2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 70  След.
 
 
Сообщение10.02.2007, 20:32 
Заморожен


19/09/06
492
...............

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 21:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Борис Лейкин писал(а):
Войну с США нам всё равно не выиграть, Иванов - министр обороны - сказал, что у них военнный бюджет в 25 раз больше нашего.

Что за мания сравнивать бюджеты. Неужели неясно, что это ничего не показывает. Вот, ходят со своими циферьками, тычут ими везде...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 00:09 


27/08/06
579
Вот именно. Я тоже этого никогда не понимал. Ведь какая по существу разница - кто
сколько раз может уничтожить мир? Мы можем хотя бы один раз? Говорят да. Ну всё, на этом
всё и оканчивается.
А для америки мы всегда будем врагами. Да и вообще: помойму сами американцы
являются для америки врагами. Что толку жить в комфортных, гедонистических условиях
и тем не менее знать, что ты по существу один во всём мире? В мире в котором у тебя
нет настоящих друзей, нет любви к ближнему,настоящей а не утилитарной любви к детям и родителям, к жене, к отечеству? Где всё имеет значение постольку, поскольку оно полезно или выгодно для тебя самого? А каждый отдельный человек по существу является твоим
потенциальным конкурентом. Где нужно всё время придуряться, лицемерить, и улыбаться
как идиот. Нет, я бы не хотел жить в америке. Правда в России последнее время тоже
происходит крен в сторону такого образа жизни. Всё же я надеюсь, что наша великая
страна сможет это преодолеть с Божией помощью. Должны найтись твёрдые как в науке
так и в культуре люди, не прогибающиеся под америку. Надеюсь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Борис Лейкин писал(а):
Вот я никак не могу понять, зачем воевать то .


Я так думаю, чтобы человечество развивалось (в смысле повышения комфорта жизни) нужно развивать науку. Чтобы развивать науку, надо вкладывать очень много денег.
А много денег, как известно, у хороших людей не бывает.
Так, что пускай те, у которых много денег продолжают мечтать о войнах. Это единственный способ заставить их вкладывать деньги.
Взять, например, разработку ядерного оружия, или даже более узко: строительство атомной подводной лодкой, например. Что из себя представляет это мероприятие? Это - огромнейший научный проект, растянувшийся на несколько лет (порядка 10), в который вложено миллиарды рублей (любых). За эти годы наука и, особенно, техника делают такой огромный скачек (именно благодаря этому научному проекту), который, возможно, и не сделали бы в других условиях. А развитие техники - это и развитие, в частности, медицины (причем зависимость, скорее всего, прямая).
Так что получаем: оружие ни разу не выстрельнуло, а огромное количество человеческих жизней спасло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Dialectic писал(а):
Ведь какая по существу разница - кто
сколько раз может уничтожить мир? Мы можем хотя бы один раз? Говорят да. Ну всё, на этом
всё и оканчивается.
В том-то и беда, что американцы предпринимают сейчас все усилия, чтобы иметь возможность уничтожить ещё на старте средства доставки нашего ядерного оружия на их территорию. И если раньше они понимали неразрешимость такой задачи (наши АПЛ бороздили океаны вблизи их границ, передвижные железнодорожные пусковые установки, скрытно передвигаясь, стучали колёсами на стыках рельс, на высоте 15 км. всегда летали несколько бомбардировщиков с ядерным оружием на борту и т.п.), то сейчас ничего этого нет. С болью в сердце и холодком в душе я слышу официальные сообщения о том, что Россия производит виртуальные пуски ракет. В таких условиях Пентагоновские ястребы в один прекрасный момент и вправду могут уверовать в свою безнаказанность, а вот что будет после этого момента, понять нетрудно. Вывод: России нужно отказаться от запущенной Запятнаным политики фактически одностороннего разоружения и вновь наращивать свою ядерную мощь и, главное, совершенствовать средства доставки. Не зря же говорят: страна, не желающая кормить свою армию, обязательно будет вынуждена кормить чужую!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 10:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Борис Лейкин писал(а):
Вот я никак не могу понять, зачем воевать то :roll: .

Вы знаете, есть одна большая мудрость, которую приписывают Вегецию, но она принадлежит Цицерону.
Si vis pacem, para bellum .
Только многие глупые политики ентого не понимают абсолютно - вон Британия в свое время решила разоружиться и круто ей досталось. И Россия в 90х, мол, вот как здорово, давайте все оружие уничтожим и будем жить в мире... Это ни в какие ворота не лезет.

Это размещение систем ПРО со стороны США должно вызвать мощнейший виток гонки вооружений и, вообще говоря, ведь всегда создать оружие проще, чем защиту от него.

Fgolm писал(а):
Я так думаю, чтобы человечество развивалось (в смысле повышения комфорта жизни) нужно развивать науку. Чтобы развивать науку, надо вкладывать очень много денег.
А много денег, как известно, у хороших людей не бывает.
Так, что пускай те, у которых много денег продолжают мечтать о войнах. Это единственный способ заставить их вкладывать деньги.
Взять, например, разработку ядерного оружия, или даже более узко: строительство атомной подводной лодкой, например. Что из себя представляет это мероприятие? Это - огромнейший научный проект, растянувшийся на несколько лет (порядка 10), в который вложено миллиарды рублей (любых). За эти годы наука и, особенно, техника делают такой огромный скачек (именно благодаря этому научному проекту), который, возможно, и не сделали бы в других условиях. А развитие техники - это и развитие, в частности, медицины (причем зависимость, скорее всего, прямая).
Так что получаем: оружие ни разу не выстрельнуло, а огромное количество человеческих жизней спасло.

В этом вы правы. В сущности, большие заказы оружия со стороны государства всегда провоцируют развитие науки. Но в этот раз, скорее всего, вложение пойдет в конкретные ОКБ, военные НИИ и заводы, а различные естественнонаучные НИИ и прочее останутся ни с чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 11:22 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Brukvalub писал(а):
... Вывод: России нужно отказаться от запущенной Запятнаным политики фактически одностороннего разоружения и вновь наращивать свою ядерную мощь и, главное, совершенствовать средства доставки.

Так некому уже. Почти все уехали, оставшаяся горстка зубров вымирает, а молодое поколение...
Вы же, насколько я помню, преподаватель? - вот и посмотрите на своих студентов и оцените, кто из них реально способен "наращивать, да совершенствовать".

А вообще - эх, мечта моего детства. Когда меня в 3 - 4 года спросили, чем я буду заниматься - я четко ответил: "Бомбы делать!" И объяснил почему: "на всякий случай, если на нас нападут немцы или американцы"....


Brukvalub писал(а):

Не зря же говорят: страна, не желающая кормить свою армию, обязательно будет вынуждена кормить чужую!

Золотые слова... они не приедаются от повторения.
Brukvalub, а ведь наша армия в буквальном смысле некормленная...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
finanzmaster писал(а):
Так некому уже. Почти все уехали, оставшаяся горстка зубров вымирает, а молодое поколение...
Вы же, насколько я помню, преподаватель? - вот и посмотрите на своих студентов и оцените, кто из них реально способен "наращивать, да совершенствовать".


Да ладно, прямо уж некому. Есть кому!!!
Тем более те, кто туда уехал, тоже рано или поздно постареют... А вот янки то, по-моему, действительно уже самостоятельно ни на что не способны. Взять хотя бы их спорт: раньше на них афроамериканцы (так вроде корректней) пахали, теперь и они зажрались, а латиносы работать, по-моему, изначально не рвутся. Вот и забирают постепенно наши спортсмены их позиции (наиболее яркий пример: самый американский вид спорта - профессиональный бокс).
У американского народа по сути истории, которой можно гордиться, нет. Да и народом его назвать трудно, - гибрид какой-то. Сколько фильмов они сняли про то, как они, якобы спасают человечество. А когда они его спасали на деле? Такие прямо герои, а когда «дождик» пару недель полил, так они чуть ли не кушать друг друга начали.
Так что, я думаю, стоит им только задуматься о том, что хотя бы одна ракета долетит до их территории, паника будет серьезная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 14:20 
Заморожен


19/09/06
492
................

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 14:58 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Fgolm писал(а):
. А вот янки то, по-моему, действительно уже самостоятельно ни на что не способны.

Пустые слова.

Сужу по своей области (финансовая математика) - наиболее выдающиеся работы - все принадлежат ученым из США.

От знакомого микробиолога (защитил доктора в Германии и сразу уехал на постдок в Америку) слышал, что в Германии(!) по сравнению с США отстой: идей нет, денег нет.

Мой отец - инженер в области электроники с дцатилетним стажем и обладатель нескольких сотет патентов/авторских свидетельств с уважением отзывается о работах американских Ph.D. - студентов.
(То, что большинство из них носит явно азиатские фамилии существенной роли не играет, американцы всегда были, как бы это сказать, многонациональной нацией).

Fgolm писал(а):
У американского народа по сути истории, которой можно гордиться, нет.

Ну а та же независимость им с неба упала... Это если смотреть более-менее объективно.
А если субъективно (а гордость - это чувство, а не факт), то уж собственной историей американцы ой как гордятся; видать, находят причины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 15:40 


27/08/06
579
Да, америка очень могущественное государство. И вряд ли, кому нибудь в ближайшие
лет 200, удасться с ней сравняться по военной, экономической или научной мощи. Так, что
по моему мнению, она будет доминировать ещё очень долго. Умирать же она будет
ещё дольше. Проблемма в том, что бы умирая, она в своей агонии не уничтожила
весь остальной мир.
Но для России не только америка является потенциальным противником. Америка
скорее флагман, эпицентр зла. И даже не америка, а их образ жизни, их культура,
их ценности, которые они пытаются распространить на весь мир. Но и ценности
других народов, тоже в большинстве своём не приемлимы для России. Потому как
все они содержат свё что угодно, но только не любовь друг к другу, а без этого
все эти ценности - ничто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Цитата:
Сужу по своей области (финансовая математика) - наиболее выдающиеся работы - все принадлежат ученым из США.

А я сужу по своей области (математика). И могу с уверенностью сказать, что талантливых американских математиков --- раз-два и обчелся, а великих, так и вообще нет.

Цитата:
Мой отец с уважением отзывается о работах американских Ph.D. - студентов.

Ха-ха! Америка --- это страна, в которой русские профессора учат китайских студентов! Уровень образования (по крайней мере математического) в США --- один из САМЫХ НИЗКИХ В МИРЕ! Почитайте Арнольда, он много пишет по этому поводу. Вот один пример. На вступительном экзамене в Университет штата Коннектикут как-то предложили задание: узнать, делится ли число 111 на 3 (!!!). ЗАДАЧУ НИКТО НЕ РЕШИЛ! Поэтому вариант пришлось упростить. Чего уж говорить о студентах, поступивших-таки по ТАКОМУ экзамену!

Цитата:
Ну а та же независимость им с неба упала...

Да, большой повод для гордости! Тогда такие страны, как Гондурас, тоже могут гордиться --- все-таки тоже независимые! Даже самые независимые (потому что от них ничего не зависит! :D ).

Цитата:
А если субъективно (а гордость - это чувство, а не факт), то уж собственной историей американцы ой как гордятся; видать, находят причины.

Это потому, что они ее просто не знают! Например, они убеждены, что в одиночку выиграли Вторую Мировую Войну, а СССР воевал против них вместе с Германией.
Чем можно гордиться (если объективно) в американской истории? Вьетнамом? Перл-Харбором? Хиросимой и Нагасаки? Чем :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хотела давно спросить знающих людей: где сейчас в мире самый высокий уровень (образования, научных разработок) по computer science? И каковы перспективы развития, кто сможет удерживать лидерство в будущем, насколько большим может быть разрыв, будет этот разрыв сокращаться или наоборот увеличиваться (т.е. какии тенденции в этом направлении) и т.д.?

Извините, что может быть немного не в тему :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 19:03 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Lion писал(а):
А я сужу по своей области (математика). И могу с уверенностью сказать, что талантливых американских математиков --- раз-два и обчелся, а великих, так и вообще нет.

А кто по-вашему американский математик? Кто родился в США?
Или кто в настоящее время там живет и работает (работает на американскую науку, и в том числе, на американскую военную промышленность).
По-моему, в свете обсуждаемой проблемы правилен второй подход.
И в этом смысле - профессор Иванов, уехавший из МГУ/ЛГУ/НГУ...
в Америку и ныне живущий и работающий там - суть американский математик.


Lion писал(а):
Ха-ха! Америка --- это страна, в которой русские профессора учат китайских студентов! Уровень образования (по крайней мере математического) в США --- один из САМЫХ НИЗКИХ В МИРЕ! Почитайте Арнольда, он много пишет по этому поводу. Вот один пример. На вступительном экзамене в Университет штата Коннектикут как-то предложили задание: узнать, делится ли число 111 на 3 (!!!). ЗАДАЧУ НИКТО НЕ РЕШИЛ! Поэтому вариант пришлось упростить. Чего уж говорить о студентах, поступивших-таки по ТАКОМУ экзамену!

Я читал. Арнольд (а еще пуще Виктор Дос) больше разносят французскую систему.
У меня был повод убедиться (общаясь с французскими студентами), что это верно лишь частично. Касательно студентов американских - у меня не такой большой опыт общения с ними, чтобы что-либо утверждать. Есть у нас в группе одна американка, не блещет, но и не тупит.
Но опять-таки, причем тут школьное образование. Еще раз говорю, в Америке хватает приезжих студентов и аспиратнов (да: русских, китайцев, индусов) с очень хорошей подготовкой. И большинство из них с удовольствием остается работать на звездно-полосатый флаг. Так что опять-таки - в контексте обсуждаемой проблемы - когда кому-то на голову падает американская ракета, то меньше всего думают о том, а какой же национальсти был конструктор, ее разработавший.


Lion писал(а):
Это потому, что они ее просто не знают! Например, они убеждены, что в одиночку выиграли Вторую Мировую Войну, а СССР воевал против них вместе с Германией.

Вы это вычитали в американских учебниках?
Или у вас большой опыт общения с американцами? (в этом случае, если не секрет, откуда опыт?)

Lion писал(а):
Чем можно гордиться (если объективно) в американской истории? Вьетнамом? Перл-Харбором? Хиросимой и Нагасаки? Чем :?:

Развалом "империи зла", Гуамом (1943 год - перелом стратегической ситуации на Тихом океане), безоговорочной капитуляцией Японии.
А кроме Вьетнама (и похоже, сейчас Ирака) американцы ни одной войны за всю свою историю не проиграли.
Да и обе мировые - в экономическом смысле - они в одиночку и выиграли.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

Capella писал(а):
Хотела давно спросить знающих людей: где сейчас в мире самый высокий уровень (образования, научных разработок) по computer science? И каковы перспективы развития, кто сможет удерживать лидерство в будущем, насколько большим может быть разрыв, будет этот разрыв сокращаться или наоборот увеличиваться (т.е. какии тенденции в этом направлении) и т.д.?
Извините, что может быть немного не в тему :oops:


Эх, сложный вопрос. Некто Громов дал на него обстоятельный ответ в книге "Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации".
Жаль, что это было лет 20 назад :)
Но в некоторых аспектах автор как в воду глядел, в частности, подчеркивал важность развития интернета, тогда еще ARPAnet'a.

Сейчас, конечно, на этот вопрос ответить сложно.
Тот же Громов, правда, тогда подчеркивал, что США, в общем-то, наплевали на проигрыш позиций Японии и Германии в области тяжелого и среднего машиностроения и сосредоточились на лидерстве в ИТ.

Сейчас мы наблюдаем массовый аутсорсинг ИТ в третьи страны... но кто знает - может ИТ сейчас стали тем же, чем 20 лет назад было это самое машиностроение...
Вот, кстати, ссылка на книгу Громова: http://www.netvalley.com/library/book_2 ... /index.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2007, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Цитата:
А кто по-вашему американский математик? Кто родился в США?

Именно так я и считаю. Ни в коем случае не хочу говорить плохо о всех математиках, проживающих в США, поскольку нужно признать, что математики, проживающие в США, в большинстве своем очень талантливы. Но к сожалению, среди них очень мало тех, кто вырос в США, учился в американских школах, по американской системе образовния, в американских ВУЗах.

Цитата:
По-моему, в свете обсуждаемой проблемы правилен второй подход.

Действительно...

Цитата:
Вы это вычитали в американских учебниках?

Это я узнал от своего отца, который часто ездил в США в командировки.
Кстати, американские учебники по математике я читал. И соответствуют они курсу нашей математики до 8 класса (причем это учебник для углубленного изучения математики!).

Цитата:
Или у вас большой опыт общения с американцами?

Опыт не очень большой, но с американцами я общался. Поскольку это была делигация, специально к нам приехавшая, не могу сказать, что они глупые и необразованные. Но узнав нашу школьную нагрузку, они были сильно удивлены. Еще больше они удивлялись, узнав, что наши школьники проходят, поскольку, как мне показалось, они сами таких слов не знали.

Цитата:
А кроме Вьетнама (и похоже, сейчас Ирака) американцы ни одной войны за всю свою историю не проиграли.

Возможно. А в скольких войнах США участвовали?

P.S. Однако с учетом обсуждаемой проблемы, Вы, разумеется, правы:
Цитата:
когда кому-то на голову падает американская ракета, то меньше всего думают о том, а какой же национальсти был конструктор, ее разработавший.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group