2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Среднее арифметическое, медиана, мода, ...
Сообщение21.12.2011, 00:16 


28/11/11
2884
Всё-таки, что имеется в виду под "задачей сравнения двух дискретных распределений"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Среднее арифметическое, медиана, мода, ...
Сообщение21.12.2011, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
0. Задача сравнения разных оценок без задания закона распределения (почти) бессмысленна.
Для нормального распределения наилучшей оценкой является среднее, а медиана имеет эффективность 0.57.
Для распределения Коши среднее вообще не имеет смысла, а медиана даёт осмысленную (но не лучшую) оценку центра распределения.
Для распределения Лапласа (двустороннего) наилучшая оценка - медиана.

(Оффтоп)

Коши, конечно, крайний пример, но вот ситуация, когда среднее даёт "формально правильную, а по существу издевательскую" оценку. Самые богатые учёные мира жили в начале 90-х в Москве, работая в Институте Проблем Управления. Среднее состояние, исчисленное по завлабу Борисе Абрамовичу Б. (у которого было 3 миллиарда) и тысяче нищих профессоров, равнялось трём миллионам долларов.

1. Зная закон распределения (и получив, что оценка имеет матожидание и дисперсию), можно оценить её эффективность, как отношение минимально возможной дисперсии среди всех оценок данного параметра к дисперсии данной оценки. Также эффективность можно интерпретировать, как "во сколько раз по сравнению с наилучшей оценкой надо взять больше наблюдений, чтобы точность данной оценки равнялась точности наилучшей".
2. У меня такое впечатление, что в приведенных топикстартером примерах среднее арифметическое не применимо не из-за плохих статистических свойств, а просто потому, что "оценки экспертов" не аддитивны, их суммы содержательного смысла не имеют.
3. Что до моды - то это крайне неустойчивая оценка, и польза от неё случается редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Среднее арифметическое, медиана, мода, ...
Сообщение21.12.2011, 12:35 


28/11/11
2884
0. То, какое у меня распределение - это вопрос теоретический (то есть ответ на него можно получить до эксперимента-опроса), или экспериментальный (когда составляю гистограмму ответов и пытаюсь понять на что она похожа)?

(Оффтоп)

Ага, я слышал что в штате Техас, где живёт много богатых людей, при расчёте средней заработной платы много смеха. :D А также был удивлён, когда узнал, что Б.А. Березовский был математиком. :shock: Даже вклад какой-то внёс, вроде бы.


1. А что, если я не знаю вид распределения, оценка не будет иметь матожидания? И потом, что значит минимально возможная дисперсия (нулевая что ли)?
Цитата:
Также эффективность можно интерпретировать, как "во сколько раз по сравнению с наилучшей оценкой надо взять больше наблюдений, чтобы точность данной оценки равнялась точности наилучшей".

Можете, пожалуйста, помочь мне это понять? :oops: Правильно ли я понял, что Вы говорите о возможности вычислить число людей (опрашиваемых), нужных для того, чтобы результаты усреднения их оценок можно было экстраполировать на большую выборку (всё население).

2. Вы абсолютно правы! Я исхожу из того, что оценки "экспертов" не аддитивны. Об этом же говорит так называемая репрезентативная теория измерений: "Вообще, похоже что все психологические и социологические измерения проводятся по порядковой шкале". И уж в моём случае это явно. А раз измерения проводятся в порядковой шкале, арифметические действия неправомерны. Чтобы можно было использовать арифметические действия, измерение должно проводится в шкале интервалов или отношений (это более "мощные" шкалы по сравнению с порядковой).

3. Про моду я понял и согласен :D

-- 21.12.2011, 12:45 --

Евгений Машеров, большое спасибо Вам за ответы!

А что Вы можете сказать про следующее указание из учебника Б.Л. ван дер Вардена Математическая статистика, стр. 335:
Цитата:
Большим преимуществом порядковых критериев является их полная независимость от предположения нормальности.


Я для "усреднения" оценок использую медиану Кемени, которая работает с упорядоченностями. Получается ли, что такой подход, в отличие от тех, что предполагают возможность применять арифметические действия к оценкам, лучше хотя бы в том смысле, что не предполагает нормальности распределения оценок (то есть в других подходах по-хорошему нужно сначала доказать, что распределение является нормальным, гауссовым)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Среднее арифметическое, медиана, мода, ...
Сообщение21.12.2011, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
0. Это не теоретический вопрос и не практический. Это больной вопрос. ;)
К нему подступаются либо предварительным исследованием распределения (проверкой нормальности и т.п.), либо исходя из модели процесса, либо сочетанием двух подходов.

(Оффтоп)

Борис Березовский у меня в Совете сидел, когда я кандидатскую защищал. Не догадался я вовремя подойти - сейчас бы либо в Лондоне сидел, с миллионами, либо в могиле лежал, под роскошным надгробием;)
А занимался он матметодами в экономике.
Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации / Б. А. Березовский, В. И. Борзенко, Л. М. Кемпнер М. : Наука, 1981
Многокритериальная оптимизация : Мат. аспекты / Б. А. Березовский, Ю. М. Барышников, В. И. Борзенко, Л. М. Кемпнер; Отв. ред. П. С. Краснощеков; АН СССР, Ин-т пробл. управления М. : Наука, 1989
Задача наилучшего выбора / Б. А. Березовский, А. В. Гнедин; Отв. ред. Э. А. Трахтенгерц М. : Наука, 1984

1. Имеется в виду "минимально возможная дисперсия среди всех оценок" (такие оценки называются "эффективными"). А "число людей в опросе" - дисперсия выборочного среднего обратно пропорциональна объёму выборки. Но если мы используем менее эффективную оценку (скажем, медиану), то для достижения одинаковой дисперсии выборочного среднего и выборочной медианы понадобится 57 человек для среднего и 100 для медианы (но зато медиана даже не заметит попадания в выборку Березовского).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group