2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение10.03.2012, 16:33 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Более трёх лет назад я написал книгу Компьютерная типография LaTeX, которая базировалась на цикле статей для LXF. По договорённости с издательством все права вернулись ко мне, и я выложил электронную версию книги на CTAN (Comprehensive TeX Archive Network) под свободной лицензией CC-BY-SA 3.0.

Сама электронная версия тут.

Книга является руководством по использованию текстового процессора LaTeX. Описаны все базовые элементы процесса набора и вёрстки, упомянуто свыше 1300 команд LaTeX и около 750 пакетов, стилей и классов, которые можно использовать при наборе любых текстовых документов. Рассмотрены создание презентаций, вёрстка таблиц, вставка графических объектов, формирование библиографии, алфавитного указателя и многие другие задачи. На конкретных примерах показано, что компьютерной типографии под управлением LaTeX доступны проекты любой сложности и направленности. Значительная часть книги посвящена главному преимуществу LaTeX перhttp://ctan.org/tex-archive/info/russian/Computer_Typesetting_Using_LaTeXед другими текстовыми процессорами — набору математики.

Эта книга была создана с нуля целиком и полностью исключительно средствами LaTeX. Я ответственен и за текст, и за вёрстку, поэтому буду благодарен любым замечаниям и конструктивным советам по поводу улучшения качества электронной версии книги.

P.S. Исходники пока не выложил, но по запросу я их готов предоставить под той же лицензией, что и текст. Если вменяемых запросов будет больше одного, то исходники выложу быстрее. Думаю о возможности выкладывания на github.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение10.03.2012, 18:23 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Спасибо за книгу,
а в каком классе она сама набрана?

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение10.03.2012, 18:42 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
zask в сообщении #546969 писал(а):
Спасибо за книгу,
а в каком классе она сама набрана?

scrbook

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение10.03.2012, 19:26 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
Evgueni
спасибо за Ваш труд и то что книга в свободном доступе.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение12.03.2012, 12:08 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Обновлена сборка на CTAN

Исправление: исправлен поиск в Adobe Reader

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение12.03.2012, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Книга чудесная, к своему стыду, раньше не знал.

К тому же, на мой непрофессиональный взгляд, верстка зачетная. При беглом просмотре не заметил особенных огрехов. Самый существенный, видимо - переход со 129 страницы на 130. Оно даже с четной на нечетную не очень хорошо смотрится, а тут совсем грустно. Ну и некоторые полосы в концах глав кажутся уж слишком короткими, но это дело вкуса. А так, повторюсь, выглядит очень хорошо (точно лучше, чем все мои верстки :-) ), большой поклон. (Вы, как я понимаю, не занимаетесь версткой профессионально, так что подозреваю, что вложено очень много сил.)

(Оффтоп)

Вот еще внезапно для себя обнаружил (не имеет отношения к книге, конечно) -- что буква м в курсиве Computer Modern "проседает". Сначала думал, что обман зрения, но потом увеличил до опупения и линейку приложил -- да, проседает.
Изображение
Проблема явно в шрифте, так в разных просмотрщиках и в разных форматах один и тот же эффект. Хотя я думаю, что на печати это вообще не заметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение13.03.2012, 00:22 
Аватара пользователя


05/11/09
90
Классная книжка! :appl:

(Оффтоп)

Неужели Римский-Корсаков пишется через тире?

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение13.03.2012, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
И вот еще пожелание. Мне кажется, этой книге, как и всем другим книгам о (La)ТеХе, не хватает раздела "Расшифровываем сообщения об ошибках (La)TeX". Конечно, есть раздел 2.1, но он очень лаконичный.

Сообщения об ошибках -- вероятно, самое слабое место в ТеХе. Довольно редко по сообщению об ошибке можно сказать, в чем именно ошибка, и где именно она произошла. Вот чуть менее, чем все случаи, в которых это возможно (и то не всегда):
- неправильное имя команды вроде \hobx или \sinx
- лишняя правая фигурная скобка
- отсутствует \end{...}
В подавляющем большинстве остальных случаев рядовой, а тем паче начинающий, пользователь в недоумении: "что он от меня хочет?"

Туда же можно было бы написать о том, какие файлы создаются при компиляции, что в них, и как читать логи.

(Оффтоп)

Ожидаю ответа - ну так напиши! В принципе, написал бы, как время появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение13.03.2012, 05:17 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Quasus в сообщении #547849 писал(а):
Неужели Римский-Корсаков пишется через тире?
Двойная фамилия. Если бы ходили на музлитру, то вас бы просветили ☺

-- Вт мар 13, 2012 06:19:01 --

Хорхе в сообщении #547842 писал(а):
Самый существенный, видимо - переход со 129 страницы на 130. Оно даже с четной на нечетную не очень хорошо смотрится, а тут совсем грустно.
O'k воспринял. Посмотрю что можно сделать.

-- Вт мар 13, 2012 06:23:23 --

Хорхе в сообщении #547850 писал(а):
Сообщения об ошибках -- вероятно, самое слабое место в ТеХе.
Может быть вы и правы. Я подумаю, хотя это не будет приоритетом.

Книга больше позиционировалась как сборник рецептов, а не как учебник для обучения LaTeX. Последних есть какое-то количество на русском языке, а поваренных книг мне казалось не хватает.

Ну и никто не заставляет не пользоваться специализированными редакторами, которые поставят на место появления ошибки если надо. Не всегда конечно, но в большинстве случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение13.03.2012, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Evgueni в сообщении #547866 писал(а):
Ну и никто не заставляет не пользоваться специализированными редакторами, которые поставят на место появления ошибки если надо. Не всегда конечно, но в большинстве случаев.

Так в том-то и дело, что далеко не в большинстве случаев. Да еще и напишет что-то в духе
Цитата:
Runaway argument? ...\@toks\@topnum\z@\@afterindentfalse

ЧО?

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение13.03.2012, 10:29 
Аватара пользователя


05/11/09
90
Evgueni в сообщении #547866 писал(а):
Quasus в сообщении #547849 писал(а):
Неужели Римский-Корсаков пишется через тире?
Двойная фамилия. Если бы ходили на музлитру, то вас бы просветили ☺


Да это я знаю. :) Просто находился в твёрдом убеждении, что Римский-Корсаков и Мамин-Сибиряк, будучи каждый одним человеком, пишутся через дефис. А вот Ньютон—Лейбниц, будучи братьями близнецами,— через неотбиваемое тире. Неужели нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение13.03.2012, 10:46 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Quasus в сообщении #547902 писал(а):
Да это я знаю. :) Просто находился в твёрдом убеждении, что Римский-Корсаков и Мамин-Сибиряк, будучи каждый одним человеком, пишутся через дефис. А вот Ньютон—Лейбниц, будучи братьями близнецами,— через неотбиваемое тире. Неужели нет?

Хоть убей не помню откуда я этот пример взял, но точно не выдумал (возможно из Мильчина). Надо будет провести расследование.

-- Вт мар 13, 2012 11:48:41 --

Хорхе в сообщении #547899 писал(а):
ЧО?
Ну в этом случае следует

а) посмотреть что ж ты только что сделал

б) поймать, например, научного руководителя и заставить решить твою проблему :)

Та же самая бодяга происходит и с компиляцией программ. А выхлоп всё равно не читают :(

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение13.03.2012, 11:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Quasus в сообщении #547902 писал(а):
Просто находился в твёрдом убеждении, что Римский-Корсаков и Мамин-Сибиряк, будучи каждый одним человеком, пишутся через дефис. А вот Ньютон—Лейбниц, будучи братьями близнецами,— через неотбиваемое тире. Неужели нет?

В принципе да, но правила здесь поплавывают. Двойные фамилии (как и двойные географические названия, скажем) принято писать действительно через дефис. А вот сочетания фамилий -- через тире, но вот какое -- тут кто во что горазд. Обычно считается, что через короткое, но некоторые полагают, что через длинное.

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение13.03.2012, 11:18 
Аватара пользователя


05/11/09
90
ewert в сообщении #547916 писал(а):
Обычно считается, что через короткое, но некоторые полагают, что через длинное.


Как это «короткое»? У нас же только «-» и «—», последнее с разной отбивкой.

ewert в сообщении #547916 писал(а):
кто во что горазд.


По-моему, в последнее время это становится мейнстримным принципом вёрстки. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: > Компьютерная типография LaTeX в свободном доступе
Сообщение13.03.2012, 11:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Quasus в сообщении #547919 писал(а):
Как это «короткое»?

И тут кто как считает. Некоторые полагают, что в русском языке только одно тире. Однако опыт общения с редакторами показывает, что они требуют ставить между фамилиями именно короткое тире, а как знак препинания -- длинное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group