2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: При каждом из значений параметра решить нер-во
Сообщение13.12.2011, 05:11 
Заблокирован


07/02/11

867
Спасибо ewert за предложенный графический метод решения.
Я рисовала график так, чтобы ось $a$ лежала горизонтально, ось $x$ - вертикально. Рисовать здесь не буду, опишу. График окружности $x^2+a^2=2$ надо рисовать штриховой линией, так как точки не входят в область определения функции. Кроме того, рисуется только половина верхней окружности, так как при нуле и отрицательных $x$ функция не определена. Центр окружности на пересечении осей, горизонтальный диаметр также рисуется штриховой линией.
Уравнение второй окружности $x^2+a^2=2x$ преобразуем так: $(x-1)^2+a^2=1$. Центр в точке $a=0; x=1$, радиус окружности $1$. Эта окружность рисуется сплошной линией, но три точки отмечаются пустыми кружочками (они не входят в ОДЗ): это начало координат и две точки пересечения окружностей, их легко найти (одна точка пересечения $a=1; x=1$; вторая $a=-1;x=1$). Из точек пересечения окружностей опускаются перпендикуляры на ось $a$, так как ответы для разных областей, разделенных этими перпендикулярами, выражаются иначе.
Решением неравенства является верхняя шапочка маленькой окружности над большой окружностью и две области слева и справа под маленькой окружностью. Это уже здесь обсуждалось. Осталось написать ответ, прочитав его на графике.

-- Вт дек 13, 2011 03:53:56 --

ewert, прошу Вас проверить ответ, так как я кончала Волгоградский пединститут очень давно. Правда, со школьной программой знакома.
Топикстартера тоже прошу ответить и оценить решение.
Сама я думаю, что такое решение графическим методом на ЕГЭ может быть зачтено.
Моё решение прошу проверить.
Через $IaI$ обозначен модуль $a$.

$a=0$; $x\in(\sqrt{2};2]$;
$a\not=0$; $IaI<1$; $x\in(0;1-\sqrt{1-a^2}]$ или $(\sqrt{2-a^2};1+\sqrt{1-a^2}]$;
$1\leqslant IaI<\sqrt{2}$; $x\in(0;\sqrt{2-a^2})$;
$IaI\geqslant\sqrt{2}$; решений нет.

-- Вт дек 13, 2011 04:06:17 --

При написании пределов уравнение маленькой окружности пишется отдельно для ее нижней ($x=1-\sqrt{1-a^2}$) и верхней ($x=1+\sqrt{1-a^2}$) половинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каждом из значений параметра решить нер-во
Сообщение13.12.2011, 06:16 
Заблокирован


07/02/11

867
ewert,

(Оффтоп)

я не побоялась исправить Вашу опечатку, прошу Вас исправить и мои ошибки, пожалуйста.


-- Вт дек 13, 2011 04:28:34 --

Нашла сама ошибку. Надо: рисуется только половина большой окружности, ее верхняя часть, так как функция определена только для положительных $x$. Горизонтальный диаметр большой окружности по оси $x$ рисуется штриховой линией.
В предыдущем сообщении была неясность ("половина верхней окружности" вместо "верхняя половина окружности"). Редактировать больше не разрешается.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каждом из значений параметра решить нер-во
Сообщение14.12.2011, 01:11 
Заблокирован


07/02/11

867
reformator, на ЕГЭ такого уровня задачи ведь бывают. Если хотите получить высшую оценку, должны уметь. Никто не проверит мое решение?

-- Вт дек 13, 2011 23:57:36 --

Неужто неверно?

 Профиль  
                  
 
 Re: При каждом из значений параметра решить нер-во
Сообщение14.12.2011, 02:46 
Заблокирован


07/02/11

867
Не для себя прошу, для топикстартера, чтобы он знал , верно или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каждом из значений параметра решить нер-во
Сообщение14.12.2011, 08:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
spaits, модуль лучше обозначать прямыми I: $\mathrm I a \mathrm I$, в крайнем случае $\lvert  a \rvert$, или $|a|$.
А то наводит на мысль о каком-то тонком подвохе:-)

Картинка, созданная по Вашему рассказу, подтверждает Вашу несомненную правоту. Хотя для меня было невыносимо располагать ось $x$ вертикально.
На картинке 1 по оси ординат обозначает 2.

Изображение

(2 bot)

Я играю в тролля :-) Крайний справа вариант нехорош тем, что при автоматической замене переменной получаем:

$\left | {\dfrac a 2} \right |$ vs $|\dfrac a 2|$.

Вот же блин. Я думал, что \lvert выравнивает высоту вертикальной линии. А зачем тогда это l и r?

 Профиль  
                  
 
 Re: При каждом из значений параметра решить нер-во
Сообщение14.12.2011, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

Первый вариант наводит на ту же мысль, я бы выбрал крайний справа вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каждом из значений параметра решить нер-во
Сообщение14.12.2011, 15:41 
Заблокирован


07/02/11

867
reformator в сообщении #514548 писал(а):
при $a$, которые не принадлежат интервалу $(-1;1)$, нет решений?!

В интервалах $a\in(-\sqrt{2};-1]$ или $[1;\sqrt{2})$ действительно нет решений при основании логарифма, большем $1$, зато есть решения при основании логарифма, меньшем $1$. При $x>0$ условие, что основание логарифма положительно, выполняется при всех $a$ (поэтому это условие специально оговаривать не надо).
Вы видите из графика, при этих значениях $a$ в ответе только один интервал для $x$.

-- Ср дек 14, 2011 13:47:00 --

gris в сообщении #515368 писал(а):
Хотя для меня было невыносимо располагать ось вертикально.

Спасибо за чертеж и проверку ответа. Я выбрала ось $x$ вертикальной потому, что ответ мы должны написать как функцию $x$ от параметра $a$.

-- Ср дек 14, 2011 14:30:02 --

gris в сообщении #515368 писал(а):
spaits, модуль лучше обозначать прямыми I: , в крайнем случае , или .

Нашла черточку в левом верхнем углу клавиатуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: При каждом из значений параметра решить нер-во
Сообщение14.12.2011, 19:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

spaits в сообщении #515445 писал(а):
Нашла черточку в левом верхнем углу клавиатуры.

Ну, не совсем левом (т.е. совсем не в левом) и не совсем верхнем (т.е. совсем не в углу).

А gris -- зараза. Только я хотел удивиться, что $1+1=1$, и даже текст набрал, как он меня перебил. Пришлось стирать.

Ваша запись решения -- кажется, верна. Мне, во всяком случае, недочётов обнаружить не удалось.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group