2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:29 


21/05/09
992
Padawan в сообщении #558484 писал(а):
"А гиперпространство ты учел?"


Ой! А что это такое? :-) Я где то слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:32 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Это что-то типа телепортации :) В разных фантастических фильмах типа звездные войны, звездный путь, вавлион 5 и т.д. возможность на космических кораблях быстро перемещаться из одной точк в другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:38 


21/05/09
992
Значит, основная цель Человечества - это найти "гиперпространство" до наступления условий не совместимых с жизнью. Затем, уговорить огромную кучу людей покинуть нашу Землю с совершенно не понятными и никому лично - не нужными целями. Вот, Вам завтра предложат - бросай все и полетели ( куда - не известно, что там будет - не известно, долетите? - не известно, выживите - не известно...), Вы, положа руку на сердце, согласитесь?
Туда то Вас забросят. Обратно - фиг. Там таких источников энергии уже не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 21:44 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
В чем цель человечества я не знаю. Но я думаю, что логика развития человечества (и, вероятно, любой разумной формы жизни) такова, что оно все более и более подчиняет себе природу. Соответственно, прихожу к выводу, что конечным результатом развития будет полный контроль над природой и полное слияние с ней, со всей вселенной. Из природы вышли, с природой и сольемся, но уже на другом уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10663
Crna Gora
А кто с Природой не сольётся, того сольют. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 22:26 


12/11/11
2353
Padawan в сообщении #558489 писал(а):
В чем цель человечества я не знаю. Но я думаю, что логика развития человечества (и, вероятно, любой разумной формы жизни) такова, что оно все более и более подчиняет себе природу. Соответственно, прихожу к выводу, что конечным результатом развития будет полный контроль над природой и полное слияние с ней, со всей вселенной. Из природы вышли, с природой и сольемся, но уже на другом уровне.

(Оффтоп)

Мне нравится. Вот только почему то нет попыток поставить подобную цель перед государством (неважно каким). Обмануть народ можно ( благо опыт есть, построим сначала социализм, затем "Нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме". Жить ради доллара - как то внутри поганенько. Хотя наверное и неплохо иметь их (долларов) в достаточном количесве.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение09.04.2012, 22:42 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
ivanhabalin
Ну а может стремление к благам (и материальным и духовным, короче -- к удовлетворению потребностей) и приводит к необходимости контроля над природой и определяет соответствующий вектор развития. В конце концов, человек и удовлетворение его потребностей -- вот цель общества. Я так считаю.
Может ли потребностью человека быть контроль над природой только ради собственно контроля? Не думаю. Это уже человек-маньяк какой-то, одержимый жаждой власти. Вот познание природы может быть потребностью. Именно познание ради познания.

В конце концов все равно все в материальные блага упирается. Для удовлетворения духовных потребностей тоже нужны материальные блага.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение10.04.2012, 06:58 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #558504 писал(а):
Вот познание природы может быть потребностью. Именно познание ради познания.


По этому поводу, у Стругацких хорошо сказано, в "Пикник на обочине".

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение10.04.2012, 07:29 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

"ivanhabalin Ну куда Вас всё время несёт? Вроде бы уже и не мальчик. " -Это наверное хорошо вбитое с детства: "Жизнь даётся человеку один раз и прожить её нужно так, чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое, мелочное и чтобы умирая мог сказать, что вся жизнь отдана за самое главное, борьбе за .... ?

Ведь с молоду была цель, хоть ложная, но была. ( и то хорошо, что не доллар)

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение10.04.2012, 08:50 
Заблокирован


30/07/09

2208
Padawan в сообщении #558489 писал(а):
Из природы вышли, с природой и сольемся, но уже на другом уровне.

Вышли мы все из народа
Вышли мы все из себя...

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение10.04.2012, 10:00 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вы не замечали, что те настройки, которые заложены были природой в нашем подсознании, разрушались благодаря "воспитанию" реальной действительностью нашего общества.
Не знаю как у кого, а у меня с дества были чувства стыда, справедливости, честности, жалости и сострадания.
Я вспоминаю как в школе на куче металлома ученики убивали котёнка, кидая в него тяжёлые железяки. Мне было жаль этого котёнка. Я не понимал смысла такого поведения толпы этих "людей". Так сложилось, что за десять лет учёбы в школах, мне пришлось сменить двенадцать школ в разных городах. Учителей я повидал самых разных, но все учителя по истории и литературе обладали каким-то лицемерием, лживостью. Действия и поступки героев всегда оценивались "через призму" идеологии партии и правительства, так сказать "в свете решений". Наша история, это в большей части история войн и правителей.
Наверное у каждого возникали такие моменты в жизни, когда нам приходилось решать, идти ли нам против своих убеждений, принципов, своей совести.
Мне говорят про честный бизнез, но я уверен, что у каждого бизнесмена была ситуация, подобная описанной в расcказе О'Генри: "мне жаль, что твоя гнедая сломала ногу, мой Боливар двоих не вынесет".
Традиции и обычаи народа тоже возникали не на пустом месте и подвергались естественному отбору. И когда устраиваются революции и перевороты, то это просто борьба за власть, а лозунги - это предвыборная агитация.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение10.04.2012, 12:09 


19/08/11
92
ivanhabalin в сообщении #558258 писал(а):
Правда какое от нас молоко?

Ну, не надо все же сужать почти до буквального понимания. Например, У Стивена Кинга ("Библиотечная полиция") есть вариант более широкой интерпретации.

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение10.04.2012, 13:14 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ivanhabalin в сообщении #558036 писал(а):
Но всё равно хотелось бы знать мнения людей довольно образованных, о месте человека в природе.

Купите себе GPS-навигатор и всегда будете знать своё место :-)

А если "место" в "философском смысле"... Некоторые, похоже, живут лишь для того, чтобы флудить на форумах!

 Профиль  
                  
 
 Re: "... а иначе зачем, на земле этой вечной живу."
Сообщение11.04.2012, 11:44 
Заблокирован


30/07/09

2208
Представил себе А. Розенбаума, который, только что спев песню: "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла...", затем начал петь: "Виноградную косточку в землю зарою...", и мне стало почему-то тоскливо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group