2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по макроэкономике (рассчёт max внешнего долга)
Сообщение16.01.2012, 09:22 


16/01/12
131
Всем добрый день!
Пытаюсь решить задачу:

развивающиеся страны рассчитывают иметь положительное сальдо текущего счета в размере 10 млрд.долларов,в течение следующих двух периодов. Какой максимальный внешний долг они могут себе позволить себе, если хотят оставаться платежеспособными при номинальной ставке, равной 9%?


Как я понял сальдо текущего счета -это платежный баланс, а чтобы он был положительным, все платежи в страну должны быть больше всех платежей из страны. Мне получается надо предел всех платежей из страны найти. Все платежи из страны* на номинальную ставку - это как раз и есть максимальный внешний долг.
И получается уравнение с двумя неизвестными 10 = x/y*0,09

По моему я что-то проглядел. Подскажите что именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по макроэкономике (рассчёт max внешнего долга)
Сообщение17.01.2012, 00:33 


16/01/12
131
И ещё одна задача:
Экспорт развивающийся страны - 80 млрд.долларов, импорт -75 млрд долларов. ВВП - 500 млрд.долларов.
Какое влияние на её счёт текущих операций окажет ухудшение условий торговли?
Если номинальная ставка процента по внешнему долгу равна 12%,а темп роста долга -8%.То какое снижение ставки процента необходимо для стабилизации соотношения "долг - ВВП" на уровне 50%.

Вот моя логика первого вопроса:
Счёт текущих операций - это торговый баланс.
Сальдо торгового баланса - это разность между экспортом и импортом. При ухудшении условий торговли,страдает экспорт,по скольку тяжелее становится продавать продукцию за границу. Следовательно сальдо торгового баланса (счета текущих операций) уменьшиться.
Верная ли это логика? И за здесь ВВП?

А по второму вопросу,думаю,что импорт и есть внешний долг, но ведь ранее государство тоже брало займы,кредиты и т.д.Это можно как-то посчитать или вообще не нужно учитывать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group