2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение02.01.2012, 15:09 


02/01/12
10
История моя такова. Несколько лет назад окончил вуз, получив диплом бакалавра по специальности "Прикладная математика и информатика".

В пору учёбы на старших курсах наукой практически не интересовался, диплом писал формально, и своего будущего с научной деятельностью никак не связывал.

За время после окончания вуза успел поработать в нескольких коммерческих организациях, в банке, в торговле.
Сейчас тружусь в очередной конторе и понимаю, что то, чем занимаюсь, - абсолютно не моё. Деньги, конечно, некоторые приносит, но в остальном я чувствую, что трачу своё время абсолютно впустую.

Думаю о смене и работы и понимаю, что очень бы хотел заняться исследовательской деятельностью.

В каком направлении? - Наверное, не в чисто математическом, но в около-математическом, естественнонаучном... Отправиться в экспедицию было бы вообще очень хорошо...

В общем, хочу заняться научной, или для начала хотя бы околонаучной деятельностью.
Вопрос: Это реально в моём случае?
Как это оптимально сделать с моими исходными данными?

Какие-то немногочисленные связи, которые у меня были в этой среде, уже растеряны... Знания в большинстве своём подзабыты, но, думаю, кое-что смогу вспомнить, а многое и выучить...

Может быть, пойти учиться в магистратуру?..

Прошу совета тех, кто трудится на научном поприще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение02.01.2012, 16:07 


26/01/10
959
Реально всё, пределов никаких нет. Главное - желание. Дам пару из своих советов, которыми руководствуюсь сам, так как без них занятие наукой у меня раньше не складывалось. А теперь складывается очень хорошо.

Выбираете руководителя, общаясь с ним, пытаетесь делать вывод о том, насколько у него у самого есть желание работать. И дальше выжимаете из руководителя всё, что можно. Научная деятельность на первых этапах в том виде, в котором я её вижу и требую от своих учеников: делать по максимуму свою задачу, а от руководителя требовать по максимуму проверять и направлять дальнейшие шаги. Каждую неделю что-то придумывать, реализовывать, приносить и обсуждать с руководителем. Если он не выдержит, значит не того выбрали, ищите другого. Такой совет не всем подходит.

Надо ли при этом поступать в магистратуру/аспирантуру? Сами решайте, нужна вам карьерная лестница или нет. Заниматься наукой можно как в рамках академических традиций, так и без них. Я ваших целей не знаю.

Второй совет - на начальных этапах не ждите преференций от своей научной деятельности. Не забивайте голову чушью. Если делать работу правильно и старательно, то обстоятельства всегда будут на вашей стороне и нужные ресурсы будут возникать сами собой - подходи и бери, называется. Ну, то есть это не значит, что не нужно писать заявки на гранты или требовать денег на какие-то исследования; это значит, что не нужно концентрироваться на этом и торопиться, никогда не нужно делать что-то ради преференций. Это совет я придумал сам (до того, как узнал, что так же делают и другие люди), для меня он работает. Так что тоже осторожно пользуйтесь. У меня даже ученики уже больше денег зарабатывают, чем я, поделиться со мной хотят - отказываюсь, так как знаю что если мне что-то понадобится для дела, оно само придёт, нужно только не проморгать и быть по жизни человеком, мыслящим разумно. А если оно не приходит, значит что-то не так делается - надо искать косяк, он в таком случае обязательно будет. Понимание этого приходит с опытом.

Других советов пока не дам, так как вы, наверно, сами ещё не определились с целью, с которой идёте в науку. Да и хотелось бы оставить место для того, чтобы другие участники высказались. Я так понял, что вам нужна некая совокупность мнений. Сейчас народ подтянется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение02.01.2012, 16:28 


02/01/12
10
Спасибо за советы, Zealnit.

Собственно, руководителя надо где-то взять, во многом поэтому и думаю про магистратуру.
А как ещё его найти?
Плюс нужно профессиональное сообщество, которого у меня сейчас нет.

Как заниматься наукой вне академических традиций (профессионально, не любительски)?

Цель у меня - сделать научную/исследовательскую деятельность своим основным профессиональным занятием.

Ибо вариант зарабатывать продавая душу дьяволу, а по вечерам и выходным сидеть с любимым паяльником/микроскопом/телескопом не про меня. Я уж если что-то делаю, то отдаюсь этому полностью. Потому и отдаваться хотелось бы тому, что интересно.
А то после офисных будней у меня уже ни сил, ни желания что-либо делать.

Про "карьерную лестницу". Для меня это не самоцель. Есть желание постоянно развиваться, решать новые задачи, в конечном итоге вносить свой вклад в науку. Удовлетворение и видимый результат для меня намного важнее регалий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение02.01.2012, 16:44 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
К советам Zealint добавлю: перед тем, как искать руководителя, сами определитесь, чем хотите заниматься. Насколько я понял, речь идет о мат. приложениях, но где? В биологии? В экономике? В информатике? Это Вы должны решить самостоятельно, чтобы потом не разочаровываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение02.01.2012, 17:06 


26/01/10
959
Saahov в сообщении #522243 писал(а):
Собственно, руководителя надо где-то взять, во многом поэтому и думаю про магистратуру.
А как ещё его найти?

Да, без процедуры обучения почти никак. Но все-таки, опять же это зависит от вас.
Можно просто прийти в университет, нагло зайти на кафедру(ы) и сказать, что хочется заняться наукой. При этом от такой наглости мало кто с вами будет серьезно говорить, поэтому попросят предъявить что-то, что их может удивить. Если у вас ничего такого за душой нет, то в магистратуру можно пойти и набрать нужный вагон связей, решенных задач, опыта и прочего. А вот идти ли в аспирантуру потом, там видно будет. К тому моменту вы обязаны будете это понять, иначе зря потратили время.

Без обучения руководитель за вас зарплату получать не будет, да и вы денег (будучи не сотрудником кафедры) не получите. Даже грант можете не получить на исследования. Поэтому, действительно, лучше заделаться хотя бы преподавателем. Ну для этого лучше стать магистром. Хотя если бы ко мне пришёл такой человек и сказал бы, что чего-то хочет, я бы с ним бесплатно работал.


Цитата:
Плюс нужно профессиональное сообщество, которого у меня сейчас нет.

Обязательно нужно. Но опять же, сообщество может быть не обязательно прямо рядом с вами. Например, моё научное сообщество (кроме научного консультанта) почти всё находится на западе. Я беру задачу из чьей-нибудь тамошней научной работы, делаю по ней несколько шагов вперед, а потом пишу автору работы, что я его переплюнул и могу предложить ему делать следующий шаг после меня - как игра такая. Мне при этом совершенно не обязательно, чтобы на конференциях, где я выступаю, были люди, разбирающиеся в моей теме. Хотя хотелось бы. Поверьте, что есть есть задача, которая актуальна, то есть люди, которым её решение очень интересно. Не обязательно искать этих людей где-то рядом, достаточно, чтобы они были в пределах этой планеты.

Цитата:
Как заниматься наукой вне академических традиций (профессионально, не любительски)?

Просто сидеть и решать задачи. Публиковать статьи с решениями можно в соавторстве с каким-нибудь доктором наук для придания значимости. Не обязательно даже иметь степень магистра для того, чтобы решить задачу и заявить о её решении. А найти желающих вам покровительствовать (вписать фамилию в соавторы) всегда море. До определённого момента этим можно пользоваться, пока не найдёте некое подмножество нормальных журналов, где можно печататься без научной степени.

Цитата:
Цель у меня - сделать научную/исследовательскую деятельность своим основным профессиональным занятием.

К сожалению, это не цель. Под данную "цель" подходит всё, что угодно. Например, можно сидеть дома и решать задачи, не решив ни одной. Надо что-то другое придумать.

Цитата:
Ибо вариант зарабатывать продавая душу дьяволу, а по вечерам и выходным сидеть с любимым паяльником/микроскопом/телескопом не про меня. Я уж если что-то делаю, то отдаюсь этому полностью. Потому и отдаваться хотелось бы тому, что интересно.
А то после офисных будней у меня уже ни сил, ни желания что-либо делать.

Про "карьерную лестницу". Для меня это не самоцель. Есть желание постоянно развиваться, решать новые задачи, в конечном итоге вносить свой вклад в науку. Удовлетворение и видимый результат для меня намного важнее регалий.

Ну, я могу подсказать направление, которым сам занимаюсь. Труднорешаемые задачи перечислительной комбинаторики + высокопроизводительные вычисления. Там целый вагон задач, по которым можно получить новые научные результаты. Труднорешаемые задачи вообще очень интересная область. Там нужно развивать методы программирования и алгоритмов, которые не на проценты, а на порядки ускоряют решение какой-то задачи (ну, так, в миллион-миллиард раз хотя бы). Но не знаю, где вы будете искать специалиста в данной области. Если Вы, как и я, в России, то это почти невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение02.01.2012, 18:42 


02/01/12
10
bnovikov в сообщении #522252 писал(а):
К советам Zealint добавлю: перед тем, как искать руководителя, сами определитесь, чем хотите заниматься. Насколько я понял, речь идет о мат. приложениях, но где?
Да, спасибо, действительно, сперва нужно определить область.
Мне хотелось бы заниматься математическими приложениями в географии.

Zealint в сообщении #522271 писал(а):
Если у вас ничего такого за душой нет, то в магистратуру можно пойти и набрать нужный вагон связей, решенных задач, опыта и прочего. А вот идти ли в аспирантуру потом, там видно будет. К тому моменту вы обязаны будете это понять, иначе зря потратили время.

Согласен.

Zealint в сообщении #522271 писал(а):
сообщество может быть не обязательно прямо рядом с вами.
Полагаю, лучше всё-таки рядом. Чтобы решать задачи и общаться "заочно", нужно сперва наработать "очного" опыта. Нужно живое общение.

Zealint в сообщении #522271 писал(а):
Цитата:
Как заниматься наукой вне академических традиций (профессионально, не любительски)?

Просто сидеть и решать задачи. Публиковать статьи с решениями можно в соавторстве с каким-нибудь доктором наук для придания значимости.
Да, точно. И это снова упирается в научного руководителя.

Zealint в сообщении #522271 писал(а):
Цитата:
Цель у меня - сделать научную/исследовательскую деятельность своим основным профессиональным занятием.

К сожалению, это не цель. Под данную "цель" подходит всё, что угодно. Например, можно сидеть дома и решать задачи, не решив ни одной. Надо что-то другое придумать.

Не цель, потому что неконкретно?
А следующая формулировка: "получить степень магистра через 2 года, опубликовать 5 статей и решить 10 задач в такой-то-такой-то конкретной области" - это цель?

Эх... Откуда взяться конкретике, если вуз я окончил несколько лет назад, в научных кругах не вращаюсь и т.п.
Вот и для этого, наверное, нужна магистратура (как вариант профессионального сообщества) - чтобы повариться в профессиональной среде, понять, что к чему, конкретизировать свою цель.

Zealint в сообщении #522271 писал(а):
Ну, я могу подсказать направление, которым сам занимаюсь. Труднорешаемые задачи перечислительной комбинаторики + высокопроизводительные вычисления.

У вас интересная область.
Я не в России, но тоже в бывшем Союзе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение02.01.2012, 19:10 


26/01/10
959
Saahov в сообщении #522323 писал(а):
Мне хотелось бы заниматься математическими приложениями в географии.

Тогда советую что-нибудь такое, где пригодятся параллельные вычисления, так как это перспективно и современно. Например, распознавание объектов из космоса по фотографиям. Но это для меня было бы скучно. Можно заняться изучением магнитных линий Земли, они как-то странно себя ведут последнее время. Посмотрите на Rutub'е - там целая куча видео, в том числе по проблемам географии, из которых можно сформулировать неплохие математические задачи. Мне кажется, выбирать задачу нужно после того, как проникнитесь географией в целом. Но можно ли там найти серьёзную науку, я не знаю.

Цитата:
А следующая формулировка: "получить степень магистра через 2 года, опубликовать 5 статей и решить 10 задач в такой-то-такой-то конкретной области" - это цель?

Ну, если вы имеете в виду, что все это выполните за 2 года, то вполне себе цель. Только очень примитивная в том смысле, что сразу после её завершения и жить не хочется : ) Может следует отыскать более значимую цель, в рамках которой перечисленное вами будет лишь задачей на 2 года? Здесь надо отталкиваться от смысла жизни, либо, если вас философия науки утомляет, хотя бы приблизительно обрисовать будущее после магистратуры. Может вы хотите сесть на трактор и уехать в другую страну? Может хотите создать свой институт? Может стать преподавателем и набрать учеников, которые будут продолжать ваше исследование? Вариантов великое множество. Выбирать один прямо сейчас я не рекомендую (не получится), а советую выписать как можно больше сюжетных линий своего будущего, чтобы иметь в голове наиболее цельную карту вероятных исходов. Помечтайте, короче говоря. Про себя, конечно.

Цитата:
Вот и для этого, наверное, нужна магистратура (как вариант профессионального сообщества) - чтобы повариться в профессиональной среде, понять, что к чему, конкретизировать свою цель.

Да, вот после того, как вы нарисуете своё будущее во всех желаемых вариантах, через несколько лет вернитесь к своим записям и сравните, что получилось после длительного "варения" в профессиональной среде. Момент времени, в который вы это сделаете может стать некоторой точкой преломления в Вашей жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение02.01.2012, 22:08 


02/01/12
10
Zealint в сообщении #522329 писал(а):
...советую что-нибудь такое, где пригодятся параллельные вычисления, так как это перспективно и современно. Например, распознавание объектов из космоса по фотографиям. Но это для меня было бы скучно. Можно заняться изучением магнитных линий Земли, они как-то странно себя ведут последнее время. Посмотрите на Rutub'е - там целая куча видео, в том числе по проблемам географии, из которых можно сформулировать неплохие математические задачи. Мне кажется, выбирать задачу нужно после того, как проникнитесь географией в целом. Но можно ли там найти серьёзную науку, я не знаю.
Спасибо, поинтересуюсь.

Zealint в сообщении #522329 писал(а):
Цитата:
А следующая формулировка: "получить степень магистра через 2 года, опубликовать 5 статей и решить 10 задач в такой-то-такой-то конкретной области" - это цель?

Ну, если вы имеете в виду, что все это выполните за 2 года, то вполне себе цель. Только очень примитивная в том смысле, что сразу после её завершения и жить не хочется : )
Отчего же? После достижения этой - следующая цель, и т.д.

Zealint в сообщении #522329 писал(а):
Может следует отыскать более значимую цель, в рамках которой перечисленное вами будет лишь задачей на 2 года? Здесь надо отталкиваться от смысла жизни, либо, если вас философия науки утомляет, хотя бы приблизительно обрисовать будущее после магистратуры. Может вы хотите сесть на трактор и уехать в другую страну? Может хотите создать свой институт? Может стать преподавателем и набрать учеников, которые будут продолжать ваше исследование? Вариантов великое множество. Выбирать один прямо сейчас я не рекомендую (не получится), а советую выписать как можно больше сюжетных линий своего будущего, чтобы иметь в голове наиболее цельную карту вероятных исходов.
Это уже скорее не цель, а действительно смысл жизни, миссия.
Трактор и другая страна меня не интересуют. А уж чтоб думать о том, чтобы создать свой институт, стать преподавателем и т.п., надо для начала хоть чего-то достичь в выбранной области...

А вы для себя такую значимую, глобальную цель нашли? Какая она?
Если я правильно догадываюсь, вы в науке давно. Хочется спросить: похожа ли ваша научная жизнь сейчас на одну из тех сюжетных линий, которые вы рисовали себе, только начиная свой путь в выбранной области?
Поделитесь, если не секрет, конечно.

Спасибо за диалог, Zealint.

Есть над чем подумать, и что повыписывать...

Меня сейчас, наверное, больше волнует, какие первые шаги предпринять, ибо и миссия, и картина в целом, чую, будут понятны позже. Пока собираю информацию и по вашему совету рисую возможные варианты будущего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение02.01.2012, 22:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Saahov в сообщении #522323 писал(а):
Мне хотелось бы заниматься математическими приложениями в географии.
География обычно не требует особых математических приложений. Вообще говоря, я сколько работаю, так и не понял, что такое "математические приложения". Если речь идет о "математических приложениях", то тогда Вы не будете самостоятельным специалистом, Вам придется трудиться на подтанцовках у какого-то ученого, который работает в этой предметной области. Поэтому рекомендую просто переключится на геофизику, без всяких "математических приложений".
Saahov в сообщении #522243 писал(а):
Собственно, руководителя надо где-то взять, во многом поэтому и думаю про магистратуру.
А как ещё его найти?
Плюс нужно профессиональное сообщество, которого у меня сейчас нет.

Как заниматься наукой вне академических традиций (профессионально, не любительски)?
Если быть реалистом, то в Вашем положении это весьма затруднительно. И даже, более того, скорее всего никак. Если только нет большого таланта.
Saahov в сообщении #522201 писал(а):
Может быть, пойти учиться в магистратуру?..
Вот это ценная мысль. И, пожалуй, единственно верная в такой ситуации.
Saahov в сообщении #522243 писал(а):
Про "карьерную лестницу". Для меня это не самоцель. Есть желание постоянно развиваться, решать новые задачи, в конечном итоге вносить свой вклад в науку. Удовлетворение и видимый результат для меня намного важнее регалий.
Регалии - регалиями, а хотя бы кандидатскую диссертацию Вам придется защитить. Иначе Вам это просто будет мешать работать. Это все можно сделать и без формальных институтов типа аспирантуры, но тем не менее.
Saahov в сообщении #522403 писал(а):
Меня сейчас, наверное, больше волнует, какие первые шаги предпринять, ибо и миссия, и картина в целом, чую, будут понятны позже. Пока собираю информацию и по вашему совету рисую возможные варианты будущего.
Первым делом - в магистратуру. Нет, первым делом надо выбрать специальность, по которой магистратура. Если у Вас есть такие интересы, то могу рекомендовать геофизику. Ну а остальное в процессе завяжется. В крайнем случае можно попытаться найти человека из ВУЗа или какого-нибудь научного института, который будет с Вами какое-то время работать, что называется, бесплатно. А если уж Вы себя проявите быстро, то тогда и на работу можно устроиться. Хотя не знаю, может у Вас нет таких вопросов с трудоустройством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение03.01.2012, 07:43 


26/01/10
959
Saahov в сообщении #522403 писал(а):
Отчего же? После достижения этой - следующая цель, и т.д.

Так вот у вас и намёка на следующую цель нет. Представьте, вы решили выйти на улицу и идти куда попало. И рассуждаете: сейчас сделаю два шага сюда, а там посмотрим... Я не могу вам здесь объяснить, что такое цель и как её ставить, а лишь говорю, что вам тут есть над чем подумать. И решение вы должны найти по возможности сами. Это получится не сразу и не просто, поэтому я и предложил помечтать, а потом (спустя годы) сверить.

Цитата:
Это уже скорее не цель, а действительно смысл жизни, миссия.
Трактор и другая страна меня не интересуют. А уж чтоб думать о том, чтобы создать свой институт, стать преподавателем и т.п., надо для начала хоть чего-то достичь в выбранной области...

Стать преподавателем можно и в вашем случае. Правда, тут я не знаю особенностей вашего университета. Есть, например, преподаватели, которые сами еще на 3-м курсе учатся.

(Если Вам так интересно...)

Цитата:
А вы для себя такую значимую, глобальную цель нашли? Какая она?
Если я правильно догадываюсь, вы в науке давно. Хочется спросить: похожа ли ваша научная жизнь сейчас на одну из тех сюжетных линий, которые вы рисовали себе, только начиная свой путь в выбранной области?
Поделитесь, если не секрет, конечно.


Не секрет. Я по личному недоумению после того, как стал бакалавром не думал вообще о том, что собираюсь сделать в ближайшие 5 лет. Не было человека, который подсказал бы мне идею записать свои планы, чтобы было над чем подумать. Но я точно знал, что магистратуру и аспирантуру пройду. Коль скоро в том возрасте я уже был преподавателем, знал, что им и останусь. Из воспоминаний есть только те, в которых я пришёл к выводу не уезжать не то, что из России, а даже из своего ВУЗа, поскольку меня бесплатно учили там, и я как бы обязан хотя бы отработать какое-то время. А сейчас решил остаться в науке, поскольку очень неплохо получается. Есть цель создать научную школу по перечислительной комбинаторике. Ученики появляются. Срок исполнения тоже имеется: 10-15 лет до того режима, когда школа сможет работать без меня. Поскольку данная цель очень сильно зависит от политических манёвров нашей власти, с некоторых пор я начал разбираться в политике, в частности, в глобальной. А после того, как изучил историю и философию науки понял, что наука по своей сути редко когда отличается (в современно мире) от выпекания пирожков и вышел на проблему мировоззрения людей в целом. Пришёл к выводу, что без смены мировоззрения нет смысла ни работать преподавателем, ни школу создавать. Но этот вопрос заслуживает отдельного очень длинного разговора.

Пока это писал, решил дать ещё один совет вам. Не испытывайте амбиций по поводу того, что наука чем-то сильно лучше того, чем вы занимались в офисе и что учёные как-то радикально отличаются от других людей. Встречаются в научном мире и негодяи, к сожалению. Если почувствуете, что работа в науке как-то напоминает вам работу в офисе, то подумайте: а не используют ли Вас и туда ли Вы попали? Ищите руководителя, мировоззрение которого покажется вам нравственно более высоким, чем у привычных вам людей. Я сейчас образно выразился, но, думаю, вы поняли.


Цитата:
Меня сейчас, наверное, больше волнует, какие первые шаги предпринять, ибо и миссия, и картина в целом, чую, будут понятны позже. Пока собираю информацию и по вашему совету рисую возможные варианты будущего.

Я вот утром проснулся и решил, что Вам правда будет лучше пойти по пути обучения в магистратуре и поиска научного руководителя и научных связей через участие в конференциях. Дорога эта весьма прозрачна и понятна. По второму предложенному мной пути ходят только те, кто уже курса с первого что-то нарешать в науке успели. Сам-то я тоже с руководителем работаю, только у меня перерыва в учёбе не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение03.01.2012, 15:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 i  Переношу в околонаучный флейм, там эта тема будет лучше смотреться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение04.01.2012, 08:59 


24/05/09

2054
Я б в учёные пошёл, путь меня научат...

А почему учёным, а не, например, успешным спортсменом? Круто переменить жизнь, начать тренироваться лет эдак в 25, да и выиграть чемпионат Европы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение04.01.2012, 13:04 


02/01/12
10
Alexu007

Вы вообще о чём?

Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.

В первом же сообщении я чёрным по белому написал:
Saahov в сообщении #522201 писал(а):
очень бы хотел заняться исследовательской деятельностью.

хочу заняться научной, или для начала хотя бы околонаучной деятельностью.


Что-то непонятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение04.01.2012, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Alexu007 в сообщении #522804 писал(а):
Круто переменить жизнь, начать тренироваться лет эдак в 25

Вообще-то лет эдак в 25 спортивную карьеру как раз завершают...
Saahov в сообщении #522846 писал(а):
Что-то непонятно?

Одно: зачьемъ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу работать в науке. Прошу совета
Сообщение04.01.2012, 19:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #523000 писал(а):
Alexu007 в сообщении #522804 писал(а):
Круто переменить жизнь, начать тренироваться лет эдак в 25
Вообще-то лет эдак в 25 спортивную карьеру как раз завершают...
Вы не оценили иронию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group