно - утверждается, что, видя движение тел, не согласующееся с действующими на них силами, можно догадаться, что система отсчета на самом деле вращается относительно абсолютной, но ничего не говорится про поступательное движение, ни про равномерное, ни про ускоренное.

А в первом законе про системы отсчета уже ни слова. Насколько я понимаю, Ньютон считает, что философски удобнее формулировать законы в абсолютной системе отсчета, а расчеты по молчаливому соглашению можно вести в любой инерциальной (в смысле страницы 36).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Варяг писал(а):
В КМ напрочь отсутствует понятие сил

Это вам так хочется.

Варяг писал(а):
Как может называться механикой, пусть квантовой, раздел физики, в коем отсутствует понятие силы, а, следовательно, работы и энергии?

Как может рассуждать о разделе физики человек, который о нём ровно ничего не знает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 18:40 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Да разве ж я спорю, tolstopuz?
Вы лучше покритикуйте мои рассуждения по поводу мениска в воде с ведром, а то Варяг просто отмахнулся от них, как от назойливой мухи, а остальные тоже в молчанку играют...
Неужели опять чушь спорол, как выражаются некоторые?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 19:05 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Developer писал(а):
Вы лучше покритикуйте мои рассуждения по поводу мениска в воде с ведром, а то Варяг просто отмахнулся от них, как от назойливой мухи, а остальные тоже в молчанку играют...
Он от чего угодно отмахивается, даже от цитат Ньютона, которые сам же и приводит.

Через минимум энергии, конечно, подход правильный и взрослый.
http://www.faculty.fairfield.edu/jmac/t ... atives.htm (пункт 9)

Но интересно, что будет, если решать строго по второму закону Ньютона (для жидкости это уравнение Эйлера или Навье-Стокса), учитывая вязкое трение и реакцию стенок.

Вот нашел какой-то расчет, где вязкое трение используется для разгона, а потом выключается:
http://muweb.millersville.edu/~jdooley/ ... /curl1.htm
(тут на жидкости крышка, поэтому они считают распределение давления на дне, а не подъем, но это примерно одно и то же)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 19:54 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Думаю, что то же самое плюс незначительный капиллярный эффект на стенках ведра, связанный с силами поверхностного натяжения...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group