2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение17.03.2012, 13:48 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
timots в сообщении #549245 писал(а):
Недавно узнал, что начало теории струн положила одна из формул Эйлера. Кто ни будь, знает, что это за формула, ... ?

Бета-функция Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение17.03.2012, 15:54 


25/12/11
146
timots в сообщении #549245 писал(а):
Недавно узнал, что начало теории струн положила одна из формул Эйлера. Кто ни будь, знает, что это за формула, и к какому разделу математики и физике она относится?

вроде это бета и гамма функции, которые были известны еще Эйлеру. Но могу и ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение18.03.2012, 12:45 


18/06/10
323
espe
Fafner

Всем спасибо!
Нашел эту формулу в справочнике.
Fafner
Это именно то о чем Вы говорили.
Интересно для чего Эйлер выводил эту формулу? Зная его увлечение музыкой, думаю, что речь шла об обычных струнах.
Я не вникал в формулу Эйлера но, зная другую формулу, связывающую действительную единицу с мнимой догадываюсь, как разработчикам струнной теории удалось связать все силы природы. Смущает другое. Смущают аксиомы струнной теории. И ни то, что они в качестве объектов взяли струны и ни количество измерений, а то, что измерения существуют сами по себе и не с чем не связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение18.03.2012, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Когда Эйлер выводил свою формулу, к струнам она не имела вообще никакого отношения.

То, что "измерения существуют сами по себе и ни с чем не связаны", в аксиомы струнной теории не входит. Скорее наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение18.03.2012, 21:22 
Заблокирован


15/02/12

8
Morkonwen в сообщении #441466 писал(а):
Слышал, что для теории струн еще нет пригодного мат. аппарата. Что это значит? Уже не хватает анализа, дифуров и различных алгебр?

Анализа дифуров и различных алгебр хватает для решения тех задач, которым они соответствуют. Если определение "теории струн" соответствует этим задачам, то хватает, если нет , то слухи аправданы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение19.03.2012, 09:23 


18/06/10
323

(Оффтоп)

Munin в сообщении #549766 писал(а):
То, что "измерения существуют сами по себе и ни с чем не связаны", в аксиомы струнной теории не входит. Скорее наоборот.

А я знаю это доказательство. Оно звучит примерно так: Должно существовать, по меньшей мере, 10 измерений, что бы объяснить всю сложность элементарных частиц и их взаимодействие.
Я знаю еще подобное доказательство: Должен существовать Бог, что бы объяснить всю сложность нашего мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение19.03.2012, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
timots в сообщении #549903 писал(а):
А я знаю это доказательство. Оно звучит примерно так: Должно существовать, по меньшей мере, 10 измерений, что бы объяснить всю сложность элементарных частиц и их взаимодействие.

Если вы его так излагаете, то вы его не только не знаете - вы, видимо, даже в популярной литературе не слышали, о чём идёт речь. Впредь подобного бреда не пишите, и такими "знаниями" не щеголяйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение19.03.2012, 19:54 


18/06/10
323
Munin в сообщении #549766 писал(а):
Появился: 30/01/06
Сообщения: 13813 Когда Эйлер выводил свою формулу, к струнам она не имела вообще никакого отношения.

Код:
www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Vcpi/Ist/2008_8/nmk.htm

Цитата:
Оценка нового направления в математической физике, связанной с применением тригонометрических рядов дана Эйлером в работе «Освещение колебательного движения струны» («Eclarissements sur le mouvement des cordes vibrantes»), написанной в 1759 г., но опубликованной только в 1766 г. [8, с. 215]

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение19.03.2012, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Эйлер струнами занимался. Просто это были два разных дела, друг с другом не связанные. Чтобы это обсуждать, надо быть хотя бы слегка в курсе, о чём идёт речь. В теории струн получила использование гамма-функция Эйлера, которую он сам никак со струнами не связывал. А поскольку в те времена вся математика была сравнительно небольшой, один человек часто занимался многими несвязанными вещами сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение21.03.2012, 13:16 


18/06/10
323
Думаю, что все функции Эйлера связаны между собою. Независимо, в какой области он работал. А они связаны с тригонометрическими функциями и связывают мнимую и действительную область.
Мне интересует совсем другой вопрос. Используется ли комплексная область для построения суперсимметрии в теории струн?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика теории струн.
Сообщение21.03.2012, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
timots в сообщении #550747 писал(а):
Думаю, что все функции Эйлера связаны между собою.

Бета- и гамма-функции связаны. "Все" - нет. Не говоря уже о том, что работы Эйлера в струнах вообще не связаны с какими-то конкретными функциями.

timots в сообщении #550747 писал(а):
Независимо, в какой области он работал.

Не несите чушь при нулевом уровне понимания предмета, и даже при нулевом уровне знания фактов.

timots в сообщении #550747 писал(а):
Мне интересует совсем другой вопрос. Используется ли комплексная область для построения суперсимметрии в теории струн?

Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group