2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение28.03.2012, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
romka_pomka в сообщении #553144 писал(а):
Не помогает

Странно. Сетка при удлинении не грубеет? И поставьте, если это возможно в Энсисе, на выходе условия типа Римана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение29.03.2012, 07:12 


01/03/11
495
грибы: 12
Утундрий в сообщении #553210 писал(а):
Странно. Сетка при удлинении не грубеет?
Сетку натягивал после задания геометрии, старался делать равномерную - вроде бы не грубеет.
Утундрий в сообщении #553210 писал(а):
И поставьте, если это возможно в Энсисе, на выходе условия типа Римана.
Уже не получится: ANSYS мне перестал нравиться и я его выбросил (а тем, кто приобретал лицензию, показал свой расчет; они сказали: "Ээээ... М-де" и нехорошо замолчали). "Хочешь сделать хорошо, сделай сам" - придется видимо освоить численные методы, ради науки. Вдруг, правда, высчитается эффект Ранка?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение29.03.2012, 07:54 


15/11/11
243
По моему опыту расчетов во Flo есть несколько нюансов:
1. Геометрию надо рисовать такую, чтоб на крышках не сидело открытых вихрей (т.е. чтоб через одну крышку не было потоков туды-сюды)
2. По умолчанию расчет ведется до стационарного состояния, поэтому если есть подозрение что в системе существуют нестационарные вихри (флуктуации всякие) или равноправная симметрия, то результат расчета это всего лишь один из возможных состояний системы и всегда один и тот же, т.к. решение идет по одному и тому же механизму. В таких случаях я вручную задаю расчет состояния системы к конкретному времени или уменьшаю степень сходимости (в стационарном режиме, т.е. для "бесконечного" времени). И как правило несколько таких одинаковых расчетов приводят к различным результатам, верным в таких системах являются общие закономерности в результатах, остальное носит случайный характер и обращать внимание на это не стоит.
3. Иногда помогает расчет задачи в симметричной геометрии модели, при той же ПСК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение29.03.2012, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
В общем, посоветовался я со знаючими людями и оказалось, что есть в энтом Энсисе одна тонкость. Ему нужно явно указывать, что течение сверхзвуковое. Сам не догадается и натурально на голубом глазу запросто обтечет скажем цилиндр потоком с Махом выше единицы безо всякого отошедшего скачка уплотнения. И сойдется. И скажет, что мол решение :mrgreen: Пошукайте там что-то типа сабсоник-суперсоник и на супер выставьте. А то судя по виду картинки решение заведомо липовое. Отношение давлений пять к одному далеко закритическое и сформироваться там должна характерная для недорасширенной струи волновая структура с четкими скачками уплотнения, ножкой Маха и всеми делами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение30.03.2012, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
в энтом Энсисе одна тонкость...

(Оффтоп)

Цитата:
Вы умеете играть на скрипке? не знаю, никогда не пробовал!

Да что Вы, тонкостей в Ансисе не одна. Скажите это Вашим знающим, чтобы знали. Ансис это прежде всего разновидность пакетов типа Wolfram Mathematica. Если Вы не получили искомое решение -это не недостаток программы, а, более вероятно - недостаточность Ваших знаний по предметной области и по знанию пакета программ.

Эффект Ранка - одио из явлений в центрифугах непрерывного действия, хорошо изученных экспериментально несколько десятилетий назад. Маловероятно, что коммерческие коды не в состояниии решить данную задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение30.03.2012, 19:39 


01/03/11
495
грибы: 12
Zai в сообщении #553800 писал(а):
Да что Вы, тонкостей в Ансисе не одна. Скажите это Вашим знающим, чтобы знали. Ансис это прежде всего разновидность пакетов типа Wolfram Mathematica. Если Вы не получили искомое решение -это не недостаток программы, а, более вероятно - недостаточность Ваших знаний по предметной области и по знанию пакета программ.

Zai в сообщении #553800 писал(а):
Маловероятно, что коммерческие коды не в состояниии решить данную задачу.
Если Вы специалист в коммерческих кодах, то помогите пожалуйста: посчитайте данную задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение30.03.2012, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578

(Zai)

Zai в сообщении #553800 писал(а):
Да что Вы, тонкостей в Ансисе не одна. Скажите это Вашим знающим, чтобы знали. Ансис это прежде всего разновидность пакетов типа Wolfram Mathematica. Если Вы не получили искомое решение -это не недостаток программы, а, более вероятно - недостаточность Ваших знаний по предметной области и по знанию пакета программ.

Простите, это вопрос, ответ или фрагмент лицензионного соглашения?


romka_pomka в сообщении #553897 писал(а):
посчитайте данную задачу.


Должно, как мне видится, получиться что-то типа такого:

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение30.03.2012, 21:33 


01/03/11
495
грибы: 12
Утундрий в сообщении #553933 писал(а):
Должно, как мне видится, получиться что-то типа такого:
спасибо, но имелся ввиду эффект Ранка (лично я побоялся на него ANSYS натравливать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение30.03.2012, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва

(Оффтоп)

Цитата:
вопрос, ответ или фрагмент
Это впечатления. Ансис я использую с 1990 года.

Картинки Ваши, Утундрий, совсем не лубочные и впечатляющие, только вот процесс энергетического разделения стационарный, а сверзвук в центрифугах непрерывного действия малоэффективен, да и эффект Ранка там по всей видимости паразитный.
Вход(inlet) должен быть на периферии, Труба вращаться. Камеры перед входом никакой не надо. Скорости дозвуковые. Если будите долго считать то разделение температуры будет. Длина действительно должна быть как У Вас или может длиннее.
Цитата:
посчитайте данную задачу

Да задачи-то пока не видно. Считать будет иметь смысл, когда найдете хорошо описанный и достоверный эксперимент. К тому же я ни как не связан с коммерческими кодами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение31.03.2012, 07:09 


01/03/11
495
грибы: 12
Zai в сообщении #553977 писал(а):
Да задачи-то пока не видно. Считать будет иметь смысл, когда найдете хорошо описанный и достоверный эксперимент.

Вот например в статье по ссылке из второго поста данной ветки:
http://ufn.ru/ufn97/ufn97_6/Russian/r976e.pdf
имеется список литературы.
Например:
- Меркулов А.П. Вихревой эффект и его применение в технике (М.: Машиностроение, 1969)
- Суслов А.Д. и др. Вихревые аппараты (М.: Машиностроение, 1985)

Там описаны работающие установки.

Но лучше, вот эту (автор поста Parkhomuk):
post548482.html#p548482

Сделайте полезное дело, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение31.03.2012, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Те источники, которые Вы привели не содержат конкретной задачи. Попытайтесь найдти эксперимент, в котором описаны расходы, профили скоростей, температур, геометрии.
Альтернативным подходом могут быть данные по аналитическому решению. В ламинарном случае при очень малых числах Рейнольдса возможно есть аналитическое решение. Приведите это решение.

(Оффтоп)

Ваша оценка полезности дела для меня немного удивительна. Все CFD - это тяжелый продолжительный кропотливый труд. Спросите у Утундрия сколько он потратил времени на две картинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение31.03.2012, 09:08 


01/03/11
495
грибы: 12

(Zai)

Zai в сообщении #554034 писал(а):
Ваша оценка полезности дела для меня немного удивительна. Все CFD - это тяжелый продолжительный кропотливый труд. Спросите у Утундрия сколько он потратил времени на две картинки.

Для меня удивительно тратить время на изучение действия многочисленных кнопочек в закрытом коде, когда можно тратить его на изучение методов численного моделирования с настоящим пониманием создателя как код работает. Этот ANSYS выдает несимметричное решение постоянное во времени, когда граничные условия симметричны - так не бывает, этого достаточно, вопрос закрыт, ANSYS на помойке.
Zai в сообщении #554034 писал(а):
Те источники, которые Вы привели не содержат конкретной задачи.
Спасибо, понятно. Попробуем без Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение31.03.2012, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
тратить время на изучение действия многочисленных кнопочек

Ваше удивительное неприятие творческого труда, заложенного в Ансис поражает. За каждой копочкой скрыт подход в математическом моделировании иногда нескольких сотен ученых и десятков рейтинговых университетов. Зачастую это все отнято за бесценок менеджерами у разработчиков.
Цитата:
Спасибо, понятно.

Старайтесь хотя бы в постановке конкретных задач. Расходы, экспериментальные профили скоростей и температур ждут Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение31.03.2012, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
romka_pomka в сообщении #553939 писал(а):
спасибо, но имелся ввиду эффект Ранка

Это трехмерку-то? Нет, эту задачу я не хочу даже начинать здесь обсуждать.

(Оффтоп)

Zai в сообщении #554034 писал(а):
Спросите у Утундрия сколько он потратил времени на две картинки.

Около 16 часов на все варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ранка
Сообщение01.04.2012, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва

(Оффтоп)

Цитата:
Около 16 часов

Цитата:
Летит самолет, на нем Брежнев, Рейган, Франсуа Миттеран и другие высокопоставленные политики.
Вдруг видят -- на крыле самолета сидит чертик и ножовкой по металлу пилит крыло, да быстро так пилит....
Все, разумеется, перепугались - ведь если он допилит крыло, то самолет упадет и все погибнут.
Франсуа Миттеран пишет записку "Уважаемый Месье, пожалуйста, прекратите пилить крыло! Я дам Вам тысячу франков!", открыыает иллюминаатор и кидает ее чертику. Тот прочитывает записку, выкидывает и продолжает пилить с новыми силами. Очевидно, предлоджение Миттерана его не заинтересовало...
Затем Рональд Рейган пишет записку "Сэр! Если ВВы прекратите пилить крыло, то получите миллионов доллаов!" и кидает ее чертику. Тот прочитывает записку, выкидывает ее и продолжает пилисть. Очевидно, и миллион долларов его не привлекает....
Тут записку пишет Леонид Ильич Брежнев и кидает ее чертику. Чертик прочитывает записку, тут же перестает пилить, покидает самолет и улетает.
Все удивлены и рады такому неожидаанному спасению, спрашивают Брежнева: "Что же Вы там ему предложили?"
- А ему написал: "Хорошо работаешь! Молодец! Будешь так хорошо работать -- на БАМ пошлю!"

При таких нормах времени на задачу Вам нет цены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group