2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Числовая последовательность
Сообщение08.03.2012, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Н.В.П. писал(а):
Существуют задачи сформулированные корректно, а есть такие, которые заставляют задуматься. Первоначально задача формулировалась как поиск целой части последовательности и была представлена для 10 класса. Я же предложил немножечко усложнить задачу и предложить 11 классу найти дробную часть суммы. Задача состояла в том, чтобы не только доказать, что сумма меньше единицы, но и преодолеть этот барьер "трех точек", представив сумму в более простом виде. Более того, последовательность задана рекуррентно и, если вы попробуете вернуться к первому члену последовательности, то заметите, что она не имеет общей формулы для n-го члена. Так что, ваше решение и есть ответ задачи.

(Тут был матюк, но я его удалил.)

Да, я тоже часто при составлении задач временами допускаю ошибки. Но я свои ошибки всегда признаю.

А тут... Автор даже понимает, что облажался: "Бывают задачи корректные, а бывают..." Ну, черт возьми, почему не сказать прямо: "некорректные"?! И так получается: "Бывают задачи корректные, а бывают иные". А дальше какой-то несусветный бред, только чтобы свою лажу оправдать.

Ну то есть ситуация где-то такая: сидит поручик Ржевский в окружении дам, вдруг раздается -- прпрпрпрпр! -- и начинает ужасно вонять.

А Ржевский как ни в чем не бывало: "Знаете, великий испанский художник Сальвадор Дали писал:
Цитата:
Пук,задержанный внутри
Так,что больно,хоть ори,
Может чрево разорвать
И причиной смерти стать.

Какая глубокая мысль, только задумайтесь! Нормы, навязанные обществом, сдерживают наши творческие порывы и ведут к погибели."

Тьху ты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Числовая последовательность
Сообщение08.03.2012, 15:39 
Аватара пользователя


10/11/11
93
Kyiv
Хорхе

(Оффтоп)

Не переживайте так, я тоже сказал, что в этом плане задача была некорректна - и он согласился со мной) Тем более, человек хороший. Хотя присоединяюсь к оставленному мнению, что нормальный олимпиадник не остановился бы на таком решении при заданном условии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group