2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: сферическая волна в принципе Гюйгенса-Френеля
Сообщение28.03.2012, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
romka_pomka в сообщении #553072 писал(а):
лишь в декартовой системе координат.

Мы всегда можем ввести декартову систему координат. У нас же плоское пространство-время.

Я с самого начала говорил именно о покомпонентных уравнениях в декартовой системе координат. Можно записывать всё то же самое и в векторном-тензорном виде, но во-первых, тогда нельзя будет по отдельности думать о самом уравнении и о дополнительных условиях (калибровках, связях), и во-вторых, уравнения будут выглядеть более сложно и незнакомо, интуиция не работает. Зачем столько трудностей ради ничего?

romka_pomka в сообщении #553072 писал(а):
Когда поля (понял!: я называл полями напряженности)

Это, вроде, нормально, это я для уточнения сразу начал называть их напряжённостями. Может быть, я вообще неправ, никак не мог запомнить, кто из $\mathbf{B}$ и $\mathbf{H}$ напряжённость, а кто индукция.

romka_pomka в сообщении #553072 писал(а):
Да уж... Я этого и не знал. "О, сколько нам открытий чудных...".

Ну, видимо, я обращаюсь к учебникам, материал которых для вас ещё впереди по программе, но подглядывать в них не зазорно. Ахманова-Никитина рекомендую, кажется, там глава про принцип Гюйгенса и интеграл Френеля большая, подробная и с картинками. Лекция 13 и вокруг неё.

romka_pomka в сообщении #553072 писал(а):
Но не равна нулю дивергенция напряженности электрического поля $\mathbf{E} = \mathbf{E}_0 \varphi$, где $\varphi: \frac 1 r \frac{\partial^2}{\partial r^2}(r \varphi) + \omega^2\varphi = 0$ (и где мы выбрасываем, кстати, одно из решений: сходящуюся волну).

Тут вот какое дело. Допустим, нам надо найти поле от точечного источника волн. То, что вы записали ($\varphi,$ который лучше было бы обозначить буквой, не совпадающей с потенциалом, скажем, $f$), - как решение уравнений Максвелла не годится. Поле от точечного источника ищут иначе. ЛЛ-2 §§ 62, 63. Решают уравнения для потенциалов, а потом уже от потенциалов переходят к полям. Уравнения для потенциалов независимы (при бла-бла-бла условиях), поэтому можно их рассматривать как независимые, и считать $(\varphi,\mathbf{A})=(\varphi_0,\mathbf{A}_0)\cdot f(r),$ как вы и предлагаете: вектор в начальной точке на функцию - решение дифура. А вот когда происходит переход к напряжённостям, всякие операции типа $\operatorname{grad}$ и $\operatorname{rot}$ приводят к перемешиванию компонент между собой, и вектор напряжённости в итоге не будет пропорционален вектору напряжённости в начальной точке. Можно убедиться прямым вычислением.

Поэтому я и упираю всё время на то, что помимо уравнений на напряжённости наложены связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: сферическая волна в принципе Гюйгенса-Френеля
Сообщение30.03.2012, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
1. У меня нет экспериментальных данных о сферической волне, которую описали Мешков и Чириков (цитата в первом сообщении ветки) и мне она кажется непонятной (вместе со скалярным произведением в показателе экспоненты, которое не нравится, как уже выяснилось, и другим участникам), поэтому я и спросил совета у участников форума.

Авторы монографии допустили ошибку назвав приведенное Вами выражение сферическим. Сферическое оно только по амплитуде. Там где $\theta=0$ возмущение равно нулю.

(Оффтоп)

Цитата:
2-4...

Там где в математическомм описании присутствуют в решениях поперечные волны, не может быть сферических симметричных возмущений.
В теме сообщении #548928 Munin интересно изложил вопросы по термодинамике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group