2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Западная цивилизация
Сообщение11.02.2012, 05:44 


02/11/11
1310
Профессор Снэйп в сообщении #537310 писал(а):
Рубежом - возможно. Но промышленная революция обязана своим существованием возникновению науки в её более-менее современном понимании. С экспериментальным методом, наличием принципа фальсификации знания, если угодно. На Востоке ничего этого не было, соответственно и никакой промышленной революции у них не могло случится. Так что причину следует искать несколько раньше... Всё началось с Галилео Галилея. Если верить попу Кураеву, то Галилея породила средневековая схоластика...

Я тоже думаю, что вряд ли где-либо, кроме Европы, промышленная революция вообще могла случиться. А если бы так вышло, что и в Европе она бы не произошла, то вполне вероятно, что Китай и по сей день сохранил бы лидерство в мире, только пожалуй не настолько ярко выраженное, каким сегодня обладает Запад. Но вот насчет причин... Возможно наука была не единственным весомым фактором этого события. Предлагаю прочитать и прокомментировать одну занятную (и несколько спорную) статью: http://www.inliberty.ru/library/study/1830/

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение11.02.2012, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #537310 писал(а):
Но промышленная революция обязана своим существованием возникновению науки в её более-менее современном понимании.

Я об этом думал, и полагаю, что это миф. Промышленная революция и наука развивались более-менее одновременно, и хотя промышленная революция охотно вбирала в себя научные достижения, не это всё-таки было её движущей силой, а какие-то изменения в системе ценностей общества, также нашедшие выражение в протестантской религии. Стремление к прогрессу и к частному обогащению, воспринимаемые сегодня как естественные, на самом деле изначально человеку не свойственны, и в европейской цивилизации века 17-го были скорее флуктуацией на фоне разнообразия этических векторов мировых культур. Но оказались достаточными для возникновения самораскручивающегося процесса.

Профессор Снэйп в сообщении #537310 писал(а):
Всё началось с Галилео Галилея. Если верить попу Кураеву, то Галилея породила средневековая схоластика...

Ну это тоже поверхностно. Забавно, как в математике одни и те же люди легко помнят о том, что у теорем может быть множество необходимых условий, а в жизни всё равно часто пытаются свести всё к одной причине, или линейной цепочке, а не к ветвящемуся дереву причин.

Профессор Снэйп в сообщении #537310 писал(а):
Не знаю, в какой степени этруски породили римлян. Но римляне - это не потомки этрусков. Они долго существовали на одной территории, в конечном счёте Рим завоевал этрусков и да, многое у них позаимствовал. Имела место так называемая культурная ассимиляция.

Культурная ассимиляция - это как раз тот явление, что от собственной культуры этрусков ничего не осталось, хотя народ был включён в Римскую Империю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение12.02.2012, 12:19 


02/05/09
580
А я думаю, что причина таки всегда одна(но не одинакова, и она определяется конечной целью). Какое отношение к понятию математика, такой и результат, и какой будет новая иллюзия, и из чего сложена текущая иллюзия, все в руках математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение28.06.2012, 20:25 


13/01/12
317
Петербург
Munin в сообщении #537369 писал(а):
Я об этом думал, и полагаю, что это миф. Промышленная революция и наука развивались более-менее одновременно, и хотя промышленная революция охотно вбирала в себя научные достижения, не это всё-таки было её движущей силой, а какие-то изменения в системе ценностей общества, также нашедшие выражение в протестантской религии. Стремление к прогрессу и к частному обогащению, воспринимаемые сегодня как естественные, на самом деле изначально человеку не свойственны, и в европейской цивилизации века 17-го были скорее флуктуацией на фоне разнообразия этических векторов мировых культур. Но оказались достаточными для возникновения самораскручивающегося процесса.
Мне кажется, что эти процессы взаимнодвижущиеся - влияют друг на друга и ускоряют или замедляют себя, вместе с политическими и религиозно-идеологическими изменениями.
Некоторое время назад я нашел ссылку на книгу Н.Розенберга и Л.Бирдцелла Как запад стал богатым:
N. Rosenberg (Author), L. E.. Birdzell Jr., How The West Grew Rich: The Economic Transformation Of The Industrial World, Basic Books, 1986.
Книжка до сих пор продается в амазоне, но ее перевод есть в сети. Если я не слишком нарушаю правила, то вот ссылка: ( http://www.libertarium.ru/l_lib_rich0 ) Если я нарушаю правила - не смотрите на ссылку, ее нет.
Я не историк и не экономист, но почитать было интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение28.06.2012, 20:40 


02/11/11
1310
AndrewN в сообщении #590099 писал(а):
Мне кажется, что эти процессы взаимнодвижущиеся

В 19 в. они такими стали. Изначально развивались параллельно и почти независимо.

Книга Розенберга и Бирдцелла действительно классная. Еще очень рекомендую вам: Даймонд Д. Ружья, микробы и сталь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение28.06.2012, 21:27 
Заслуженный участник


13/12/05
4517
Промышленная революция явилась следствием буржуазных революций в Европе. Например, паровой двигатель, изобретенный (точнее усовершенстоваванный) Уаттом в Англии сразу нашел свое применени, а изобретенный в феодальной России Ползуновым -- не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение28.06.2012, 22:29 


13/01/12
317
Петербург
KVV в сообщении #590107 писал(а):
Еще очень рекомендую вам: Даймонд Д. Ружья, микробы и сталь.
Точно. У меня есть аж три, на англ.:

Jared Diamond, Guns, Germs and Steel: A short history of everybody for the last 13,000 years, 1997
Jared Diamond, Сollapse: How societies choose to fail or succeed, 2005
Jared Diamond, The rise and fall of the third chimpanzee, 1991

Жаль только, что я ленивый - времени прочитать не хватает. И еще хочу прочитать Кэтрин Шульц (Kathryn Schulz Being wrong) :)

KVV в сообщении #590107 писал(а):
Изначально развивались параллельно и почти независимо
А это кажется странным, хотя, например, известно что счет был известен около 250 веков назад - по зарубочкам на костях, искусство было известно около 1000 веков назад - в прибрежной пещере в Южной Африке обнаружили шлифованную ракушку, но она явно изготовлена предками h.s.sapiensis. А цивилизации и все остальное намного моложе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение13.12.2012, 16:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Padawan в сообщении #590130 писал(а):
Промышленная революция явилась следствием буржуазных революций в Европе. Например, паровой двигатель, изобретенный (точнее усовершенстоваванный) Уаттом в Англии сразу нашел свое применени, а изобретенный в феодальной России Ползуновым -- не нашел.


Не согласен, что во времена Ползунова в России был феодальний строй.
Крепостное право в России, чем-то сродни рабству негров в Америке.Этакий аграрный капитализм (точнее периферийный). Отсюда вопрос: стала ли возможной промышленная революция в Западной Европе, если бы Россия не обеспечивала Европу хлебом, льном для парусов, пенькой для канатов и прочее , прочее..?
Эдакое международное разделение труда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение13.12.2012, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Padawan в сообщении #590130 писал(а):
изобретенный в феодальной России Ползуновым

Всё-таки, наверное, не изобретённый, а сделанный - усовершенствованный вариант машины Ньюкамена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение03.07.2014, 19:52 


12/05/07
566
г. Уфа
Западная Европа была регионом с относительно благоприятным для жизни климатом (не жарко и не холодно), где поселилось множество разноообразных племён (этносов), которые соперничали и, тем самым, подталкивали развитие друг друга. Известно, что переход от кочевого к оседлому образу жизни стимулирует развитие ремёсел и технологий. Природа Западной Европы изобилует лесами, что препятствует кочевому образу жизни и, напротив, поставляет строительный материал для постоянных жилищ в виде стволов деревьев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение04.07.2014, 23:51 
Аватара пользователя


23/10/06
49
Алтайский край
Есть математическая модель, которая наглядно показывает, как техносфера (цивилизация) распространяется по Афроевразии. Европа здесь занимает ключевое место из-за того, что является более-менее равнинным полуостровом со средним климатом.

Первоначальная цивилизация родилась на январской изотерме +14 градусов (приблизительно). Это пояс Египет - Междуречье - Китай. И пошла на север. Везде, кроме Европы, она упёрлась в горы и пустыни, и слишком быстрое сближение с полюсом холода (Верхоянск). Вроде

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение27.11.2014, 23:24 


29/10/13
43
lisek в сообщении #884044 писал(а):
Первоначальная цивилизация родилась на январской изотерме +14 градусов (приблизительно). Это пояс Египет - Междуречье - Китай. И пошла на север.

И что там, эта теория объясняет, почему затем общество на "этой изотерме" пришло в упадок (мне нравится его меткое именование - "азиатчина")?
А почему не было цивилизаций в это же время, где проходит изотерма холодного месяца года (+14) - в Австралии, в Америках, на юге Африки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение02.12.2014, 21:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
SmZZ в сообщении #937154 писал(а):
lisek в сообщении #884044 писал(а):
Первоначальная цивилизация родилась на январской изотерме +14 градусов (приблизительно). Это пояс Египет - Междуречье - Китай. И пошла на север.

И что там, эта теория объясняет, почему затем общество на "этой изотерме" пришло в упадок (мне нравится его меткое именование - "азиатчина")?
А почему не было цивилизаций в это же время, где проходит изотерма холодного месяца года (+14) - в Австралии, в Америках, на юге Африки?
Почитайте упоминавшуюся здесь книгу "Ружья, микробы и сталь". Там это объяснено исчерпывающе. Причин, на самом деле, несколько. Если вкратце - Австралии, Африке и Америкам повезло меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение03.12.2014, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот только с январской изотермой это не имеет ничего общего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Западная цивилизация
Сообщение03.12.2014, 00:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #939358 писал(а):
Вот только с январской изотермой это не имеет ничего общего.
Имеет! Географические координаты общие :wink: Правда, на этом общность заканчивается...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group