2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение25.03.2012, 10:25 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Отправить всю эту ерунду в "Чулан".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение25.03.2012, 11:15 


21/11/10
546
mclaudt в сообщении #551886 писал(а):
Ну то есть с точностью до знака $(x+y)(x+z)(y+z)$? И с чего бы это ей иметь делителями простые числа, большие или даже равные $x+y+z$? Детский сад.


Я же говорил, что в разложении значения формулы присутствуют числа меньшие чем$ x+y+z$, для положительных $x,y,z$.
Хотелось узнать вот что:
Можно ли аналитически объяснить то, что с каждым из переменных $x,y,z,s$ по отдельности, форма $(x+s)(y+s)(z+s)$ обязательно имеет взаимно простой делитель?

-- Вс мар 25, 2012 11:37:06 --

У меня такие соображения:
Если форма симметрическая от четырёх переменных $(s+x)(s+y)(s+z) $, а соотношение $x+y+z+s=0 $определяет каждое из переменных$ x,y,z,s,$, как форму симметрическую от трёх переменных:

$x=-y-z-s$

$y=-x-z-s$

$z=-y-x-s$

$s=-x-y-s$

То это и является причиной того, что в разложении на множители $(s+x)(s+y)(s+z) $ всегда найдутся такие делители $q_x,q_y,q_z,q_s,$ которые не входят в разложение переменных, соответственно $x,y,z,s$.
Прошу разъяснение у экспертов, а потом уже в чулан :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение25.03.2012, 12:14 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ishhan в сообщении #551911 писал(а):
в разложении на множители $(s+x)(s+y)(s+z) $ всегда найдутся такие делители $q_x,q_y,q_z,q_s,$ которые не входят в разложение переменных, соответственно $x,y,z,s$.
То есть, например, найдётся простое $q_x$, которое делит $(s+x)(s+y)(s+z)$ и не делит $x$? Это Вы хотите выяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение25.03.2012, 12:31 


21/11/10
546
nnosipov в сообщении #551944 писал(а):
То есть, например, найдётся простое $q_x$, которое делит $(s+x)(s+y)(s+z)$ и не делит $x$? Это Вы хотите выяснить?

Да это.
У меня есть примитивные соображения о возможных делителях симметрической формы от четырёх переменных.
Условие того что они есть, я представляю себе следующим образом:

$ax\equiv{ymodQ}$

$ay\equiv{zmodQ}$

$az\equiv{smodQ}$

$as\equiv{xmodQ}$

отсюда следует, что в кольце по модулю $Q$ должен быть элемент $a

$a^4 \equiv{1modQ}$

Алгебраический вид этих условий, относящийся к сравнениям говорит о том, что делитель $Q$ должен быть взаимно прост с каждым из переменных $x,y,z,s$
Проверял численно всё работает и этим можно пользоваться, но всё же полной ясности пока нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение25.03.2012, 12:44 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ishhan в сообщении #551956 писал(а):
Да это.
Целые числа $x$, $y$, $z$ произвольны или же есть какие-то ограничения на них?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение25.03.2012, 12:52 


21/11/10
546
nnosipov в сообщении #551961 писал(а):
ishhan в сообщении #551956 писал(а):
Да это.
Целые числа $x$, $y$, $z$ произвольны или же есть какие-то ограничения на них?

Числа x,y,z произвольные целые положительные и отрицательные, но не нули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение25.03.2012, 12:54 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ishhan в сообщении #551968 писал(а):
Числа x,y,z произвольные, но два из них не нули.
Тогда контрпример: $x=y=z=2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение25.03.2012, 13:03 


21/11/10
546
nnosipov в сообщении #551969 писал(а):
ishhan в сообщении #551968 писал(а):
Числа x,y,z произвольные, но два из них не нули.
Тогда контрпример: $x=y=z=2$.

Надо подумать, хотя это скорее всего относится к тривиальному примеру.
.....
Посмотрите пожалуйста выше на условие существование делителя $Q$ симметрической формы от четырёх переменных записанное в виде четырёх сравнений, подходит ли модуль $2$ под условие$ a^4=1$ по модулю $2$, ведь$ a=2$.
Не подходит и всё же я немного запарился и правильно было бы Вам ответить, что x,y,z попарно просты.
Как в этом случае?
А другие соображения, общего характера, по поводу того, что формы с помощью которых записаны переменные$ x,y,z,s $симметрические от трёх, а форма $(x+s)(y+s)(z+s)$ симметрическая от трёх и четырёх переменных одновременно?
Мне бы хотелось получить разъяснение в этом направлении.
С уважением, ishhan.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение25.03.2012, 23:36 


21/11/10
546
nnosipov в сообщении #551969 писал(а):
Тогда контрпример: $x=y=z=2$.


Так это вовсе не контрпример!
Предлагая для проверки свойств однородной формы $(x+y)(x+z)(y+z)$ тройку $ (ax,ay,az)=2\cdot1,2\cdot1,2\cdot1$, Вы, тем самым предлагаете тройку переменных $x,y,z=1,1,1$.
Разберём Ваш контрпример для этой тройки:
$(x+y)(x+z)(y+z)=2\cdot2\cdot2=2^3$
Получим значение формы равное 8 и это число имеет взаимно простой делитель 2 с каждым переменным $x=y=z=1$, а также с числом $s=-x-y-z=-1-1-1=-3$. Именно это я и утверждаю.
Кроме того, переменные от которых находится значение формы:
$-(x+y)(x+z)(y+z)=(x+s)(y+s)(z+s)=xyz+syz+xsz+xys$
связаны соотношением $x+y+z+s=0$, в которое ставить четыре числа одинаковой кратности $ax,ay,az,az$ как- то некорректно.
А условие, которое налагается на целые числа $x,y,z,s $и будет как раз в том заключаться, что все четыре числа $x,y,z,s $ не имеют одну и ту же кратность $a$ или не равны нулю по модулю $a$ одновременно. Они не обязательно попарно просты и любые два из них могут быть кратными, но не три, так как в этом случае и четвёртое число будет иметь ту же кратность в силу соотношения $x+y+z+s=0$
Поэтому Ваш контрпример, к сожалению, представляет собой тривиальный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение26.03.2012, 05:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
ishhan в сообщении #552177 писал(а):
Так это вовсе не контрпример!
Предлагая для проверки свойств однородной формы $(x+y)(x+z)(y+z)$ тройку $ (ax,ay,az)=2\cdot1,2\cdot1,2\cdot1$, Вы, тем самым предлагаете тройку переменных $x,y,z=1,1,1$.
Тяжёлый вы народ, ферматисты. Это
ishhan в сообщении #551968 писал(а):
Числа x,y,z произвольные целые положительные и отрицательные, но не нули.
кто написал? Условие
ishhan в сообщении #551971 писал(а):
x,y,z попарно просты
Вы уже позже добавили. Ясен пень, что этому условию тот контрпример не удовлетворяет.

А вот $x=-217$, $y=153$, $z=190$ --- удовлетворяет. Вообще говоря, могли бы и сами найти, если бы не ленились думать. И главное: учитесь точно формулировать Ваши вопросы и гипотезы (потому что каждый раз выяснять, что же именно Вы имеете в виду, уже, мягко говоря, надоедает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неизвестная формула
Сообщение26.03.2012, 20:12 


21/11/10
546
Прежде всего, спасибо за примерчик.
Буду разбираться детально, но Вы как и в прошлый раз нашли интересный момент, который меня, как любителя ВТФ, заинтересовал и слегка насторожил
nnosipov в сообщении #552201 писал(а):
Вы уже позже добавили. Ясен пень, что этому условию тот контрпример не удовлетворяет.

А вот $x=-217$, $y=153$, $z=190$ --- удовлетворяет.


Добавим к нему четвёртое число что бы в сумме получился ноль получим $s= -126$ и того получаем, что в условии $x+y+z+s=0$
два положительных и два отрицательных числа, так как имеем $-217+153+190-126=0$ которые представляют число$ 7^3$.
Опять же значение формы $(x+y)(x+z)(z+y)=(-217+153)(-217+190)(153+290)=(-3^3)(-4^3)(7^3)$
Отмечу, как небольшой минус то, что такой набор значений $x+y=-3^3, x+z=-4^3, y+z=7^3,$ находится в противоречии с условиями целостности для ВТФ 3.
Красивый пример, с изюминкой :-)
Интересно, как будет выглядеть пример в котором среди чисел $x,y,z,s$ три положительных и одно отрицательное.
Попробую сам поискать, но и от помощи не откажусь.
И всё же запись $(x+y)(x+z)(z+y)$(а есть ещё формы четной степени с такой же симметрией) имеет необычную симметрию свойственную симметрической форме от четырёх переменных несмотря на то, что записывается от трёх переменных, к слову сказать, мне не встречалось в литературе ни чего похожего и я буду копать дальше.
Если кто нибудь пришлёт ссылку на подобную тему буду благодарен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group