2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение08.01.2012, 04:47 
Заблокирован


07/02/11

867
Сосчитайте, сколько вопросительных и восклицательных знаков поставили на этих четырех страницах, и поймете. Я не знаю, верно ли Вы решили. Пусть ответят другие, кто знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение08.01.2012, 05:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
spaits в сообщении #524432 писал(а):
Сосчитайте, сколько вопросительных и восклицательных знаков поставили на этих четырех страницах, и поймете. Я не знаю, верно ли Вы решили. Пусть ответят другие, кто знает.

Мог и упустить что-то, не факт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение08.01.2012, 20:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
whiterussian,
master,
spaits,
Himfizik
Чтобы определить перемещение тела за две секунды, надо найти положения тела (координаты) в моменты времени ${t_1}={1}$ с (точка A) и ${t_2}={2}$ с (точка B), и найти расстояние между этими точками.
За тело отсчёта выберем точку, откуда тело бросили, ось ${O_x}$ направим вправо, ось ${O_y}$ — вверх (рисунок в самом низу поста). Запишем уравнения координат для тела (вдоль оси ${O_x}$ тело движется равномерно, вдоль ${O_y}$ — с ускорением ${g}$):

${O_x}: {x} ={x_0}+{V_0_x}\cdot{t}$;
${O_y}: {y}={y_0}+{V_0_y}\cdot{t}+\dfrac{{g_y}\cdot{t}^{2}}{2}$,
где ${y_0}={0}, {x_0}={0}, {V_0_x}={V_0}\cdot{\cos{\alpha}}, {V_0_y}={V_0}\cdot{\sin{\alpha}}, {g_y}=-{g}$.
Найдём координаты тела в моменты времени ${t}={t_1}$ и ${t}={t_2}$:

${x_1}={V_0}\cdot{\cos{\alpha}}\cdot{t_1}, {x_2}={V_0}\cdot{\cos{\alpha}}\cdot{t_2}$;
${y_1}={V_0}\cdot{\sin{\alpha}}\cdot{t_1}-\dfrac{{g}\cdot{{t_1}^{2}}}{2}, {y_2}={V_0}\cdot{\sin{\alpha}}\cdot{t_2}-\dfrac{{g}\cdot{{t_2}^{2}}}{2}$.

Тогда значение перемещения тела найдём так (обозначим ${\Delta}{t}={t_2}-{t_1}={1}$ с):
${\Delta}{r}=\sqrt{{({x_2}-{x_1})}^{2}+{({y_2}-{y_1})}}^{2}=\sqrt{{V_0}^{2}\cdot{{\cos^{2}{\alpha}}\cdot{{\Delta}{t}^{2}}+{{({V_0}\cdot{\sin{\alpha}}\cdot{{\Delta}{t}}-\dfrac{g}{2}\cdot({{t_2}^{2}}-{{t_1}}))}}}^{2}}, {\Delta}{r}={27}$ м.

Примечание. Перемещение — это векторная величина, поэтому некоторые авторы задачи, считают что нужно для них находить и значение, и направление. Нужно ли мне искать направление перемещения?

Рисунок, не знаю такой ли будет...
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение09.01.2012, 01:54 
Заблокирован


07/02/11

867
Gees в сообщении #523156 писал(а):
Найдите модуль перемещения тела через 2 с после броска.

Эта цитата из условия задачи. Просят определить лишь модуль вектора перемещения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение09.01.2012, 05:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
spaits в сообщении #524765 писал(а):
Эта цитата из условия задачи. Просят определить лишь модуль вектора перемещения.

Не понимаю что я сделал неправильно??? ???
Значит моё решение считать неверным??? ???
Что значит модуль вектора перемещения??? ???
Он равен длине пути, пройденным вектором??? ???
То есть нужно сложить векторы??? ???
Если это так, то по теореме Пифагора я уже его нашёл, я его определил как квадратный корень их суммы двух векторов.
Модуль вектора перемещения при подъёме до максимальной высоты равен по модулю вектору перемещения при спуске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение09.01.2012, 11:06 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
$r=\sqrt{x^2+y^2}$

-- Пн янв 09, 2012 15:08:33 --

и время вам нужно только то которое дано по условию

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение10.01.2012, 04:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
master в сообщении #524823 писал(а):
$r=\sqrt{x^2+y^2}$

-- Пн янв 09, 2012 15:08:33 --

и время вам нужно только то которое дано по условию

${r}=\sqrt{x^2+y^2}=\sqrt{{({V_0_x}\cdot{t})}^{2}+{{({V_0_y}\cdot{t}+\dfrac{{g_y}\cdot{t}^{2}}{2}})}^{2}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение10.01.2012, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
Это правильно.
Я бы просто написал векторное уравнение и спроектировал его на оси, которые Вы выбрали.
Все рассуждения о движении в разных направлениях и падении с обрыва лишние и могут привести к коварным вопросам, скажем, на устном экзамене. Если в задаче ничего не говорится о стенах, поверхностях и тому подобном, то надо считать, что их нет. Впрочем, при желании это можно специально оговорить. И то, что угол отсчитывается вверх :-)
А в сообщении с замечательным рисункм Вы нашли модуль перемещения за вторую секунду движения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение10.01.2012, 11:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
gris в сообщении #525165 писал(а):
Это правильно.
Я бы просто написал векторное уравнение и спроектировал его на оси, которые Вы выбрали.
Все рассуждения о движении в разных направлениях и падении с обрыва лишние и могут привести к коварным вопросам, скажем, на устном экзамене. Если в задаче ничего не говорится о стенах, поверхностях и тому подобном, то надо считать, что их нет. Впрочем, при желании это можно специально оговорить. И то, что угол отсчитывается вверх :-)
А в сообщении с замечательным рисункм Вы нашли модуль перемещения за вторую секунду движения.

Уравнение для модуля вектора перемещения ${r}=\sqrt{x^2+y^2}=\sqrt{{({V_0_x}\cdot{t})}^{2}+{{({V_0_y}\cdot{t}+\dfrac{{g_y}\cdot{t}^{2}}{2}})}^{2}}$ оно не векторное??? ???
Извините пожалуйста, но Вы правы, я там нашёл перемещение за вторую секунду движения, значит к тому, что там написано нужно приплюсовать ещё такую же формулу ещё для одной секунды??? ???

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение10.01.2012, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14444
Я бы с удовольствием порезвился с Вами в теме, если бы не боялся молчаливого осуждения своих авторитетов :-)
Кстати, у Вас хорошая методика обучения: побудить ученика объяснять решение, задавая дурацкие с виду вопросы и незаметно загоняя его в тупик. Надо только в тему завлечь учеников.
Мне кажется, Вы хорошо ориентируетесь в материале, просто притворяетесь :-)
Ну я тоже задам дурацкий вопрос. А с чего Вы решили, что тело будет двигаться в выбранной Вами плоскости? Может быть его кинули не направо, а вперёд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение10.01.2012, 12:36 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
$\vec r = \vec x + \vec y$ - это векторная сумма. а вот $r = \sqrt{x^2 + y^2}$ это уже поиск модуля суммарного вектора из модулей слагаемых векторов, то есть уже никак не векторное.

Если сложить два перемещения за первую секунду и за вторую, то не получите перемещения за 2 секунды, поскольку они могут быть в разных направлениях. Надо считать сразу за 2 секунды - просто подставить в вашу последнюю формулу $t=2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение18.01.2012, 16:48 


18/01/12
1

(Оффтоп)

Gees в сообщении #524654 писал(а):
whiterussian,
Чтобы определить перемещение тела за две секунды, надо найти положения тела (координаты) в моменты времени ...

Это решение Gees скопировал с моего форума и не посмотрел, что там другие числа и определить перемещение тела надо за вторую секунду.
У вас можно найти еще несколько задач, которые Gees задавал на разных форумах и и пытался найти общее решение. Например, убыль массы ТВЭЛ-ов, где решение с моего сайта он перенес с ошибкой.
На моем форуме Hoper (Gees) сегодня забанин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение02.02.2012, 13:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
whiterussian,
master,
spaits,
Himfizik,
gris,
rustot
Считаем, что на тело действует только сила тяжести. Рассматриваем проекции перемещения и скорости на горизонтальную и вертикальную ось. Тогда с проекцией на ${O_x}$ всё просто - проекция силы тяжести равна ${0}$, скорость постоянна и равна ${v}\cdot{\cos{\alpha}}$, перемещение ${s_x}={t}\cdot{v}\cdot{\cos{\alpha}}={28}\cdot{\sqrt{2}}$ м.
В вертикальной проекции тело движется с ускорением, перемещение равно
${s_y}={v}\cdot{t}\cdot{\sin{\alpha}}-{\dfrac{{g}\cdot{{t}^{2}}}{2}}={28}\cdot{\sqrt{2}}-{20}$ м

Перемещение вычислим по теореме Пифагора ${s}=\sqrt{{{s_x}^{2}}+{{s_y}^{2}}}$
Прошу прощение у всех, конечно, но меня alsak просто сам недолюбливает и мешает мне вести беседы на данном форуме, я жалуюсь, он меня всё время отвлекает от бесед и от решения задач. Почему он решил, что я взял решения с его сайта??? А наверно потому, что темы похожи, исключайте пожалуйста лишние слова, если они есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение модуля перемещения тела через 2 с после броска
Сообщение10.02.2012, 03:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/06/11

260
rustot в сообщении #525200 писал(а):
$\vec r = \vec x + \vec y$ - это векторная сумма. а вот $r = \sqrt{x^2 + y^2}$ это уже поиск модуля суммарного вектора из модулей слагаемых векторов, то есть уже никак не векторное.

Если сложить два перемещения за первую секунду и за вторую, то не получите перемещения за 2 секунды, поскольку они могут быть в разных направлениях. Надо считать сразу за 2 секунды - просто подставить в вашу последнюю формулу $t=2$

Модуль перемещения можно найти по теореме Пифагора ${{S}^{2}}={{x}^{2}}+{{y}^{2}}$, где ${x}={V_o}\cdot{t}\cdot{\cos{\alpha}};{y}={V_o}\cdot{t}\cdot{\sin{\alpha}}- \dfrac{{g}\cdot{{t}^{2}}}{2}$???

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group