2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Сколько Вы готовы заплатить за операционную систему?
0 у.е. 30%  30%  [ 6 ]
< 25 у.е. 35%  35%  [ 7 ]
25-50 у.е. 15%  15%  [ 3 ]
50-100 у.е. 10%  10%  [ 2 ]
100-150 у.е. 5%  5%  [ 1 ]
150-250 у.е. 0%  0%  [ 0 ]
За продукт MS — любую сумму 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 20
 
 Сколько Вы готовы заплатить за операционную систему?
Сообщение26.02.2007, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Сколько Вы готовы заплатить за операционную систему для нового компьютера (класса XP Pro, Mac OS, etc.)? Предположим, комп Вы собрали сами, или Вам подарили, но голый? И Вы вдруг решили, что лицензионно-чистый софт — это Ваше светлое настоящее?

Речь идет о компе «для дома, для семьи». Может быть, стоит провести отдельный опрос: сколько Ваше предприятие готово платить за ОС.

Буду благодарен за комментарии с обоснованием голосования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2007, 23:48 


21/03/06
1545
Москва
Долго думал, так и не смог ответить на ваш вопрос, незванный гость.
Во-первых мелкая придирка: ориентироваться в долларах стало сложновато, ибо курс неровный (умножать на 26 неудобно), и ценовые ориентиры так сказать в рублях.
Во-вторых по-существу: с одной стороны системный блок + монитор для домашних нужд в данный момент можно купить за 15-20 тыс. руб. Вложение данных денег разовое (свой домашний комп мы с женой не меняли уже года 3, и не собираемся, ибо хватает за глаза). С другой стороны компьютер без ОС - подставка для кофе. Поэтому, по логике вещей, ОС вполне может стоить в пределах данной суммы. Вложение опять-таки разовое (спасибо MS, что лицензия на использование неограниченна по времени). Все равно, даже если мы сравним получившиеся затраты с затратами, скажем, на автомобиль, получится не такая психологически серьезная сумма. А вот польза от компьютера (для меня лично) превосходит пользу от авто. Вывод: вполне могу себе представить человека, покупающего ОС за цену компьютера. И не надо говорить, что я мол живу в Москве, а человек из глубинки не сможет себе этого позволить. Сможет. Автомобиль же он приобрел? Да, придется долго откладывать деньги. Но так покупается любая крупная покупка, и, вспомните, в 90-х годах компьютер начинался от 1500$.
Но вот какое дело: есть понятие конкуренции, есть понятие пиратства. MS не сможет при всем желании продавать в нашей стране ОС за 15-20 тыс. руб. Ну не срослось :). И продает XP Home OEM за 1800 руб. Покупают ее для дома? С трудом. Чаще всего только с новыми компами по незнанию/не имению альтернатив. Почему спрашивается, если логика говорит, что ОС должна стоить гораздо дороже? Да как-то вот так оно... непривычно покупать вещь, если ее можно взять даром.
Теперь обо мне: у меня стоит лицензия XP Home. Готов был в свое время купить, да подарили. Почему был готов: банально стало неудобно и лениво жить без обновлений. Вирусы там всякие понимаешь. Информация дороже. За сколько был готов купить? Ровно за 1800 руб. Не больше, ибо именно столько стоила ОС в магазине. Если бы она стоила 900 руб, я был бы готов ее купить ровно за 900. Вы меня понимаете? Эту психологическую "привязку" сделал сам MS. Я уже не готов покупать данный продукт за более дорогую цену.
Кстати случился курьез - я, такой весьма довольный собой, что стал законопослушным гражданином, Гейтс денежку за свою ОС получил, почувствовав себя частью мирового сообщества честных граждан, решил не переустанавливать ОС, что весьма болезненный процесс, а попробовать зарегистрировать существующую версию, благо это было возможно на тот момент, да и сейчас вроде возможно. И тут опа - не подходит мой Product Key. В чем дело? Звонок в поддержку, выясняем - у меня же стоит XP Professional! А я и забыл. А зачем она мне нужна? Хрен знает, пираты пишут все самое лучшее - Professional, enterprise, gold, limited edition программы. Мне не нужны были функции XP Professional, но она у меня стояла. И я столкнулся с тем, что я не могу ее зарегистрировать с помощью более дешевого ключа от Home edition. В общем, довольно курьезная ситуация, если бы не одно но... с этой проблемой сталкиваются множество людей... Геморрой за свои деньги, ага.

Цитата:
Может быть, стоит провести отдельный опрос: сколько Ваше предприятие готово платить за ОС.

А что тут рассуждать? Предприятие, также как и я, готово платить ровно столько, сколько продукт стоит на рынке. Как оно может заплатить меньше? Только вот средств давления на предприятие побольше будет чем на частное лицо, да и есть просто требования заказчиков, прописываемые в договорах - весь софт, используемый для данного проекта - лицензионный, собственные наработки должны обладать патентной чистотой. И вы знаете, а ведь практически так и есть - ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Платим, куда нам деться. Хотя цены на специализированные программные продукты, прямо скажем, недетские.

Так что ответ на ваши вопросы один: все готовы платить за программный продукт ровно столько, за сколько его продают. Ибо альтернатив в данной области очень часто просто нет, или в итоге они выльются еще дороже...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Мой вопрос не о том, сколько стоит Виндузе, а о том, сколько люди готовы платить за ОС.

Тут примешивается много моментов:

1) Сравнение с компом. Есть чисто психологический момент: печать диска стоит рубля два-три, а вот сделать процессор — заметно больше. Не случайно норма прибыли у MS заметно выше, чем у IBM или Sun'а. Поэтому есть большой вопрос, действительно ли эти биты столько стоят? Ну, а то, что без ОС комп — это кусок железа, то есть и другая правда: без шнура питания это кусок холодного железа. И не жужжащего. Но Вы ведь не готовы платить за шнур 15-20 тысяч рублей, правда ведь :).

2) Я не случайно спросил не о Виндузе, а о системе класса XP Pro. Ведь не продуктами MS жив человек.

3) Когда я прохожу мимо Ферари (ну очень редко…), меня в некотором смысле не интересует, сколько она стоит. Потому, что ее нормальную цену я не готов платить. Если мне ее предложат за двадцать тысяч рублей, я, конечно, возьму. Несмотря на расходы по содержанию (весьма высокие, кстати), при такой цене я могу его себе позволить как игрушку (2-3 тысячи километров в год). С другой стороны, я не готов платить за него 300 000 рублей. Хотя это дешевле, чем его рыночная цена. Я согласен на что-то заметно более дешевое. Оно не разгонится до 100 км/ч за три секунды, только за шесть. Ничего, я переживу. Зато эта машина будет возить меня, а не я носить ее.

Так и с ОС. Я не готов платить за XP 1800 р. Не потому, что у меня нет таких денег. А потому, что мне есть куда потратить эти деньги («Прошу тебя, Господь, ну, помоги! // Пошли сто баксов в виде Божьей благодати, // Куплю тогда жене я сапоги, — // Еще на шлюх я доллары не тратил.») Между прочим, цитата очень точно отражает это настроение.

С MS ситуация особая: помимо всех остальных прибамбасов, MS а) повышает очередной раз цену на ОС (ну конечно, как же я упустил. Она же делает теперь гораздо больше. Правда, когда MS судился, он кричал, что это все необходимые компоненты ОС. То есть все это часть ОС исключительно потому, что я этого хочу. Наверное, я хочу этого, чтобы было за что платить…); б) в неустанной заботе обо мне отнимает у меня комп (и то, что вчера работало, может перестать работать в рамках борьбы с пиратами где-то за бугром); в) заметно ухудшает лицензию (уже только на одно большое обновление; свалилась мама и HD — плати по новой); г) единственная фраза, которую знает служба сопровождения: «попробуйте переустановить ОС». В этих условиях возникает вопрос: а не пойти ли лесом (Линуксом)? Даже если он не делает все, что делают микромягкие?

И вот ту-то возникает еще один интересный вопрос: а сколько готов заплатить за Линукс? Возможностей много, от 0 до весьма не мало. Но там хоть платишь именно за службу поддержки, за сервис.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 09:06 


21/03/06
1545
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
Мой вопрос не о том, сколько стоит Виндузе, а о том, сколько люди готовы платить за ОС.

Да мы вас поняли, поняли. Однако же, даже ваш опрос включает в себя порядок цен, установленный в данный момент MS. Все в пределах нескольких сот долларов, кроме последнего пункта. А я вас спросил - а почему не 500, не 1000, не 5000 долларов за ОС? По сути, для меня вопрос сводится к одному - платить что-либо (и отнести ОС к разряду псевдоматериальных ценностей, которые я вынужден покупать, чтобы использовать), или не платить ничего вообще за нечто, на создание отдельной копии которого не затрачено человеческого труда даже на 10 руб.

Цитата:
Тут примешивается много моментов:

1) Сравнение с компом. Есть чисто психологический момент: печать диска стоит рубля два-три, а вот сделать процессор — заметно больше. Не случайно норма прибыли у MS заметно выше, чем у IBM или Sun'а. Поэтому есть большой вопрос, действительно ли эти биты столько стоят? Ну, а то, что без ОС комп — это кусок железа, то есть и другая правда: без шнура питания это кусок холодного железа. И не жужжащего. Но Вы ведь не готовы платить за шнур 15-20 тысяч рублей, правда ведь :).

Некоторые биты стоят столько, некоторые дешевле, а некоторые гораздо дороже. Я и говорю - либо мы посмотрим на ОС как на такую же запчасть компьютера, как процессор, которые мы сами сделать не в состоянии, и мы поймем, что затрачивается огромное кол-во труда и ресурсов, чтобы сделать и то и другое. Или мы будем смотреть на ОС как на бесплатную копию. Заставить нас так или иначе смотреть на вещи способно только две силы: закон с нормальными средствами его исполнения, и общественное самосознание. Т.е. если мой сосед будет презирать меня за использование нелицензионного софта, если родители с детства вложат в голову такие мысли, если с телевизора в рекламе будет литься нужная MS информация, это способно заставить человека встать на позицию "платить за нечто неосязаемое".

Цитата:
3) Когда я прохожу мимо Ферари (ну очень редко…), меня в некотором смысле не интересует, сколько она стоит. Потому, что ее нормальную цену я не готов платить. Если мне ее предложат за двадцать тысяч рублей, я, конечно, возьму. Несмотря на расходы по содержанию (весьма высокие, кстати), при такой цене я могу его себе позволить как игрушку (2-3 тысячи километров в год).

Это оффтоп, но не удержусь: где вы сможете наездить 2-3 тыс. км в год на феррари? :). Даже у нас в Москве, я очень сомневаюсь, что я проеду на ней из пункта А в пункт Б, не боясь потерять полподвески с картером двигателя и сесть на брюхо. Дай Бог доехать до МКАД и там прокатиться с ветерком, и то только ночью.

Цитата:
Так и с ОС. Я не готов платить за XP 1800 р. Не потому, что у меня нет таких денег. А потому, что мне есть куда потратить эти деньги

Именно так. Даже если ОС будет стоить 100 руб, всегда есть более осязаемые вещи, которые на них можно купить. Пиво например.

Цитата:
С MS ситуация особая: помимо всех остальных прибамбасов, MS а) повышает очередной раз цену на ОС

Не правда ваша. Как MS-DOS, Windows 3.1, Windows 95,98 стоили в районе 100 баксов, так XP продолжает стоить примерно в эту цену. Professional не берем, ибо эта система заточена под тех юзеров, которые покупали Windows NT и Windows 2000, это ОС стоили всегда гораздо дороже.

Цитата:
(ну конечно, как же я упустил. Она же делает теперь гораздо больше. Правда, когда MS судился, он кричал, что это все необходимые компоненты ОС. То есть все это часть ОС исключительно потому, что я этого хочу. Наверное, я хочу этого, чтобы было за что платить…);

Кстати, если бы MS в свое время не встроила браузер и почтовый клиент в ОС, мы бы еще вынуждены были бы покупать эти продукты у сторонних фирм. Конечно, это просчет со стороны MS, а приятно :).

Цитата:
в) заметно ухудшает лицензию (уже только на одно большое обновление; свалилась мама и HD — плати по новой);

Вроде только на мамку завязано. Да, это меня тоже сильно не порадовало.

Цитата:
г) единственная фраза, которую знает служба сопровождения: «попробуйте переустановить ОС».

Опять таки вы неправы. Поддержка у MS работает нормально. Во всяком случае, не хуже чем у других организаций. Вы в ЖЭК позвонить попробуйте :).

Цитата:
И вот ту-то возникает еще один интересный вопрос: а сколько готов заплатить за Линукс? Возможностей много, от 0 до весьма не мало. Но там хоть платишь именно за службу поддержки, за сервис.

Однозначто 0. Ибо если за линукс станет нужно платить, он перестанет быть привлекательней других ОС. Простите, может я отстал от жизни: служба поддержки и сервис в Линукс? :roll: :roll: :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А я как то заплатил за оффдистрибутив ASPLinux 200 р., в два раза дороже пиратки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 18:12 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Я готов платить за быструю, удобную, безглючную систему 50 баксов. ХР под описанные характеристики не совсем проходит =))

Я думаю, о предприятиях говорить не стоит, у них совсем другие задачи и другие деньги на их реализацию. Если в какой-то момент появится операционка, сочетающая в себе удобство работы, высокую надежность и полную конфиденциальность всей хранимой информации, то банки будут готовы очень много за нее платить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Dan_Te писал(а):
Я готов платить за быструю, удобную, безглючную систему 50 баксов. ХР под описанные характеристики не совсем проходит =))

Я думаю, о предприятиях говорить не стоит, у них совсем другие задачи и другие деньги на их реализацию. Если в какой-то момент появится операционка, сочетающая в себе удобство работы, высокую надежность и полную конфиденциальность всей хранимой информации, то банки будут готовы очень много за нее платить.

А почему бы и не сделать такую ОС группе спецов с мехмата?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 19:05 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
А почему бы и не сделать такую ОС группе спецов с мехмата?

Гыгы. Кому нужна ОС сама по себе, будь она хоть в десят крат лучше Виндоус?
ОС - это прежде всего куча различных стандартов, и тут роль такой сильной компании, как MS - огромна.
Второе, что имеет не меньшее значение - кол-во софта под данную ОС.

Все остальное не имеет решающего значения в распространенности и жизнеспособности данного программного продукта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
e2e4 писал(а):
Цитата:
А почему бы и не сделать такую ОС группе спецов с мехмата?

Гыгы. Кому нужна ОС сама по себе, будь она хоть в десят крат лучше Виндоус?
ОС - это прежде всего куча различных стандартов, и тут роль такой сильной компании, как MS - огромна.
Второе, что имеет не меньшее значение - кол-во софта под данную ОС.

Все остальное не имеет решающего значения в распространенности и жизнеспособности данного программного продукта.

А что мешает воспользоваться этой кучей различных стандартов и перекомпилировать это кол-во софта под новую ОС?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 19:42 


21/03/06
1545
Москва
Простите, но это бред.
Помимо того, что задача сама по себе бессмысленна - написать операционку ради того чтобы написать операционку ради того чтобы... в чем умное, доброе, вечное?
Так вот, помимо этого, создание программного продукта подобного рода требует афигенного кол-ва, я боюсь даже назвать цифру - миллионы, десятки миллионов, сотни человеко-часов? А помимо труда программстов - еще труд менеджеров, экономистов, электронщиков, и т.д. и т.п.

Нет, это бред.
В 1994 году Линус Торвальдс смог создать линукс только потому, что на тот момент операционки еще не были столь глобальны, наукоемки. Не было стандарта Linux и Windows на PC. Было на какою идею опереться - Unix. И была изюминка - Линукс писался всем миром энтузиастов. Из нее, кстати, следовало, что этой операционкой занималось огромное число программистов.
После Linux и клонов Windows не написано ни одной общераспространенной ОС. Только специализированные, но что мир о них знает? Эти ОС пока - не более чем инструменты для решения довольно узких, хотя и очень важных задачь.

Цитата:
воспользоваться этой кучей различных стандартов и перекомпилировать это кол-во софта под новую ОС?

Перекомпильруйте автокад, фотошоп, Ansys, C++ Builder, Matcad, Word, Acrobat reader, будьте так любезны :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цена любого товара складывается из себестоимости плюс различные надбавки, прибыль.
При производстве процессора или другого hardware, даже если технологический процесс отработан, всегда присутствуют затраты: сырье, ЗП рабочих, амортизационные отчисления и т.д. Таким образом, цена может быть обоснована, прибыль нормирована уровнем рентабельности, законами рынка спроса и предложения. Программный код – это специфический вид товара, назовем так – с разовой себестоимостью. Дальнейшее распространение этого товара можно считать условно беззатратным. Соответственно, уровень прибыли с такого товара сложно законодательно нормировать, монополизм не дает работать рыночным механизмам регулирования цен. Если суммарный объем прибыли, полученной с момента поступления товара (программного кода) на рынок до момента окончания его сопровождения, поддержки, распылить на эту разовую себестоимость (пусть включающую затраты на сопровождение), то уровень рентабельности будет огромным. Это, мне кажется, перекос законодательства, и идеология MS, его использующая порочна. Кроме того, себестоимость любого товара при росте производства снижается, что также не наблюдается для продуктов MS.
Короче, MS поймала волну, монополизировала сектор рынка и стрижет деньги. В этих условиях, очевидно, рыночные механизмы не работают, и пользователь будет платить, столько, сколько просят.
В то же время пиратство отнимает (и одновременно дает) у MS деньги, и они вынуждены завышать цены (а иногда и не бороться с ними в целях саморекламы).
Считаю, что со временем подобные законодательные вопросы будут более отработаны. Предлагать сейчас свое решение этих законодательных вопросов считаю бессмысленным.
Исходя из этих позиций и отвечая на вопрос данного маркетингового исследования, думаю долларов 10 с каждого юзера с лихвой покроют все затраты с приемлемой прибылью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 19:52 


21/03/06
1545
Москва
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Программный код – это специфический вид товара, назовем так – с разовой себестоимостью. Дальнейшее распространение этого товара можно считать условно беззатратным. Соответственно, уровень прибыли с такого товара сложно законодательно нормировать, монополизм не дает работать рыночным механизмам регулирования цен...

Совершенно согласен с вами. Законы нашей страны, да и других стран не готовы регулировать отношения между производителями и потребителями программного обечпечения. В юридической, экономической, и даже лингвистической науках еще только предстоит появиться понятиям, регулирующим данного рода отношения. И человек сделает еще один шаг в познании и развитии разума. Во как :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 20:43 


27/08/06
579
Извините, что не по теме, но очень давно хочется узнать:
а сколько стоит лицензионный Delphi? У нас в городе, я просто не разу не встречал что бы его продавали. Сколько интересно он в Москве стоит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 20:53 


21/03/06
1545
Москва
vadimir писал(а):
А я как то заплатил за оффдистрибутив ASPLinux 200 р., в два раза дороже пиратки.

Пиратки не существует :). Дистрибутив Линукс возможно распространять не дороже цены носителя + цены записи + амортизационных расходов + незначительных расходов того, кто вам его пишет. Цена пиратки - около сотни руб. Думаю, нормальная цена за Линукс.

Dialectic писал(а):
Извините, что не по теме, но очень давно хочется узнать:
а сколько стоит лицензионный Delphi? У нас в городе, я просто не разу не встречал что бы его продавали. Сколько интересно он в Москве стоит?

Не сочтите за рекламу, но вот прямой урл на фирму - продавца:
http://www.softmagazin.ru/c/borland_delphi_2006_210
Делайте выводы сами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2007, 04:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
e2e4 писал(а):
Кому нужна ОС сама по себе, будь она хоть в десят крат лучше Виндоус?

Людям, причем многим. Вы не наблюдаете вокруг себя неудовлетворенность Виндузе и его производителем? Я — наблюдаю.

Документальным подтверждением этого факта является, например, BeOS (успешно забитая MS).

e2e4 писал(а):
ОС - это прежде всего куча различных стандартов, и тут роль такой сильной компании, как MS - огромна.

У Вас неортодоксальная точка зрения на то, что такое ОС :D . Но даже если говорить о стандартах, то роль MS в Виндузе, безусловно, огромна, но вряд ли положительна. Подозреваю, что достаточно высокая цена ПО для В. — результат халтурной работы над де факто стандартами (а порой — нарушение или неиспользование существующих стандартов любого уровня), отказ от сотрудничества с другими производителями в процессе их разработки, и т.п. (Далеко за примерами ходить не надо. Возьмем Висту: сейчас все разработчики защитного ПО, антивирусов и брандмауэров всяческих волками воют, пытаясь заставить его работать по человечески. А то <…> (MS это называет центром безопасности), которое приходит, годится только для немедленного отключения по причине создания вредных иллюзий у пользователя и дыр в круговой обороне. MS считает, что его пределы конфигурирования достаточны большинству пользователей, более сложное будет путать! А-я-я-яй! А если мне не достаточно? А другого нет? Понятно: Виста не для меня.) Вот Вам и стандарты MS.

e2e4 писал(а):
Второе, что имеет не меньшее значение - кол-во софта под данную ОС.

Томас Пенфилд Джексон (тот самый судья) просто читал Ваши мысли. Или это Вы читали Court's Finding of Facts? Он назвал это «барьером приложений», искусственно создаваемым и поддерживаемым MS. И объявил MS незаконной монополией.

e2e4 писал(а):
Все остальное не имеет решающего значения в распространенности и жизнеспособности данного программного продукта.

Похоже, имеет. Линукс вон, развивается и обрастает приложениями :)

e2e4 писал(а):
Пиратки не существует :). Дистрибутив Линукс возможно распространять не дороже цены носителя + цены записи + амортизационных расходов + незначительных расходов того, кто вам его пишет.

Вы заблуждаетесь. Лицензия на Линукс позволяет многое, но не все. Это отнюдь не общий доступ. Более того, SCO, например, сейчас всеми силами пытается отмежеваться от обвинений в незаконном распространении Linux. Моторола с год назад побывала в суде (достигла внесудебного соглашения, признав факт нарушения лицензии).

Просто ситуация такова: Я могу Вам продать Линукс по цене Лотус Эспирит. Но я не могу запретить Вам раздавать копию того, что Вы у меня купили бесплатно, или за цену тиражирования. Вот и получается, что реально продавать выше себестоимости практически невозможно (особенно там, где интернет толстый). Поэтому-то все эти «красные ушанки» (Red Hat) «каски» (Hard Hat) и остальные продают Вас контракты на сопровождение. В некоторых специальных случаях Вы можете платить за отчисления за патенты. Но это — все.

PSP писал(а):
А почему бы и не сделать такую ОС группе спецов с мехмата?

Ну и делают, а что? Например, Энди Танненбаум постепенно доводит Минкс до ума. У же сейчас он успешно применяется во встроенных системах. Другой пример — Гугль, с фактически (если не юридически) своей распределенной системой, сетевой файловой системой и т.п.

На мой взгляд, тут есть два аспекта. 1) Линукс еще не устарел и не закостенел. Поэтому и экспериментировать с нововведениями, и развивать можно его. Это удобно и экспериментатору (он может работать с интересующей его частью системы, например, с коммуникациями между процессами, или файловой системой), и потребителю: у него всегда есть стабильный вариант, с которым можно работать. Плюс, удачная разработка мгновенно получает огромную аудиторию, а значит и очень сильная обратная связь с разработчиком. 2) В известном смысле наличие развитого окружения важнее ядра. До какой-то степени это напоминает автомобилестроение: сделать автомобиль мало. Нужна развитая инфраструктура его обслуживания, продаж, сопровождения. Кто-то должен производить и продавать бензин, масло, шины,… Это целая экосистема. И приложения — это всего лишь рыбешка в этой экологии (причем ее масса заметно меньше массы планктона). И как правило, университетским командам не под силу создать подобную инфраструктуру.

e2e4 писал(а):
В 1994 году Линус Торвальдс смог создать линукс только потому, что на тот момент операционки еще не были столь глобальны, наукоемки.

Любопытно. В чем Вы видите наукоемксть ОС? Скажем, в Виндузе? Когда там в последний раз ночевала наука? Именно наука, а не колосальное количество усилий достаточно талантливых инженеров?

К Вашему сведению, в 1994 г. Линус Торвальдс написал ядро. С Линуксом это соотносится примерно также, как kernel.exe с XP. Это нисколько не умаляет его заслуги. Это удивительно продуктивный человек, пишущий огромное количество разнообразного кода. Но Линукс — это результат совместных усилий огромного числа людей. Части были заимствованы из написанного для Юникса (первоначальная платформа GNU). Это заимствование продолжается и сейчас: Sun, IBM, HP и другие переносят свои юниксовские разработки в Линукс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group