2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение17.02.2012, 15:19 
Заслуженный участник


13/04/11
564
$\rho gh$ -- это перепад давления между точками на высоте $h$. Поскольку оболочка пузыря не жесткая, то для воды это далеко не "перпендикулярно". В данной задаче можно вообще не говорить про резиновый шарик, а рассматривать пузырек водяного пара. Ответ будет тот же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение17.02.2012, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Батороев в сообщении #539708 писал(а):
Внутри шарика, естественно, не выделяется. Там работы никакой не наблюдается. А вот вода может и нагреться - от трения шарика об воду.

Интересно вы решили, что в воде тепло выделяется, а в шарике нет. Они что, теплоизолированы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение17.02.2012, 15:57 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Я полностью согласен с Obar: пузырик именно переносит своё неизменное давление на тот уровень, где он находится в данный момент (например, в процессе всплытия).
Кстати, в связи с этим сама собой рождается такая задача. Допустим, два пузыря были поначалу на дне сосуда, а потом один из них начал не спеша всплывать. Требуется описать процесс хотя бы качественно..пусть $T=\operatorname{const}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение17.02.2012, 16:20 


23/01/07
3419
Новосибирск
obar в сообщении #539755 писал(а):
$\rho gh$ -- это перепад давления между точками на высоте $h$. Поскольку оболочка пузыря не жесткая, то для воды это далеко не "перпендикулярно". В данной задаче можно вообще не говорить про резиновый шарик, а рассматривать пузырек водяного пара. Ответ будет тот же.

Ну как же не "перпендикулярно"?! Где Вы видите при шарике изменение высоты столба жидкости $h$? Т.к. шарик недеформируемый, то давление воздуха в шарике никоим образом не влияет на давление воды.

Про случай пузырька спорить не буду. Это уже другая задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение17.02.2012, 16:22 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
Мне кажется,что трудности при решении этой задачи возникают из-за того,что слишком буквально понимается идеализация "несжимаемая жидкость".Как только мы примем,что жидкость сжимаема(как оно и есть на самом деле),все становится совершенно наглядно.
Пузырь всплывает,увеличивается в объеме и сжимает жидкость.Давление в жидкости возрастает.Объем пузыря перестанет увеличиваться,когда давление в жидкости окружающей пузырь,станет равным давлению в пузыре.Поскольку сжимаемость воды очень мала,изменение объема пузыря очень мало.Температура пузыря при подъеме также не изменилась,следовательно,не изменилось и давление.Т.к. пузырь находится в равновесии с окружающей жидкостью,то давление в жидкости равно давлению воздуха,т.е. давление в верхней части цилиндра сейчас равно тому давлению,которое было на дне цилиндра до всплытия.Чтобы получить давление на дне нужно добавить $\rho g h$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение17.02.2012, 16:29 


23/01/07
3419
Новосибирск
obar
Все наши разночтения, по-видимому, от разного восприятия понятия "резиновый шарик". Вы, определили его, как воздушный шарик, а я - как футбольный мяч. При таких разных подходах ответ у нас, естественно, разный. Извиняйте! :-)

-- 17 фев 2012 20:35 --

Munin в сообщении #539779 писал(а):
Интересно вы решили, что в воде тепло выделяется, а в шарике нет. Они что, теплоизолированы?

Ну да, и воздух будет нагреваться. Согласен. А откуда все же энергия взялась? Просветите. И почему тогда рассматриваем данную задачу, как изотермическую? Я просто не очень понял этот момент обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение17.02.2012, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Батороев в сообщении #539822 писал(а):
Я просто не очень понял этот момент обсуждения.

А я понял? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение24.02.2012, 14:47 
Заблокирован


30/07/09

2208
mihiv в сообщении #538274 писал(а):
Вертикально стоящий герметично закрытый цилиндр заполнен водой,вблизи дна цилиндра с помощью нитки удерживается резиновый шарик надутый воздухом(воздух в цилиндре только внутри шара).Затем нить обрывается,шарик всплывает.Вопрос:как изменится давление в нижней части цилиндра?
Нить была закреплена на дне цилиндра и тянула это дно вверх. Я так понимаю? После того, как нить оборвалась, она перестала действовать на дно цилиндра, а после того, как шарик всплыл, он начал давить на верхнюю крышку цилиндра (какого давления раньше не было).
Я правильно угадал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение24.02.2012, 15:08 


12/11/11
2353
anik Наверное ошибочка?
anik в сообщении #542222 писал(а):
как изменится давление в нижней части цилиндра?

Но не как изменится давление на дно, на крышку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление в цилиндре
Сообщение24.02.2012, 16:30 
Заблокирован


30/07/09

2208
Батороев в сообщении #539822 писал(а):
Ну да, и воздух будет нагреваться. Согласен. А откуда все же энергия взялась? Просветите. И почему тогда рассматриваем данную задачу, как изотермическую? Я просто не очень понял этот момент обсуждения.
Система с шариком на ниточке обладала некоторой потенциальной энергией, которая перешла в кинетическую энергию движения шарика и воды, когда нить оборвалась. Если эту энергию считать внутренней, то она и перешла в тепловую энергию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group