2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение13.03.2012, 22:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Программа "Минута славы" (Франция)

http://www.snotr.com/video/2925

Голос Бога

Человек шептал: «Господь, поговори со мной!»
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: «Господь, поговори со мной!»
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: «Господь, позволь мне увидеть тебя!»
И звезды ярко сияли…

Но человек не видел!

Человек вскричал снова: «Бог, покажи мне видение!»
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: «Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!»
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча "бабочку" и ушел прочь…




Малевич. Анархия № 77

"Поэтому художник, поэт, музыкант должны быть чуткими, чтобы услышать колебание творческих форм и видеть внутри себя их очертание и передать в реальную жизнь".

Малевич. От кубизма к супрематизму

«Я говорю всем: бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна».

«Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас».

… «Вы в сетях горизонта, как рыбы! Спешите! — Ибо завтра не узнаете нас».

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение25.03.2012, 00:00 


21/05/09
992
Представьте – утром вы выходите из своего коттеджа (представьте, что он у вас есть), а какой то мужик дорисовывает на стене вашего дома квадрат черной краской, рядышком и ведро с черным битумным лаком. Вы будете восхищены? Думаю, что нет, только раздражены (как минимум). А может, даже захотите «дать в лоб» «художнику». Т.е. данное произведение искусства не вызовет у вас умиления и восторга.
Но тут вам вдруг сосед намекает, что рисует этот квадрат не кто иной, как Малевич (всем известный!) и даже подпись на квадрате оставил (вы то сдуру, в спешке не заметили!).
Мало того, нашлись еще свидетели, которые видели как САМ МАЛЕВИЧ, ночью при свечах рисовал.
На завтра – дом огорожен забором, у стены с «квадратом» навес, стеклянная витрина. За забором толпы молящихся поклонников, полицейские по углам, касса с контролером на входе.
Попробовал бы этот же Малевич нарисовать черный квадрат в начале своей художественной карьеры, когда его не знал никто, вы бы точно дали ему...

Я не оцениваю «Черный квадрат» как произведение, я просто представил: утром вы выходите из своего....

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение25.03.2012, 01:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Цитата:
tola
Попробовал бы этот же Малевич нарисовать черный квадрат


Изображение
Художника каждый обидеть может

Изображение
Советую воспользоваться пакетом!

Изображение

Вы случайно форум не перепутали?
Читайте тему! Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение25.03.2012, 02:21 


21/05/09
992
Ylot, извините, глядя на Ваше сообщение, у меня возникли подозрения, что Вы кроме комиксов ничего не читаете, это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение25.03.2012, 11:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Изображение
фото dervishv

 !  Ylot заблокирован на две недели за флуд. Два сообщения с картинками удалены как отступление от темы. / GAA, 27.03.12

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение25.03.2012, 16:22 


21/05/09
992
Бедный Малевич! Видел бы он ВСЕ ЭТО!

(Оффтоп)

А в фотошопе могли бы и получше поработать, Малевич вам этого не простит

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение25.03.2012, 17:27 


21/05/09
992

(Оффтоп)

Ylot, если бы Малевич мог предвидеть Ваши художества, он бы никогда не нарисовал бы "Черный квадрат".

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение25.03.2012, 20:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

tola в сообщении #552032 писал(а):
если бы Малевич мог предвидеть Ваши художества, он бы никогда не нарисовал бы "Черный квадрат"

нарисовал бы, тогда стрим типа мейн такой был. Сегодня испражняются голыми собаками по Красным площадям, ну а тогда народ был эстетически недоразвит и всего лишь рисовал. Прогресс, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение14.04.2012, 20:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
tola в сообщении #552020 писал(а):
Бедный Малевич! Видел бы он ВСЕ ЭТО!

(Оффтоп)

А в фотошопе могли бы и получше поработать, Малевич вам этого не простит

Изображение

-- Сб апр 14, 2012 20:40:50 --

tola в сообщении #552032 писал(а):

(Оффтоп)

Ylot, если бы Малевич мог предвидеть Ваши художества, он бы никогда не нарисовал бы "Черный квадрат".


Изображение

Изображение

-- Сб апр 14, 2012 20:43:20 --

ewert в сообщении #552096 писал(а):

(Оффтоп)

tola в сообщении #552032 писал(а):
если бы Малевич мог предвидеть Ваши художества, он бы никогда не нарисовал бы "Черный квадрат"

нарисовал бы, тогда стрим типа мейн такой был. Сегодня испражняются голыми собаками по Красным площадям, ну а тогда народ был эстетически недоразвит и всего лишь рисовал. Прогресс, однако.


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение14.04.2012, 23:17 


19/08/11
92
Батороев в сообщении #136783 писал(а):
Картину К. Малевича сам я не видел, но много раз слышал о ней хвалебные слова.

А что - на картине что-то можно увидеть? Что? Там же ничего не нарисовано.
Но вот Вы заявляете, что какие-то конкретные люди, которым Вы доверяете, ощутили некое влияние творения Малевича. Я этих людей не знаю и, стало быть, у меня нет никаких оснований не доверять Вашим рассказам об этих людях. Но должен признаться, что подобное свидетельство мне попадается впервые. Я не знаю никаких других людей, которые бы ощутили подобное влияние. Я нигде и никогда не встречал никаких свидетельств подобных Вашему - то есть рассказов людей о том, что визуальный контакт с "Черным квадратом" оказал на кого-то какое-то воздействие.

Конечно, о воздействии "Черного квадрата" написано более чем много. Но там речь идет о другом воздействии - речь о влиянии на общественную жизнь.

Я далек от отрицания возможности непосредственного влияния "Черного квадрата" на разглядывающего его человека. Даже отрицая всякую мистику можно предположить влияние на подсознание некоего узора, спрятанного в мазках или чего-то подобного. Я только сообщаю о том, что до Вашего сообщения, уважаемый Батороев, никаких упоминаний о таких влияниях ничего нигде не встречал. Вот в связи с этим возник у меня к Вам вопрос: как Вам кажется, на тех людей, о которых Вы пишите, влияние оказал именно сам квадрат, или осознание ими факта, что вот перед ними тот самый знаменитый "Черный квадрат" Казимира Малевича?

И еще замечание о "Голом короле".
В этой сказке есть два очень толстых обстоятельства, которые в реальной жизни либо отсутствуют, либо очень тонкие.
1. В сказке очень четко прописаны необходимые и достаточные условия, которым должен удовлетворять человек, видящий платье короля. Более того - всем очевидно, что мальчик этим условиям удовлетворяет.
В реальной жизни все куда как запутаннее. Поэту если даже целая орава мальчиков начнут орать, что король-то голый, их тут же перекричит толпа ценителей визгами, типа "Придурки! Вы ничего в этом не смыслите". Стоит заметить, что подобное происходит не только в отношении искусства - в науке тоже не все прозрачно. Так, например, движение "Доказательная медицина" возникло только в 90-е годы прошлого века. И у движения были и есть серьезные основания. А медицина не является исключением.

2. Два умельца в сказке были мошенниками, а не волшебниками. А если бы? Что было бы, если на короле и в самом деле было бы волшебное платье? Как в таком варианте можно было бы отличить тех, кто платье на самом деле видит, от тех кто притворяется? Мальчик тут уже не при делах.
И этот аспект касается не только искусства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.04.2012, 11:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
...продолжение
Цитата:
Sefko
Я нигде и никогда не встречал никаких свидетельств подобных Вашему - то есть рассказов людей о том, что визуальный контакт с "Черным квадратом" оказал на кого-то какое-то воздействие.

Изображение

Цитата:
Sefko
Конечно, о воздействии "Черного квадрата" написано более чем много. Но там речь идет о другом воздействии - речь о влиянии на общественную жизнь.

Изображение

Цитата:
Sefko
Я далек от отрицания возможности непосредственного влияния "Черного квадрата" на разглядывающего его человека.

Изображение



 !  Ссылки на картинки не могут заменять содержательного изложения. Учитывая имеющийся двухнедельный бан, за флуд и вставку рисунков без сопровождающего текста Ylot блокируется на месяц. Часть сообщения удалена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2012, 21:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/12/10

26
Изображение

GAA в сообщении #560230 писал(а):
 !  Ссылки на картинки не могут заменять содержательного изложения. Учитывая имеющийся двухнедельный бан, за флуд и вставку рисунков без сопровождающего текста Ylot блокируется на месяц. Часть сообщения удалена.
 !  Toucan:
В связи с очевидной неэффективностью временных банов, Ylot блокируется навсегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный квадрат.
Сообщение15.12.2012, 21:24 


30/08/11
1967
О, и тут споры о Чёрном квадрате. Кажется мне, что все эти разговоре о "голом короле" это мещанизм и невежество.

fimafr в сообщении #158664 писал(а):
Несколько замечаний хотелось бы высказать.

Ну вот так я представляю ответ вменяемого человека по поводу ЧК.

Brukvalub в сообщении #136833 писал(а):
Малевич - жуликоватый маляр с черной краской и линейкой

А это пример бреда, так как http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Автопортрет._Художник._1933._ГРМ.png?uselang=ru

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group