2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Адиабатический инвариант
Сообщение14.04.2012, 09:45 


07/10/11
32
В полости формы окружности (плоский случай) движется шарик со скоростью $v$. Все удары абсолютно упругие, каждый раз при ударе угол между векторами скорости и радиуса равен $\alpha$. Начальный радиус полости $R$.
В некоторый момент начинают очень медленно равномерно сжимать полость то того времени, пока радиус не станет равным $r$. Найти конечный угол $\alpha$ и скорость $v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический инвариант
Сообщение14.04.2012, 12:15 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Очевидно, сохраняется момент импульса. Но использовать это я не сподобился. Тупо разлагал величины по малой скорости изменения радиуса..кошмар. Если не наврал, то получается $$\alpha=\operatorname{const}; R(t)v(t)=\operatorname{const}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический инвариант
Сообщение14.04.2012, 12:58 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Инвариант $pr=const$ получается сразу из таких соображений. Наполним полость большим числом таких шариков и будем это рассматривать как газ невзаимодействующих частиц. Несложно посчитать давление на стенки такого газа и работу по его сжатию. Приравнивая эту работу к изменению энергии получаем $\dot{r}p+\dot{p}r=0$, т.е. $pr=const$. В комбинации с инвариантом $pr\sin\alpha=const$ это дает $\alpha=const$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический инвариант
Сообщение14.04.2012, 16:33 
Заслуженный участник


13/04/11
564
По мотивам этой задачи предлагаю такую.

Точечный источник света расположен под графиком некоторой монотонно убывающей выпуклой вниз функции $f$ такой, что $\lim_{x\rightarrow+\infty}f(x)=0$. Лучи зеркально отражаются от графика $f$ и оси $x$. Может ли при этом быть освещенной вся область под графиком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический инвариант
Сообщение14.04.2012, 18:38 


07/10/11
32
Ответ скорее всего правильный (задачу видел давно, но вряд ли перепутал).

dovlato, можете выложить выкладки? Я пытался посчитать, но у меня не вышло.

obar, действительно, замена на газ очень помогла! Что у вас обозначает $p$? Я могу получить $vR=const$, а потом вспомнить о моменте импульса, а как по-другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический инвариант
Сообщение14.04.2012, 18:56 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Xblow в сообщении #560006 писал(а):
Что у вас обозначает $p$?
В обозначениях я не оригинален, $p$ -- импульс шарика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический инвариант
Сообщение14.04.2012, 19:25 


07/10/11
32
Я так и думал :-) Откуда инвариант $pr\cdot \sin\alpha$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический инвариант
Сообщение14.04.2012, 19:32 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Xblow в сообщении #560024 писал(а):
Откуда инвариант $pr\cdot \sin\alpha$?
А это момент импульса. Момент импульса может изменяться только если есть момент силы. Но при отражении шарика сила реакции направлена к центру и момента на создает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Адиабатический инвариант
Сообщение14.04.2012, 20:55 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Xblow в сообщении #560006 писал(а):
dovlato, можете выложить выкладки?

Давайте приведу только исходные равенства. Положено, что при отражении от стенки происходят изменения $V_1= V+\Delta V; \alpha_1= \alpha+\Delta \alpha.$
Отдельно для радиальной и для тангец. составляющих скоростей получаем уравнения, являющие приближениями 1-го порядка
$$(V+\Delta V)(sin \alpha+cos \alpha \Delta \alpha)=V sin\alpha$$
$$(V+\Delta V)(cos \alpha-sin \alpha \Delta \alpha)=V cos\alpha-2\frac{dR}{dt}$$
$$\frac{sin \alpha_2}{R}=\frac{sin \alpha_1}{R+\Delta R}$$
Ну и ещё кое-какие геометрические соотношения, вспомнил теорему синусов)).
Потом выделяем дифференциалы первого порядка..В общем, занудство.

-- Сб апр 14, 2012 22:10:55 --

obar в сообщении #559961 писал(а):
По мотивам этой задачи предлагаю такую....
Может ли при этом быть освещенной вся область под графиком?

Практически нет, если, конечно, функция не обращается в нуль при конечном значении икс.
Я как-то посылал в "Квант" аналогичную задачу: точка, упруго отражающаяся от стенок двугранного угла. Так вот, там точка проходила на минимальном расстоянии от ребра угла, равном прицельному расстоянию. И, значит, точка может попасть в это ребро только прямой наводкой.
В вашем случае ещё менее благоприятные условия для проникновения в дальнюю область, так как одна из стенок выгнута внутрь. В принципе, можно задаться распределением излучаемой мощности по углу, и конкретной функцией - и решать задачу о распределении мощности на разных расстояниях.. Однако, целую диссертацию можно накропать)).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group