2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение05.03.2012, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я про это, но не только. Мне особенно нравится тот эффект, что под действием силы тяжести линии поля "обвисают", по сравнению с кулоновским полем без гравитации :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение06.03.2012, 13:22 


04/12/10
363
Munin в сообщении #545648 писал(а):
Мне особенно нравится тот эффект, что под действием силы тяжести линии поля "обвисают", по сравнению с кулоновским полем без гравитации :-)


Кстати, картину силовых линий электрическоро поля движущегося заряда можна "увидеть" здесь http://www.cco.caltech.edu/~phys1/java/ ... harge.html Правда, там нельзя указывать постоянное линейное ускорение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение06.03.2012, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там есть user mode. Сделайте скриншот, если не трудно, а то у меня джава не пашет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение06.03.2012, 20:13 


04/12/10
363
Munin в сообщении #545864 писал(а):
Там есть user mode.

Там вручную очень сложно менять скорость равномерно.

Munin в сообщении #545864 писал(а):
Сделайте скриншот, если не трудно, а то у меня джава не пашет...


(увеличение - по клику)
Изображение Изображение Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение06.03.2012, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #545887 писал(а):
Там вручную очень сложно менять скорость равномерно.

Ну не обязательно равномерно, пускай она хоть как-то растёт, оставаясь примерно одного направления, мы закроем глаза на огрехи.

За скриншоты спасибо, красивые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение09.03.2012, 19:14 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Munin в сообщении #545217 писал(а):
Просто берёте заряженное тело за шкирку, и ускоряете. Берёте нейтральными телами, неэлектропроводными, неэлектризующимися. Будет оно излучать или нет? По вашей логике - не будет, но это неверно. Излучение - это не взаимодействие с близлежащими телами.


Задачка забавная, когда-то смотрел.
Тут, мне кажется, отдельный вопрос что значит "излучает".
Мощность излучения в нерелятивистском случае пропорциональна $\dot{x}\dddot{x}$, и только при гармонических колебаниях это выражение переходит в $\ddot{x}^2$.
То есть при равномерном ускорении "на бесконечность" энергия не уходит, но вокруг заряда появляется некоторое добавочное не кулоновское поле. И это волне логично вот по какой причине.
Раз у нас электрическое поле имеет энергию, точечный (сферический, конечных размеров, на самом деле) заряд в грав. поле должен иметь некоторый "вес". "Вес" двух рядом расположенных зарядов не будет суммой их весов по отдельности - ибо общая энергия их поля не равна сумме энергий, при сближении зарядов мы совершаем или поглощаем работу. И вот если подсчитать, это дополнительное некулоновское поле от одного заряда в точке где расположен второй имеет такую величину, что "вес" зарядов получается правильный, соответствующий энергии поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение10.03.2012, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Theoristos в сообщении #546658 писал(а):
Тут, мне кажется, отдельный вопрос что значит "излучает".

Ха, да в нём всё и дело.

В последующем рассуждении, я не понял, какую роль играет гравитационное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение10.03.2012, 13:01 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск
Munin в сообщении #546727 писал(а):
В последующем рассуждении, я не понял, какую роль играет гравитационное поле.


Тут просто применение старой аналогии между ускоренной системой отсчета и телом в грав. поле.
В результате получается, что заряд мирно лежащий в (по крайней мере слабом) грав. поле потерь энергии не испытывает (да и откуда бы), но вокруг него кроме кулоновского появляется ещё слабое добавочное поле. Насколько помню, поле аксиально-симметричное и сонаправленное g.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в лифте Эйнштейна
Сообщение10.03.2012, 14:12 


21/12/10
181
Не утверждаю это категорически, не очень вникала, но в одной из тем (не помню, к сожалению, в какой) очень приемлемый, мне кажется, ответ на вопрос, подобный вопросу этой темы, дает Someone.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group