2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение01.02.2012, 11:25 


10/02/11
6786
Bсе траектории движения точки, которые получаются из уравнения $m\mathbf{\dot v}=m\mathbf{g}-k|\mathbf {v}|\mathbf{v},\quad k>0$ имеют вертикальную асимптоту, при этом $\mathbf{v}(t)\to (0,const)$ при $t\to\infty$. Это надо учитывать при построении упрощенных моделей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение01.02.2012, 17:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Oleg Zubelevich в сообщении #533688 писал(а):
при $t\to\infty$
Это замечательно, но к пределу $t \to \infty$ тут и близко решение не лежало. У нас $t_0$ порядка единицы.

Я прогнал численно абсолютно точную модель без всяких упрощений. Результат качественно абсолютно такой же за исключением очевидного и мною предсказанного
Парджеттер в сообщении #533667 писал(а):
По-видимому, при бОльших начальных скоростях будут бОльшие времена полета (т.к. сила сопротивления будет замедлять падение, а в проекции на ось $y$ она будет примерно $\dot x(t) \dot y(t)$. Но тогда промежутки на больших скоростях будут еще больше, а это как раз говорит в пользу того, о чем я утверждаю.
В частности, на начальных скоростях порядка 5000 м/с время полета увеличивается до 1.7 с (оценка минимального времени была 1.42 с). И дальность там соответственно будет не 3500, как на приведенном выше графике, а 3800 м. То есть чем больше скорость, тем выигрыш даже больше :)
В любом случае это показывает адекватность этой упрощенной модели с учетом сделанных оговорок.
Евгений Машеров в сообщении #533669 писал(а):
Ну, в учебниках по баллистике вообще начинают с реального закона сопротивления. Который квадратичный лишь приблизительно, а задаётся эмпирически.
В учебниках по баллистике всё на много порядков сложнее. Но мы не об этом. Если, конечно, вы желаете привести свой расчет с учетом более сложной модели, то это будет просто прекрасно. Но это будет не ваш стиль :wink:
Евгений Машеров в сообщении #533669 писал(а):
Но я, собственно, не о том, что "невозможно в принципе", а о том, что нецелесообразно.
Нет, речь в вашем же п.1 конкретно была о том, что выигрыш в начальной скорости съедается сопротивлением воздуха. Я, собственно, дальше этого утверждения не заходил. То, что создание таких штук на данный момент нецелесообразно, ясно даже ежу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение01.02.2012, 18:44 


10/02/11
6786
Парджеттер в сообщении #533796 писал(а):
Это замечательно, но к пределу $t \to \infty$ тут и близко решение не лежало. У нас $t_0$ порядка единицы.

ну это идеализация, а на самом деле до асимптоты она тоже быстро долетает. Раз у Вас программа под рукой посчитайте за какое время траектория упрется в асимптоту. Просто интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение01.02.2012, 19:30 


31/01/12
5
Cobert в сообщении #182637 писал(а):
Пентагон заказал для снайперов управляемую пулю - http://www.membrana.ru/lenta/?8920
Управляемая пуля сделана в Sandia:

http://www.newsland.ru/news/detail/id/879124/

https://share.sandia.gov/news/resources ... es/bullet/

Евгений Машеров в сообщении #492073 писал(а):
Электромагнитные могут быть востребованы в космосе... Опять же - нет теоретического предела для скорости.
Предел по скорости для рельсотрона все же есть - из-за возникающей противо-эдс (в ускоряемой "арматуре"). Там еще в 80-х уперлись в максимальную достигнутую скорость порядка 6.5-7 км/с на схеме с плазменным толкателем-"арматурой" (plasma armature). На контактной арматуре - и того меньше: 2.5-3 км/с. Подробнее здесь:

http://www.popmech.ru/article/8254-bah- ... vo/page/2/

http://ieeexplore.ieee.org/xpl/freeabs_ ... 0069&tag=1

При этом практически после каждого выстрела поверхность рельс надо заново полировать. Исключение составляют маломощные рельсотроны - на тех уже делают до сотни выстрелов без смены рельс (при скорости до 140 м/с со снарядом ~300г):

http://ieeexplore.ieee.org/xpls/abs_all ... 2307&tag=1

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение01.02.2012, 20:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Oleg Zubelevich в сообщении #533814 писал(а):
Раз у Вас программа под рукой посчитайте за какое время траектория упрется в асимптоту. Просто интересно.
Угу. Где-то 50 секунд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение01.02.2012, 22:20 


31/01/12
5
sergeyvz в сообщении #533289 писал(а):
Основная проблема электромагнитной рельсовой пушки (рельсотрона) - изнашивание поверхности рельс после каждого выстрела - до сих пор не решена
Кстати, вот свежая картинка где хорошо видна дуга, образующаяся при выстреле из малого (до 1.5 МJ) лабораторного рейлгана в Naval Research Laboratory - из которого уже сделали 1000 выстрелов за три года (правда, забыли при этом упомянуть сколько раз делали замену/полировку рельс :roll: ):
Изображение
http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/ ... l?ITO=1490
http://www.nrl.navy.mil/media/news-rele ... -milestone

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение02.02.2012, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Ну, давайте иначе прикинем. Считая силу сопротивления квадратичной от скорости, можем утверждать, что она пропорциональна кинетической энергии снаряда.
А поскольку изменение энергии это сила на путь - получим, что энергия падает экспоненциально.
(довольно точно согласуется с эмпирическими данными, взятыми из таблиц стрельбы линкоров).
Что, разумеется, не означает, что увеличение начальной скорости не приведёт к увеличению дальности, или, скажем, могущества при цели. Но будет целесообразно решать эту же тактическую задачу иными средствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение02.02.2012, 10:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Евгений Машеров в сообщении #533998 писал(а):
Ну, давайте иначе прикинем. Считая силу сопротивления квадратичной от скорости, можем утверждать, что она пропорциональна кинетической энергии снаряда.
А поскольку изменение энергии это сила на путь - получим, что энергия падает экспоненциально.
Удивительный полет мысли. Я уже говорил вам, что знание того, что чему пропорционально совершенно недостаточно для того, чтобы делать какие-то оценки. Любой грамотный физик (да и даже инженер) это знает. Нужно еще знать порядки величин.
Например, пользуясь вышеприведенными уравнениями (при тех же параметрах) совершенно не составляет труда построить график зависимости кинетической энергии у цели от начальной скорости снаряда
Изображение
При начальной скорости до 5000 м/с это почти прямая линия. На какое-то насыщение эта штука выходит только на начальных скоростях порядка 20000...25000 м/с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение02.02.2012, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
А что Вы считаете "насыщением"?

-- 02 фев 2012, 13:50 --

И какую дистанцию до цели берёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение02.02.2012, 15:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Евгений Машеров в сообщении #534088 писал(а):
А что Вы считаете "насыщением"?
То же, что и везде - какой-то момент сопротивление "победит" и энергия с увеличением начальной скорости практически не увеличивается.
Евгений Машеров в сообщении #534088 писал(а):
И какую дистанцию до цели берёте?

Расстояние, которое пролетит снаряд за минимальное время полета (см. выше). Если брать, к примеру, кинетическую энерги на одинаковом расстоянии для всех начальных скоростей, то график уже будет иметь более крутой подъем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение02.02.2012, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Ну, я к чему про экспоненту заговорил - увеличение скорости при цели в зависимости от увеличения начальной будет всегда. Но оно может стать меньше какого-то (условно выбранного) порога.
(И что-то у меня ощущение, что, начиная с какого-то момента, Вы не со мной полемизируете, а с кем-то, принятым за меня. На всякий случай повторю - влияние сопротивления воздуха не в том, что не удастся повысить скорость снаряда свыше некоторого предела, а в том, что повышение скорости будет нецелесообразно).
Вообще, такие вещи можно наблюдать на реальных системах. Японцы на линкоре "Сетцу" поставили (не просите объяснить, зачем) часть орудий калибра 12" длиной 50 калибров, а часть - 45 калибров. В результате на дистанции, скажем, 12000 метров скорость у цели была у вторых на 4.2% ниже, при том, что при дульном срезе отличалась лишь на 3.6%. Если вдруг возьмём разницу не на проценты, а в разы - потеря будет очень основательной. И хотя сверхскоростная ствольная артиллерия будет ещё возможна - выигрыш в могуществе снаряда (оно, могущество, измеряется отношением энергии к кубу калибра) будет мал, и целесообразней будет для "стрельбы в сторону противника" использовать обычные орудия с умеренной начальной скоростью, но снабдив активно-реактивными снарядами, а для точной стрельбы на большой дистанции - ракетами (экономия на порохе, которую даёт ствольная артиллерия, съестся удорожанием электроники и особенно механики системы наведения, чтобы они выдерживали выстрел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Оружие нетрадиционных схем
Сообщение02.02.2012, 16:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Евгений Машеров в сообщении #534138 писал(а):
Ну, я к чему про экспоненту заговорил - увеличение скорости при цели в зависимости от увеличения начальной будет всегда. Но оно может стать меньше какого-то (условно выбранного) порога.
Например?
Евгений Машеров в сообщении #534138 писал(а):
И что-то у меня ощущение, что, начиная с какого-то момента, Вы не со мной полемизируете, а с кем-то, принятым за меня
Я, собственно, полемизирую с конкретным вашим утверждением о том, что
Евгений Машеров в сообщении #492073 писал(а):
0. Главная проблема тут - воздух. Увеличение начальной скорости при вылете из ствола съестся сопротивлением воздуха
Как я уже говорил, в вопросы целесообразности, эффективности и тому подобное я не лез еще вообще. Тут чисто физический вопрос. По остальным пунктам того сообщения особенно сказать нечего, они слишком неконкретны. А этот вы обозначили как главную проблему. Вот я и решил начать с этой главной проблемы.
Евгений Машеров в сообщении #534138 писал(а):
влияние сопротивления воздуха не в том, что не удастся повысить скорость снаряда свыше некоторого предела, а в том, что повышение скорости будет нецелесообразно
Нет, это не то, что вы говорили в процитированном выше.
Про нецелесообразность я с вами уже давно согласился. Именно по этим соображениям в свое время были тихо свернуты программы по разработке высокоскоростных систем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group