2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Android: может ли сайт узнать номер телефона?
Сообщение24.01.2012, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
У меня Android телефон (не рутованный), хожу с него в интернет через браузер Опера мобайл. Установлен также Adobe flash player, однако в настройках браузера стоит: flash - запускать только по запросу. После посещения некоторых сайтов начал получать явно "адресный" смс-спам.

Неужели у сайтов есть возможность без моего ведома узнать мой номер телефона? Он у меня даже на симке не записан, т.е. я сам его могу узнать только через USSD-запрос. Разумеется, на то, чтобы самому не сообщать никаким фишинговым сайтам свой номер телефона, у меня ума хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Android: может ли сайт узнать номер телефона?
Сообщение24.01.2012, 19:13 
Аватара пользователя


24/12/11
186
epros в сообщении #530574 писал(а):
После посещения некоторых сайтов начал получать явно "адресный" смс-спам.

Кстати, у меня тоже увеличилось количество спама (с 3-4 в год до 1 в неделю, я не учитываю рекламные сообщения от моего оператора) после приобретения андроидного смартфона несколько месяцев назад. Но я до сих пор не связывал эти события...

 Профиль  
                  
 
 Re: Android: может ли сайт узнать номер телефона?
Сообщение24.01.2012, 19:43 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Вы наверняка регились на сайтах,указывали свой почтовый ящик. Спам скорее всего идёт на ящик,а ваш андроид сам проверяет почту наличие сообщений и выдаёт в виде СМСок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Android: может ли сайт узнать номер телефона?
Сообщение25.01.2012, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
IRINA-22 в сообщении #530806 писал(а):
Вы наверняка регились на сайтах,указывали свой почтовый ящик. Спам скорее всего идёт на ящик,а ваш андроид сам проверяет почту наличие сообщений и выдаёт в виде СМСок.
Это исключено. Во-первых, смс-ки посылает явно не почтовый агент, это было бы видно. К тому же у меня почтовый агент проверяет наличие почты только по моему запросу (так он настроен). Во-вторых, прослеживается явная корреляция тематики смс-спама с теми сайтами, которые я посещал (только посещал, не регистрировался) непосредственно перед тем, как стал его получать. Регистрируюсь я (с указанием почтового ящика) в исключительно редких случаях на надёжных сайтах. А телефон вообще не указываю никогда принципиально (по этой причине меня, в частности, нет "в контакте").

Ещё я грешу на Adobe flash. Может быть с его помощью можно узнать телефон?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group