2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Метрика ФЛРУ
Сообщение12.01.2012, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #526037 писал(а):
Я имел в виду, можно ли перейти к такой СК, в которой линии $x^{1,2,3}=\mathrm{const}$ будут "сближаться" со временем, галактики соответственно будут "двигаться от нас" с большой скоростью?

Да, конечно можно, а в чём проблема? Вы можете перейти к СК, в которой линии координат будут делать всё, что вы захотите, хоть джигу плясать :-)

Чтобы это не было странным, попробуйте поупражняться на плоском пространстве (даже евклидовом, а не псевдоевклидовом). Перейдите от координат $(x,y)$ к координатам, например, $(x'=xe^y,y),$ нарисуйте сетку этих координат, найдите в них метрику и символы Кристоффеля, кривизну, проделайте обратное преобразование и убедитесь в восстановлении метрики, Кристоффелей и кривизны, каких и ожидается. Желательно руками, а не Maple-ом, чтобы почувствовать суть того, что вы делаете. Ещё можно опробовать полярные координаты (а куда без них), координаты вида каких-нибудь $(r=\sqrt{x^2+y^2},l=r\arctg y/x),$ $\bigl(x,y'=y/(1-x^2)\bigr),$ к этому моменту можно уже самому придумывать, чего ещё посмотреть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ФЛРУ
Сообщение12.01.2012, 19:32 


11/11/11
291
Munin в сообщении #526026 писал(а):
пока вы задаёте вопросы типа "заменяю ли я гравитацию искривлением пространства-времени".

Глупых вопросов не бывает.
Если желаете, я расшифрую подоплеку вопроса:
Munin в сообщении #525018 писал(а):
Теперь должно быть видно, что при плоском пространстве-времени отдельно взятое пространство должно быть неплоским, как сфера.

Почему нас интересует именно плоское пространство-время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ФЛРУ
Сообщение12.01.2012, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dolalex в сообщении #526170 писал(а):
Глупых вопросов не бывает.

Да я и не сказал, что он глупый.

Dolalex в сообщении #526170 писал(а):
Почему нас интересует именно плоское пространство-время?

Потому же, почему в предыдущем сообщении я ограничился системами координат на плоском евклидовом двумерном пространстве. Для упражнений. Сначала набиваем руку в понимании, какие бывают координатные эффекты на плоскости, а потом уже добавляем кривизну, чтобы обнаружить эффекты, к координатным не сводимые. Мне кажется, логично. Хотя и скучновато, может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ФЛРУ
Сообщение12.01.2012, 21:02 


11/11/11
291
Munin в сообщении #526195 писал(а):
Мне кажется, логично. Хотя и скучновато, может быть.

Действительно скучновато. И больше предназначено для любителей математики.
На листе бумаги можно нарисовать все, что угодно, не факт, что все это будет иметь отношение к физике.
В том, что Вы делаете преобразования правильно, я бы Вам и так поверил.

А в определенной системе координат Земля плоская, расположена в центре мира, вокруг нее вращаются Солнце, планеты и звезды.
За что Джордано Бруно сожгли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ФЛРУ
Сообщение12.01.2012, 21:44 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Dolalex в сообщении #526205 писал(а):
За что Джордано Бруно сожгли?

За длинный язык. : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика ФЛРУ
Сообщение12.01.2012, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dolalex в сообщении #526205 писал(а):
Действительно скучновато. И больше предназначено для любителей математики.

Нельзя хотеть понять физику, и не быть любителем математики. Современную физику понимают математикой - только так, и не иначе.

Dolalex в сообщении #526205 писал(а):
На листе бумаги можно нарисовать все, что угодно, не факт, что все это будет иметь отношение к физике.

Да, не факт. Но установление отношений с физикой - это следующий этап. Сначала надо научиться этой математике самой по себе. Потом окажется, что часть ваших листков бумаги была исчеркана зазря, только в качестве упражнения, ну и что? Зато в обратную сторону тут двигаться нельзя: нельзя ничего сказать о физике, не исчеркав листок бумаги математикой.

Dolalex в сообщении #526205 писал(а):
В том, что Вы делаете преобразования правильно, я бы Вам и так поверил.

Мне не нужно, чтобы вы поверили. Мне нужно, чтобы вы поняли. А для этого вы должны эти преобразования сделать сами.

Dolalex в сообщении #526205 писал(а):
За что Джордано Бруно сожгли?

KVV в сообщении #526222 писал(а):
За длинный язык. : )

+1.

Dolalex в сообщении #526205 писал(а):
А в определенной системе координат Земля плоская, расположена в центре мира, вокруг нее вращаются Солнце, планеты и звезды.

Угу. А ещё в этой системе координат законы движения Земли, Солнца, планет и звёзд имеют вполне конкретный математический вид, что является существенным, содержательным результатом математических упражнений Галилея, Кеплера, Ньютона, Эйлера, Лагранжа, Римана, Пуанкаре, Эйнштейна, и я ещё кучи имён не назвал...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group