2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 [НГУ] [магистратура] дайте советы
Сообщение11.01.2012, 20:27 


11/01/12
50
Я сейчас учусь в Региональном государственном техническом университете, третий курс, "динамика и прочность" при кафедре "Анализ и просность конструкций и процессов". Университет неплохой, преподаватели очень хорошие. А вот со студентами беда.

Такой уж у меня характер, что моя работоспособность сильно зависит от коллектива. Сейчас в моей группе кроме меня еще два студента. Причем один из них не знает, что такое косинус, а второй от него недалеко ушел. Их воспитанность и ответственность на нуле. Мне нужна совсем другая среда одногруппников, многочисленная и сообразительная. Поэтому я принял решение через полтора года сменить вуз при поступлении в магистратуру.

Я присматриваюсь к Новосибирскому Национально-исследовательскому Государственному Университету. Меня интересуют в равной степени теоретическая механика и механика деформируемого твердого тела. Также интересны робототехника, программирование.

Мне нужно:
1) узнать как обстоят дела в НГУ, на мехмате и в Академ-городке
2) оценить свои шансы на магистратуру в НГУ
3) определиться со специальностью
4) познакомиться с преподавателями, вести с ними диалоги по моему образованию до защиты диплома бакалавра, над чем-то работать вместе

Попутно замечание: вестник НГУ по направлению "математика, механика, информатика" вроде как не выкладывается в общий доступ в PDF, как по направлению "Физика" и в некоторых других журналах. Очень жаль, хотелось почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: [НГУ] [магистратура] дайте советы
Сообщение12.01.2012, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Поройтесь:
http://mmfd.nsu.ru/def_koi.htm
http://www.nsu.ru/phpBB/viewforum.php?f=18
http://mmfd.nsu.ru/def_koi.htm
http://mmfd.nsu.ru/mmf/examens/

 Профиль  
                  
 
 Re: [НГУ] [магистратура] дайте советы
Сообщение12.01.2012, 16:41 


11/01/12
50
Ок. Начал готовиться к экзамену. Многим вещам у нас не учат. Думаю, за полтора года смогу прорешать рекомендованные там задачки.

 Профиль  
                  
 
 Re: [НГУ] [магистратура] дайте советы
Сообщение14.01.2012, 03:43 
Аватара пользователя


08/04/11
101
Томск
а чем не устраивает ТПУ?В Сибири там готовят лучших робототехников

 Профиль  
                  
 
 Re: [НГУ] [магистратура] дайте советы
Сообщение14.01.2012, 10:30 


11/01/12
50
Цитата:
а чем не устраивает ТПУ?В Сибири там готовят лучших робототехников


Просто не знал и не слышал об этом университете.

Я еще в поиске места учебы. Очень хочется провести два года в академ-городке, а не в городе. Говорили, что в Новосибирском Академе очень итересно и весело, хорошая экология, преподаватели там скорее ученые, чем преподаватели, гендерный состав населения сбалансирован, в отличие от МФТИ.

Я думаю, что приезжим бюджетникам проще и дешевле жить в Новосибирском Академе, чем в общежитии ТПУ.

Хотя робототехника мне очень нравится. Сегодня читал книгу про язык программирования Ада-95. Для робототехники этот язык в самый раз будет, но что применяют в ТПУ? Я большой сторонник программного обеспечения с открытым исходным кодом (Linux, LaTeX, открытые программистские инструменты, MAXIMA, Python). Когда-то интересовался встраиваемыми операционными системами (RTEMS), но не было под рукой устройства для прошивки и заинтересованных в этом людей (без коллектива никак), поэтому пропал интерес.

В Томске тоже есть академ-городок, но кажется ТПУ к нему отношения не имеет. Жаль.

Читал задания на вступительный экзамен в магистратуру НГУ. Одна математика. Чистая математика, оторванная от физики, мне не интересна. Вот сейчас выбираю: или интересная специальность в Томске, или интересный академ-городок в Новосибирске.

 Профиль  
                  
 
 Re: [НГУ] [магистратура] дайте советы
Сообщение14.01.2012, 11:25 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
а) Будет сложно

б) Если правильно понимаю, то все переводы в НГУ решаются индивидуально

P.S. Если хочешь идти на ММФ, то должен понимать, что по специальности там работать остаётся очень малый процент выпускников.

P.P.S. Подавляющее большинство преподавателей на ФФ, ММФ, ФЕН -- это совместители. В случае ФФ на ставке сидят 2-3 человека, не считая деканат.

-- Сб янв 14, 2012 12:28:10 --

meteese в сообщении #526675 писал(а):
Читал задания на вступительный экзамен в магистратуру НГУ. Одна математика. Чистая математика, оторванная от физики, мне не интересна.

а) Если ты идёшь на матфак, то что ты ожидал? Тогда уж в сторону физфака нужно смотреть.

б) Если ты смотришь в сторону физфака, то должен осознавать, что математика -- это язык физики и без его знания ты просто не поймёшь что тебе хотят сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: [НГУ] [магистратура] дайте советы
Сообщение14.01.2012, 11:54 


11/01/12
50
Цитата:
а) Будет сложно

Сложно перевестись или сложно учиться?
Цитата:
б) Если правильно понимаю, то все переводы в НГУ решаются индивидуально

Как я понимаю, нужно сдать экзамен, опередив конкурентов, и индивидуально поговорить на кафедре и в деканате.
Цитата:
Если хочешь идти на ММФ, то должен понимать, что по специальности там работать остаётся очень малый процент выпускников.

Я не планировал оставаться в Новосибирске. Работать могу не по специальности.
Цитата:
Подавляющее большинство преподавателей на ФФ, ММФ, ФЕН -- это совместители. В случае ФФ на ставке сидят 2-3 человека, не считая деканат.

Информация интересная. Но это плохо или хорошо, что они совместители?

 Профиль  
                  
 
 Re: [НГУ] [магистратура] дайте советы
Сообщение14.01.2012, 12:12 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
meteese в сообщении #526695 писал(а):
Цитата:
а) Будет сложно

Сложно перевестись или сложно учиться?

Учиться. Слишком разный уровень подготовки получается. Я знаю, что есть истории успеха, но относительно недавно на семинаре по повышению качества преподавания ФФ жаловались, что в основном таких историй не случается.

meteese в сообщении #526695 писал(а):
Цитата:
б) Если правильно понимаю, то все переводы в НГУ решаются индивидуально

Как я понимаю, нужно сдать экзамен, опередив конкурентов, и индивидуально поговорить на кафедре и в деканате.
Я думаю, что сначала следует поговорить с деканатом и кафедрой. У меня нет опыта в этом вопросе, но судя по отзывам это первое, что следует сделать.

meteese в сообщении #526695 писал(а):
Цитата:
Подавляющее большинство преподавателей на ФФ, ММФ, ФЕН -- это совместители. В случае ФФ на ставке сидят 2-3 человека, не считая деканат.

Информация интересная. Но это плохо или хорошо, что они совместители?

Есть свои плюсы и свои минусы.

Плюсы, что

а) преподаватели есть

б) в большинстве своём высокого уровня

в) они понимают зачем это нужно

г) хорошему студенту можно плавно перетечь к хорошему человеку в институтскую лабораторию

Минусы

а) это не их основная специальность -- в смысле преподавание

б) когда начинают преподавать молодые, то им на ком-то нужно тренероваться :)

Пожалуй с минусами всё.

Следует понимать, что науки в самом НГУ фактически нет (как бы там её не пытались форсировать мегагрантами) ибо вся она по институтам вместе с людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: [НГУ] [магистратура] дайте советы
Сообщение14.01.2012, 20:32 


20/09/10
65
meteese
meteese в сообщении #526675 писал(а):
В Томске тоже есть академ-городок, но кажется ТПУ к нему отношения не имеет. Жаль.

Что значит "не имеет"? Там работают люди как из ТГУ, как и из ТПУ. Правда, конкретно про робототехников не знаю. Впрочем, новосибирский академгородок, конечно, больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group