2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача Штума-Лиувилля
Сообщение12.12.2011, 16:35 


12/12/11
3
Решить задачу Штума-Лиувилля
${\Delta\cdot U}=\lambda\cdot U$

$U_{r=a}=0$
Записать условие ортогональности собственных функций задачи. Найти ортонормированную систему собственных функций.

-- 12.12.2011, 17:39 --

Проблема такая: не могу разделить переменные. Если бы в правой части 0 стоял, тогда бы все легко было (ну для меня по крайней мере), а так я дальше второй строчки в решении не могу продвинуться(((

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Штума-Лиувилля
Сообщение12.12.2011, 18:08 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Перейдите к полярным координатам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Штума-Лиувилля
Сообщение12.12.2011, 18:34 
Аватара пользователя


09/08/11
137
СПб
Надо так понимать, что Ваша задача трехмерная? Тогда вот схема разделения переменных.
Пишите оператор Лапласа в сферических координатах (в двумерном случае все аналогично - но попроще - используется полярная система координат вместо сферической) [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Оператор_Лапласа[/url]:
$ \Delta U 
= \frac{1}{r^2} \frac{\partial}{\partial r}
  \left( r^2 \frac{\partial U}{\partial r} \right) 
+ \frac{1}{r^2 \sin \theta} \frac{\partial}{\partial \theta}
  \left( \sin \theta \frac{\partial U}{\partial \theta} \right) 
+ \frac{1}{r^2\sin^2 \theta} \frac{\partial^2 U}{\partial \varphi^2}.
$
Для разделения переменных подставляете в свое уравнение "анзац" $U(r,\theta,\varphi)=A(r)B(\theta)C(\varphi)$ и делите левую и правую часть на $A(r)B(\theta)C(\varphi)$. Получаете сумму трех функций одной переменной (каждая от своей переменной $r, \theta, \varphi $) тождественно равную константе: $F_1(r)+F_2(\theta)+F_3(\varphi)=\lambda$. Отсюда следует, что каждая из этих трех функций равна константе:
$F_1(r)=\lambda_1$, $F_2(\theta)=\lambda_2$, $F_3(\varphi)=\lambda_3$.
Решаете каждое из этих трех получившихся обыкновенных дифференциальных уравнений. Для первого из них используете граничное условие $\left.A(r)\right|_{r=a}=0$. Учитываете, что функции $B(\theta)$ и $C(\varphi)$ периодические ($0\leq \theta\leq \pi$, $0\leq\varphi\leq 2\pi$). Кроме того для первого и второго уравнения используйте условие конечности решений в точке $r=0$.
Разбираетесь с возможными вариантами значений $\lambda_1$, $\lambda_2$, $\lambda_3$ (с учетом $\lambda_1+\lambda_2+\lambda_3=\lambda$).
В итоге для $B(\theta)$ и $С(\varphi)$ получаются дискретные наборы функций (в первом случае, связанные с полиномами Лежандра, а во втором - более простые) - сферические функции ([url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Сферические_функции[/url]), а вместе с $A(r)$ - шаровые функци.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Штума-Лиувилля
Сообщение13.12.2011, 07:25 


12/12/11
3
Странно, но у меня почему то другая формула для разложения Лапласа
$ \Delta U 
= \frac{1}{r} \frac{\partial}{\partial r}
  \left( r \frac{\partial U}{\partial r} \right) 
+ \frac{1}{r^2} \frac{\partial^2 U}{\partial \varphi^2}.
$
т.е. только от двух переменных. Я думаю, что вряд ли это трехмерная задача. И поэтому у меня ${r^2}$ не сокращается никак, и получается, что функция Фи еще и от радиуса зависит.

-- 13.12.2011, 08:29 --

И даже если так, все равно каждую функцию как независимую от других переменных не получается выразить((

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Штума-Лиувилля
Сообщение14.12.2011, 00:27 
Аватара пользователя


09/08/11
137
СПб
Значит у Вас думерная задача.
Все точно так же, но со своей спецификой. Тут функции Бесселя возникают.
Это много где разобрано в учебной литературе. См., например http://virlib.eunnet.net/metod_materials/mmf/ раздел 2.2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача Штума-Лиувилля
Сообщение15.12.2011, 09:54 


12/12/11
3
AlexValk в сообщении #515320 писал(а):
Значит у Вас думерная задача.
Все точно так же, но со своей спецификой. Тут функции Бесселя возникают.
Это много где разобрано в учебной литературе. См., например http://virlib.eunnet.net/metod_materials/mmf/ раздел 2.2.


Спасибо большое, очень помогло)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group