2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение02.12.2011, 00:28 
Аватара пользователя


28/06/08
1706

(Оффтоп)

Emil89 писал(а):
В этом ролике на чём основано вращение?

непонятно... поля вне тора быть не должно, только магнитный потенциал, который можно заметить квантовым способом )
тема не связана с нашей.

Присмотрелся, там есть катушка в центре тора, так что все ОК, но зачем тор не понятно... наверное потомучто он хорошо выглядит.

-- Пт дек 02, 2011 01:34:23 --

да и не торовидная катушка это вовсе, http://www.youtube.com/watch?v=NJYW4O14 ... creen&NR=1 судя по обмотке там есть магнитное поле снаружи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение02.12.2011, 18:37 


28/09/09
334

(Оффтоп)

AlexNew в сообщении #510627 писал(а):
может быть тогда опишите устройство, интересно

Я не имею понятия о работе самого "устройства"(движителя). Я видел модель (кораблик в бассейне и он ес-но не летал :)) вместо сопел (водометных) и гребного винта стояло нечто похожее на "кольцо-насадку", применяемую иногда с воздушными винтами, причем явно "аэродинам.формы". Это то, что можно было "видеть" сквозь воду. Шума к.л. двигателей не слышал, за исключением "плескания" воды при движении, "струйных течений" за кормой не наблюдалось. Самое, ИМХО, интересное -- капли красителя, добавляемые в воду по ходу движения этого "чуда", "рисовали" на выходе из "кольца-насадки" тор, причем "прилипший" к ней. Источник питания не видел, но чел. уверял что "электрический". Все это было лет пять-шесть назад (может и более). Более этим не интересовался, так-что о судьбе этого "чуда" мне ничего не известно. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение02.12.2011, 20:15 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Emil89 в сообщении #510632 писал(а):
В этом ролике на чём основано вращение?


Судя по обмотке, то все похоже работу асинхронного двигателя. Шарик или цилиндр играют роль якоря. Обмотка намотана явно не симметрично, т. е. вне её есть вращающееся магнитное поле, рядом - генератор синусоидальных колебаний.
О кольцах дыма есть в ФЛФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение03.12.2011, 07:43 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
parton писал(а):
Я не имею понятия о работе самого "устройства"(движителя). Я видел модель (кораблик в бассейне и он ес-но не летал :)) вместо сопел (водометных) и гребного винта стояло нечто похожее на "кольцо-насадку", применяемую иногда с воздушными винтами, причем явно "аэродинам.формы". Это то, что можно было "видеть" сквозь воду. Шума к.л. двигателей не слышал, за исключением "плескания" воды при движении, "струйных течений" за кормой не наблюдалось. Самое, ИМХО, интересное -- капли красителя, добавляемые в воду по ходу движения этого "чуда", "рисовали" на выходе из "кольца-насадки" тор, причем "прилипший" к ней. Источник питания не видел, но чел. уверял что "электрический". Все это было лет пять-шесть назад (может и более). Более этим не интересовался, так-что о судьбе этого "чуда" мне ничего не известно. :)

Очень Любопытно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение03.12.2011, 10:27 
Заблокирован


30/07/09

2208
Короче, слышал звон...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение03.12.2011, 14:33 


28/09/09
334

(Оффтоп)

anik в сообщении #511055 писал(а):
Короче, слышал звон...

anik, ну и к чему Вы это "ляпнули"? К тому, что Ваши "свежеподарочные идеи с барского плеча" уже давным-давно не идеи, а модели? :)
Вам-же сказали "ищите", может где на ютубе уже есть. Если нет -- просто ждите появления. И нет необходимости что-то "крутить", для того чтоб что-то "вращалось", или наоборот. Это про Ваши "цилиндры".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение03.12.2011, 15:47 
Заблокирован


30/07/09

2208
parton в сообщении #511100 писал(а):
И нет необходимости что-то "крутить", для того чтоб что-то "вращалось", или наоборот. Это про Ваши "цилиндры".:)
Если "нет необходимости что-то крутить", то это не моя идея. В моей идее есть необходимость вращать два цилиндра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение07.12.2011, 07:50 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
BISHA писал(а):
О кольцах дыма есть в ФЛФ.

а как расшифровать ФЛФ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение07.12.2011, 15:51 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Фейнмановские лекции по физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение07.12.2011, 20:23 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Точно!!! спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Кольцо дыма или сняряд для Vortex Cannon
Сообщение25.12.2011, 19:57 


21/12/08
760
AlexNew в сообщении #510281 писал(а):
я привел ссылку на видео с симуляцией.
Очевидно что это кольцо представляет собой "торнадо" свернутое в трубочку.
Мне физика до конца не понятня, может кто нибудь сможет обьяснить этот процесс ???

Погуглите на тему "Турбулентное вихревое кольцо".
Поначалу для объяснения подобных явлений применялась модель ламинарного вихревого кольца.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group