2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Заметки об Италии
Сообщение28.03.2012, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Вчера к нам в институт снова приехал мой друг -ммм... ну... пусть будет Миша. Начали вспоминать былые времена и вспомнили историю, о которой хочу вам поведать.
Кстати, если вы заметили какие-либо ошибки, просьба писать в личку - я исправлю.


Итак, чтобы быть последовательным, начну со случая, произошедшего за несколько месяцев.

1. Почему поляки не любят русских?

Все происходило в мае прошлого года. Я и Мишка, отобедав в столовой вернулись в институтский бар- кофе пить. По красивой буржуйской традиции так полагается. С нами была также Мишкина подруга детства- Оля. Своеобразный персонаж, но... Ну да ладно. Они с Мишей родились в одной среднеазиатской советской республике, потом вместе поступили в один российский ВУЗ и переехали в Россию.

В баре, однако, обнаружилось, что почти все сидячие места заняты. Свободно было только одно место, где в одиночестве обедала моя знакомая полячка- PhD студентка одного моего приятеля-итальянца. Хрупкая, маленькая, в каком-то смысле даже немного забитая Пани Полька(так ее Миша называл) любезно позволила нам присесть за "свой" стол ну, и как в таких случаях водится, завязался разговор ни о чем. И все бы хорошо, но тут Оля из чистого любопытства решила поинтересоваться:

-Where are you from?

-I'm from Poland,- ответила Пани и даже потом смешно пошутила:- Polandia, ха-ха. And you?

Оля, конечно, не могла ответить прямым ответом на прямой вопрос. Это не в ее обычае.

-Initially we're from ***stan, but...

Она хотела добавить "but we are Russians", но тут у Пани Польки загорелись глаза, и она, воодушевленно махнув рукой и даже немного с облегчением, выдала:

-Oh! I thought you're Russians.

И добавила:

- I don't like Russians, ха-ха.

В такие минуты время течет как-то по-особенному: то ли быстро, то ли медленно. И хочется сказать: "Так вот же, дура, эти Russians, сидят перед тобой", и колется- а фиг ли? Я смотрел на довольное лицо Польки и думал (да, я такой!) как в таких случаях поступил бы д'Артаньян, ну или, на худой конец, Супермэн. Заметил глаза Миши- он не сказал ничего, но у него в глазах я прочел мольбу: "Ну скажи хоть что-нибудь, а я помогу... Наверное... Попытаюсь... " и вопрос "Что делать?".

-But we are Russians,- с какой-то дебильной улыбкой закончила фразу Оля.

Улыбка Пани Польки исчезала по мере осознания ею ситуации. После нескольких мгновений усиленного размышления, вместо того, чтобы просто извиниться и не усугублять ситуацию, по неопытности своей она начала оправдываться:

-I mean... I don't like Russian government(как будто сами Russians его обожают).

- Neither we do,- вставил Миша с добродушной и, в тоже время, игривой улыбкой. Он уже оправился от первого шока, и это состояние Пани его откровенно забавляло.

- They want to conquer Poland...

-Polandia,- исправил я ее, тем самым закончив мучения.

Со временем все, конечно, забылось, и даже Пани с Олей, найдя общую тему(феминизм!), очень подружились. Часами ходили по институту и, видимо, размышляли о том, как офигительно прекрасно быть женщиной и как эти приматы с отросктом между ног портят планету и организовывают конкурсы красоты.

2. Вася


Через несколько месяцев после описанного случая в институт с каким-то двухмесячным контрактом приехал молодой кандидат экспериментальных наук. Огромный, не побоюсь этого слова, сибирский медведь, рубаха-парень Вася как-то естественно влился в нашу компанию понаехавших: играли в футбол, бродили по Риму, ужинали и обедали вместе.
Как-то раз мы с Мишкой забрели на кухню институтского дома гостей, и обнаружили там Васю с понаехавшим канадцем и двумя своими соотечественниками, пьющими бренди, заедая его арбузами.

- О, а я вас искал,-сказал Вася.- Берите стаканчики и за стол.

- Что празднуем?- поинтересовался я.

- Днюха у меня,- с какой-то гордостью утверждал Вася.

Ну, весь бренди мы враз уговорили, канадец заметил, что перепил и, по-канадски покачиваясь, ушел к себе. Тут Вася начал ныть о том, как он скучает по своей жене и детям. Его нытье.. Нет, скорее его бренди, сподвигло меня на душевный порыв: я вспомнил о своей припрятанной бутылке столь любимого самим сэром Уинстоном Черчиллем армянского коньяка. Вообще-то, его лордство жрало коньяк как минимум 16-летней выдержки. У моего же выдержка была всего 10 лет, но Васе это знать не полагалось. Так что на свой день рождения он получил бутылку черчиллевого коньяка, которую сразу же откупорил и выдул... Не без помощи, конечно.
Попытавшись в n-ый раз налить себе из пустой бутылки коньяка и, само собой, не добившись положительного результата, Вася предложил продолжить банкет в Городе.
Теплый итальянский вечер, легкий ветерок нежно обтекающий наши лица, приносящий с собой запах свежескошенной травы и, главное, неперестающее нытье Васи о своем сибирском доме, сделали практически невозможным отказать отцу-романтику в сочувствии.

Перед тем как отправиться в путь, решили покурить у кухни. Тут прозвенел первый звонОЧек. А именно: мимо проходил Клаудио- студент, пишущий свой магистерский диплом в нашем институте. Выглядел как всегда- маленький, худенький, с растрепанными кудряшками, которые делали его еще более молодым и милым. Как всегда, от души улыбаясь, он поздоровался с нами и прошел к себе в номер.

- Буржуй,- заметил Вася,- буржуй!

- Да ладно тебе,- заступился я за Мальчонку(его так Мишка называл),- он хороший парень.

- Ага,- согласился Вася,- сзади все они хороши! Ха-ха-ха,- и залился смехом.

Согласитесь, шутка так себе. Даже немного чересчур пошлая. Я бы мог, мог понять тогда, убедить Васю пойти к себе и пресечь наш поход. Просто подумал: "Мало ли что на пьяную голову пришло ему на ум и так рассмешило. Бывает!". Мишка, по его словам, думал о том же, но тоже промолчал. В общем, я благодарю Бога, что на пути в город среди бесконечных вилл была одна гостиница с баром, которая приглянулась Васе.
Выпили там немного пива, взяли по бутылке на дорогу обратно. Так как было уже поздно, мы откупорили сей запас по дороге, и медленно посасывая, возвращались по безлюдной междугородней улице в институт. Вася нес какой-то бред о ядерном запасе, о третьей мировой, о реакторах и подлодках... Пока безобидно. Все началось после того, как он выдавил последнюю каплю из своей бутылки.

- Пу-у-у-у-у,- крикнул он и запустил бутылку вверх в сторону проезжей части, на которой, по счастливой случайности, в тот момент не было машин.

Бутылка от неестественной богатырской силы Васи поднялась очень высоко и, свистя как авиаснаряд, шлепнулась об асфальт и разлетелась на осколки.

-Уха-а-а-а-а,- прокричал Вася и вырвал из мишкиных рук его бутылку.

Из-за угла блеснули фары. Вместе с ними блеснули глаза уже Васи-терминатора. Он увидел цель! Мишка в последний момент смог зацепиться за его руку, снизить скорость снаряда и пробежать пол-улицы, чтобы его поймать. Бутылка почти коснулась асфальта и просто разделилась на две половинки. Долго они еще лежали на тротуаре после этого.

Вдалеке опять послышался шум двигателя, блеснули фары. Программа-ищейка зажгла event: "Найдена цель", и передала управление программе-инициализатору атаки. Вася практически навалился на меня всем своим весом, чтобы отобрать мою бутылку пива. Э-хе! Не так-то это просто у меня пиво отобрать.
Не просто, но возможно. Мишка, поняв, что нашей совместной силы против Васиной недостаточно, решил пойти на хитрость- подошел ко мне сзади, втихаря взял бутылку и засунул ее... В общем, я не знаю, где он ее спрятал. Главное, далеко от нашего пьяного артиллериста.

Отсутствие снарядов немного уняло воинственные настроения Васи. И даже показалось, что его можно привести в чувство.

- Ты что, с ума сошел?- Миша задал вполне резонный вопрос.

- А чё? Нам хорошо, должен же кто-то страдать?- заметил Вася и залился хохотом.

М-да. Кое-как доползли до института. Вообще, на проходной сидят добрые и приветливые дяди. С пистолетами. Но обычно до них дело не доходит: ты им(дядям, в смысле) вежливо машешь рукой- они вежливо открывают. Но Вася простых путей не искал. Вырвав свою руку из моих, он размахнулся и, что было силы в его огромной медвежьей лапе, стукнул по воротам. Ворота задрожали, и на мгновение мне показалось, что вся эта конструкция сейчас развалится.

- Открывай, командир! Мы дома!- объявил он.

Командир определенно растерялся, но ворота все-таки открыл.

- Братва, все ништяк, идем домой,- заверил итальянских служивых Вася.

Быстро догнав ситуацию, старший охранник Марио спросил меня, повисшего на правой руке Василия:

- Vi posso aiutare?$)^1$

- No, grazie,- ответил я, пытаясь не дышать перегаром в сторону охранника,-facciamo da soli.$)^2$

И вот она, наша цель- дом гостей в котором живет Вася и его друг, коллега и учитель. Осталось сделать еще несколько шагов, оставить его на Николая Петровича, пойти покурить- и спать. Но, так уж сложились звезды։ нам на встречу из библиотеки вышла сама Пани Полька. В это мгновение я проклинал себя и Мишку за то, что мы рассказали Васе о ее политических взглядах. Еще и Польку за то, что она так некстати заработалась в этой чертовой библиотеке. Мишка также почувствовал опасность. Я это понял по тому, что Васе стало труднее идти не только с моей, но еще и с левой - мишкиной стороны. Ничего не подозревающая Пани, думая, видимо, что мы прикалываемся и потому повисли на руках этого великана, мило улыбаясь, встала прямо перед арестованным нами Васей и вежливо поинтересовалось, что мы делаем в такой час.

- Just walking,- ответил я и потянул Васю вперед.

- And...- не унималась Пани.

-See you tomorrow,- оборвал ее Мишка, но было поздно: Василий уже ее опознал и решил поквитаться. Теперь представьте огромную двухметровую гориллу и маленькую мышку. Он наклонился над ней и практически шепнул:

-Бо-о-о-о!

Вообще-то, учитывая размеры Васи, было достаточно страшно(я бы испугался!), но Пани, казалось, даже не услышала этого.

- Да пошли уже,- проскулил измученный Мишка и дернул Васю за руку.

С довольной и немного идиотской улыбкой великан послушно последовал за ним. Покорность Васи меня немного успокоила и, воспользовавшись моментом, я решил проверить психическое состояние Пани. Она стояла с той же милой окаменевшей улыбкой на лице. Завидев меня, она как-то неестественно вздрогнула, потом захватила меня в свои объятия и (о, нет!!) залилась слезами.

-It's OK, it's OK,- пытался я ее успокоить,- he's gone. See? It's OK.

Бедный, испуганный комочек дрожал на моем плече. Романтику нарушил какой-то странный шум из под деревьев и Мишкин хрип:

- Все нормально, обнимайтесь. Я его задержу.

Вася играл с Мишей вопреки желанию последнего.

Короче, дотащили мы его до номера и под его вежливый стук(от которого дрожали все окна и двери гостиницы) вернулись в свою гостиницу.
$\hline$
$)^1$ Могу вам помочь?(итал.)
$)^2$ Нет, спасибо, сами справимся.(итал.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметки об Италии
Сообщение30.03.2012, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Жаль полечку.
А как Вася себя вёл в трезвом состоянии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметки об Италии
Сообщение30.03.2012, 02:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
svv в сообщении #553671 писал(а):
А как Вася себя вёл в трезвом состоянии?

Отличный парень!

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметки об Италии
Сообщение30.03.2012, 02:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10669
Crna Gora
Полечка подумала, что от русских нет спасения и в Италии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заметки об Италии
Сообщение30.03.2012, 10:40 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  Ни науки, ни лженауки. Перенесено из корня ГУМа в корень «Свободного полета». Пожалуйста, создавайте темы с собственными художественными произведениями, или с обсуждениями, не претендующими на научность, художественных произведений других авторов в корне свободного полета.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group