2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Еще о теореме Ферма
Сообщение20.01.2012, 20:44 


18/01/12
12
Когда-то, давным давно, в моей голове возникла мысль: " а что такое "целое число"?"
Ведь в математике нельзя же просто сказать: " где y - целое число, ля-ля, ля-ля...." Должно быть строгое математическое обоснование такой сущности, подкрепленное внушительным набором формул. Научный поиск привел меня к "Арифметике" Серра. К сожаление, в этом фундаментальном труде я понял только одно слово: "Предисловие".
Пришлось додумывать самому и вот что ... додумалось: "назовем число y целым, если выполняется условие sin pi y = 0"

Конкретно для теоремы Ферма мы можем записать 4-е таких уравнения - для чисел x, y, z и n плюс само уравнение, в результате чего получаем систему из пяти уравнений с четырьмя неизвестными.

Помнится, в школе училка намекала, что в этом случае система разрешима, т.е. неизвестные можно найти - на выходе получим формулы для их нахождения, а анализ формул должен показать, что при n>2, решений нет.

Вроде так

P.S. Кто помнит в каком номере "ХиЖ" упоминалась статья "Ещё о прикапывании брома", просьба сообщить в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще о теореме Ферма
Сообщение20.01.2012, 20:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Тема закрыта как совершенно бессмысленная. Автору - предупреждение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group