2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Сообщение30.01.2007, 14:37 
Заблокирован


23/01/06

586
Developer писал(а):
А Вы шулер, Зиновий! Вы всё время передёргиваете...
Я никогда и нигде не говорил, что при ускорении электрон излучает!
Электромагнитное поле при ускоренном движении электрона есть, это истина, истина и трижды истина! Но никто - ни Ландау, ни Фейнман (а куда уж мне супротив них) не утверждал, что при этом электромагнитное поле можно представить в виде волны и оценить её частоту или спектр.
Внимательнее с Вами надо быть, а то и без штанов недолго остаться...


Г-н "Developer", может быть, вы всё-таки прекратите истерические вопли на форуме, а наберётесь мужества и объясните аудитории, как, ранее сказанное, вами же:
"Напомню ещё раз: электромагнитное излучение во всём блеске его корпускулярно-волнового дуализма и во всей широте его спектрального диапазона (от радиоволн вплоть до жёсткого гамма-излучения) порождается изменением во времени (кому мало, то и в пространстве) плотности токов и зарядов, носителями которых могут быть самые разнообразные материальные объекты".
Developer Чт Дек 28, 2006 14:24:12

согласуется с вашим последним высказыванием?
Мои неоднократные попытки добиться от вас ответа на вопрос: как этот ваш "крик души" расценивать в свете эксперимента на синхротроне, описанном у Фейнмана, почему-то остаются вами "незамеченными".
Да и просьбы привести ссылку на эксперимент, в котором ускоряющиеся в электростатическом поле электроны излучают ЭМВ, вы также не выполнили.
Единственное что удерживает меня от того чтобы дать должную оценку вашим человеческим качествам, является опасение санкций модератора, который получит благовидный предлог для замораживания темы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2007, 18:22 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Варяг, посмотрите внимательнее на прошлые сообщения, я Вам подробно со сылкой на страницы и абзацы из лекций Фейнмана тома "Электродинамика" объяснил, что Фейнман, рассказывая студентам о спектре излучения и импульсном характере излучения синхротрона калтеха, использовал принятую среди преподавателей манеру преподносить материал от противного, - сначала предположив непрерывное излучение на радиочастоте, исходя из классических представлений электродинамики о токовом осцилляторе и не получив доказательств такого характера излучения, затем утверждать обратное.

Вы тоже постоянно передёргиваете...

Вот мои некоторые сообщения из темы Электродинамика Гельмгольца
Дек 13, 2006 18:59:42
Ну, и чтобы не загромождать сообщение, рекомендую Вам заглянуть в "Электродинамику" (вып. 6) Фейнмановских лекций по физике и посмотреть, как генерируется электромагнитное поле движущимся в пространстве одиночным электрическим зарядом...
Дек 28, 2006 18:42:03
...двигаясь "прямолинейно в вакууме"
- с положительным ускорением (Зиновий предпочитает везде опускать термин "положительным"), электрон отбирает энергию внешнего поля, увеличивая свою кинетическую энергию;
- а двигаясь с отрицательным ускорением (Зиновий предпочитает везде вставлять "с торможением"), электрон отдаёт часть кинетической энергии в виде излучения.
Излучения чего? Разумеется, электромагнитной волны, поскольку другого выхода у него нет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2007, 19:28 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Developer писал(а):
Коль скоро Вы, Зиновий Исаакович, на дух не переносите не только квантовую механику, не только постоянную Планка, не только постулаты Бора, но и терпеть не можете волны де Бройля,

А это еще откуда?
Что за извращения?
Developer писал(а):
я пойду другим путём, которым иногда (осторожно, с оглядкой и с оговорками) ходят по ночам физики из зоны "Б" в гости к своим подругам с филологического из зоны "В".

Куда-то Вас не туда понесло.
Складывается впечатление, что Вы и на данный форум пробираетесь "с оглядкой", т.к. "в зоне В" Вас уже оценили по достоинству и не принимают.

Developer писал(а):
Вот отсюда я и буду танцевать...

Вот и танцуйте отсюда...

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

Developer писал(а):
Зиновий писал(а):
А заодно и укажите, чему будет равна частота этого излучения в процессе ускорения электрона.

А Вы шулер, Зиновий! Вы всё время передёргиваете...
Я никогда и нигде не говорил, что при ускорении электрон излучает!

Это не я "шулер", а у Вас с головой нелады. ("Шарик ты балбес!!!" - кот Матроскин.)
В теме, изначально, обсуждалось утверждение теории излучения об излучении ЭМВ ускоренно движущимся под действием электростатического поля, в вакууме электроном.
Никогда Вам не быть популярным " ни в зоне В", ни здесь на форуме.
Смиритесь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2007, 14:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin писал(а):
Вообще-то электростатическое и магнитное поля переходят друг в друга при изменении системы отсчёта. Точно так же как поперечное ускорение (в магнитном поле) и продольное (в электрическом).

Вот интересно, как будет выглядеть процесс сближения разноимённо заряженных макроскопических шариков с точки зрения ИСО, движущейся относительно центра их масс со скоростью, близкой к $c$, как по оси, так и перпендикулярно к оси, проведённой через центры шариков? Будет наблюдаться некое спиральное движение? А если шарики сближаются под действием гравитации, что-нибудь изменится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2007, 21:15 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
AlexDem писал(а):
Вот интересно, как будет выглядеть процесс сближения разноимённо заряженных макроскопических шариков с точки зрения ИСО, движущейся относительно центра их масс со скоростью, близкой к $c$, как по оси, так и перпендикулярно к оси, проведённой через центры шариков? Будет наблюдаться некое спиральное движение? А если шарики сближаются под действием гравитации, что-нибудь изменится?

Уважаемый AlexDem, прошу Вас, в данной ветке, оставаться в рамках темы, означенной в названии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2007, 18:19 


24/08/06

183
Боровичи
Варяг
Цитата:
Современная ЭД (та, которая создана Максвеллом и была дополнена и усовершенствована его последующими продолжателями) утверждает, что ускоренное движение заряженных частиц, например, электронов, приводит к возникновению ЭМВ.

Если взять равномерно ускоренное движение электронов в вакууме, то никаких волн они излучать не будут. Только вокруг пучка электронов возникнет постоянное электрическое поле. Но это в идеальном пучке, где абсолютно все электроны одинаково ускоряются. Волны будут возникать при скачкообразном ускорении. При этом длина волны будет равняться длине скачкообразного ускорения. А вот излучится ли эта электрическая волна в пространство, зависит от длины волны пучка электронов. Если длина пучка электронов будет короткой, то вокруг пучка электронов возникнет переменное электрическое и магнитное поле. Как в электрических проводах. Возможно, что скоро меня снова забант. Поэтому я открыл тему «Как карасин течёт по проводам».
Где рассказал как возникает электрическое поле вокруг провода, к которому подано напряжение.

Munin
Цитата:
Вообще-то электростатическое и магнитное поля переходят друг в друга при изменении системы отсчёта.

Это в каковской системе отсчёта электрическое поле может стать магнитным? Если смотреть из сортира, то электрическое поле станет магнитным. Ваши доводы просто убийственны. Так можно и от смеха умереть.

Munin
Цитата:
Точно так же как поперечное ускорение (в магнитном поле) и продольное (в электрическом).

И что же конкретно ускоряется в поперечном и продольном поле? Уж часом, Вы не силу ли Лоренца имеете ввиду? Но там, по моему, речь идёт о другом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 03:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem писал(а):
Munin писал(а):
Вообще-то электростатическое и магнитное поля переходят друг в друга при изменении системы отсчёта. Точно так же как поперечное ускорение (в магнитном поле) и продольное (в электрическом).

Вот интересно, как будет выглядеть процесс сближения разноимённо заряженных макроскопических шариков с точки зрения ИСО, движущейся относительно центра их масс со скоростью, близкой к $c$, как по оси, так и перпендикулярно к оси, проведённой через центры шариков? Будет наблюдаться некое спиральное движение? А если шарики сближаются под действием гравитации, что-нибудь изменится?

Гы. От начальных скоростей зависит. Если они вдоль оси движутся, то не будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group