2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение09.02.2007, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Brukvalub писал(а):
RIP писал(а):
Brukvalub писал(а):
Такое определение аналитичности никак не соответствует общепринятому: http://encycl.accoona.ru/?id=2570

Какое-то неграмотное определение, на мой взгляд.
Полностью с Вами согласен, слава Богу, не я его дал, а процитировал я его, просто не найдя в Сети ссылку на более грамотное определение. Ведь смысл понятия аналитичности оно все-таки отражает, хотя и весьма коряво. Кстати, такие определения ярко показывают, что некоторые, даже играющие фундаментальную в математике роль, понятия разъясняются в Сети, по-видимому не очень грамотными в математическом смысле, в чём-то случайными людьми, а затем, обретя самостоятельную жизнь в виде "Определений из Математической Энциклопедии" могут создать у неискушённого в математике человека превратное представление о математических понятиях. Так что полностью признаю и свою часть вины в случившемся: не стоило мне цитировать эту "корявость"!

А что Вам мешает исправить это определение на более изъящное и поместить его в википедию, например?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Мешает мне вот что:
1.Если уж писать про аналитичность, то для начала нужно различить вещественную и комплексную аналитичности и писать про них отдельно
2.В авторы электронных энциклопедий меня никто пока ещё не звал
3.Если на данном форуме я худо-бедно, но научился вставлять формулы, то там я этого не умею.
4. Ещё тяготит мера ответственности за сказанное, да и не академик я, чтобы в энциклопедии пописывать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Brukvalub писал(а):
Мешает мне вот что:
1.Если уж писать про аналитичность, то для начала нужно различить вещественную и комплексную аналитичности и писать про них отдельно
2.В авторы электронных энциклопедий меня никто пока ещё не звал
3.Если на данном форуме я худо-бедно, но научился вставлять формулы, то там я этого не умею.
4. Ещё тяготит мера ответственности за сказанное, да и не академик я, чтобы в энциклопедии пописывать...

Ну, тогда сформулируйте Ваше изъяшное определение здесь, на форуме, а мы определим, достойно ли оно энциклопедии или нет..Если достойно, то Вас попросят в авторы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 16:04 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
Brulvalub писал(а):
Эта теорема называется т. Мореры

Точно, плохо у меня совсем с именами. Это кстати был второй вопрос в моем билете по ТФКП))
Brulvalub писал(а):
Только при чём здесь она?

Формально ее можно использовать как определение аналитичности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group