2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение15.02.2007, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
И как это вы объясните? :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Предлагаю провести вам следующий эксперимент! как теоретик экспериментатору :lol: . Заверните лезвие полностью в тонкую притонкую полиэтиленовую пленку. И подвестье его на нити! Если оно отклонится от расчески значит дело не в электрическом ветре, а в перераспределении заряда! :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Я сам тоже проделал, но только с метллической скобко от степлера, но по причине ее малости ее сложно завернуть в полиэтилен, но я умудрился это сделать, правда острые края остались! Скобка при поднесении заряженой ручки не двигалась вначале вообще, но при поднесении ручки к оголенным концам небольшое движение наблюдалось! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 13:49 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Ладно, темнить не будем!
А если рассмотреть это явление в свете не электродинамики, а, скажем, с позиций физической химии, в свете, так сказать, поверхностных явлений?
Что тогда?
А тогда вот, что: лежащая на поверхности жидкости пластинка твёрдого тела по краям испытывает силы поверхностного натяжения, которые я изобразил на рисунке (для объяснения когда-то и где-то совсем других явлений, но воспользуюсь им сейчас)
Изображение

В каждой точке периметра смачивания соприкасаются три фазы: твёрдая, жидкая и газообразная. И каждая поверхность раздела под действием сил Ван-дер-Ваальса стремится к сокращению.
Я их на рисунке выделил разными цветами (оранжевым жидкую, синим твёрдую) и условно обозначил так:
- $S_{12}$ - сила поверхностного натяжения на границе твёрдое тело-газ;
- $S_{13}$ - сила поверхностного натяжения на границе жидкость-газ;
- $S_{23}$ - сила поверхностного натяжения на границе твёрдое тело-жидкость.
Угол между $S_{23}$ и $S_{12}$ я обозначил греческой буквой $\theta$ (тета), но на рисунке не показал.
Тогда в каждой точке на границе раздела фаз действуют три силы, между которыми имеется следующее соотношение: $S_{12}cos\theta=S_{13}-S_{23}$. Или $cos\theta=\frac{S_{13}-S_{23}} S_{12}=B$.
Так, вот, оказывается, что сила поверхностного натяжения воды зависит от напряжённости электрического поля и с ростом величины напряжённости электрического поля уменьшается.
К чему это может привести? Понятно, к чему: со стороны заряженной расчёски сила поверхностного натяжения воды, действующая на плавающее тело становится меньше, чем на удалённом участке кромки лезвия. Поэтому оно как бы и отталкивается от расчёски.

Я здесь совершенно сознательно привёл выражение "как бы" в правильном для русского языка употреблении...

А теперь критикуйте мои теоретические опусы, Хет Зиф!
А я пока ещё поэкспериментирую...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
Да! действительно такое явление есть, как изменение $\sigma$ , с изменением потенциала, причем оно вполне ощутимое!. Но я думаю это не объясняет эту задачу, по двум причинам!
1-ая: я еще раз провел опыты со скобкой от степлера, и оказалось, что в воде она отталкивается от заряженной ручки, а в воздухе вися на нити притягивается!, но!! скобку я как правило разгибаю, в итоге она получается тонкой, когда я подношу ручку к тонкой ее части она все равно двигается, то есть поле от ручки должно так сильно меняться от очень маленького расстояния?? :?: !!
2-ая: бумажки в воде все также по прежнему притягиваются! А по идее должны бы были тоже отталкиваться! :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Developer
Честно говоря здесь может быть такое тонкое явление!что только расчеты его могут показать! А вы не сделали опыт с лезвием когда оно завернуто в тонкий слой полиэтилена? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 16:52 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Сейчас...
Полиэтиленовая плёнка, подвешенная на нити, отталкивается от заряженной расчёски.
Лезвие, завёрнутое в тот же полиэтилен и подвешенное на нити, притягивается к заряженной расчёске.
"Голое" лезвие, подвешенное на нити, сегодня почему-то притягивается к заряженной расчёске, но перед этим сначала поворачивается к ней режущей кромкой...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Да, Хет Зиф, взрослые, казалось бы, люди, а как дети, право...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
как странно получается - сегодня лезвие притягивается, а вчера отталкиваеися, видно во всем виноват полтергейст :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Меняется погода, а с ней - влажность воздуха в комнате?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Someone
Неужели влажность все так координально меняет?? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 22:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Так, вот, оказывается, что сила поверхностного натяжения воды зависит от напряжённости электрического поля и с ростом величины напряжённости электрического поля уменьшается.



а. Почему?
в. А увеличиваться не может?


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
А! Кстати по моему сила натяжения в действительности увеличивается, а не уменьшается! Я читал про электрокапилярный эффект. Там вроде подавали разность потенциалов на жидкость и она резко поднималась по капиляру! :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Шимпанзе
Почему поверхностное натяжение меняется, точно сказать не могу. Но можно заметить что все эти взаимодействия электро- магнитные вследствие чего, электростатическое поле может влиять на него :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Developer
Появилась мысль, что когда железка на воде плавает, с нее то в воду заряд может стечь!! получается, что когда мы держим заряженную ручку над поверхностью воды, то это почти эквивалентно держанию ее над проводящей плоскостью, и по идее разноименный заряд расчески должен стечь с железки и притечь к кротчайшему расстоянию до расчески, и тогда на железке останется только одноименный заряд который может ее и отталкивает в вводе!как вам такая идея? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 22:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вот именно, поверхностное натяжение скорее увеличивается. А механизм понятен….


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 01:47 


30/01/07
45
возможно не совсем в тему, но....

"Электрические фонтаны Гастона Планте"
http://jtdigest.narod.ru/dig2_02/plant2.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 19:55 


17/02/07
6
днепр
Всем добрый вечер!
Я здесь новенький. Хотя я не физик, (стеклодув) попробую дать свое объяснение происходящему.
1. Вода притягивается к наэлектризованной расческе (эбонитовой палочке). Это известный опыт с тонкой струйкой воды.
2. При поднесении заряженного тела к поверхности воды, на ней образуется возвышение (бугорок), по склону которого съезжает лезвие. А наблюдателю кажется, что оно отталкивается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
ximik
А почемуже тогда бумажечки притягиваются на воде? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 20:42 


17/02/07
6
днепр
А бумажечки притягиваются, по тоу же причине по, которой они притягиваются без воды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2007, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
ximik
А вы думаете лезвие без воды не притягивается? Притягивается, причем еще сильнее чем бумажечки :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group