2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Время
Сообщение03.02.2007, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Один эколог поехал в тропический лес и там его укусила очень опасная змея, от укуса которой человек гибнет в течении какого-то времени. Эколог правда знал, что есть противоядие из тропических растений и помнил метод его приготовления. В рецепте было сказано, чтобы получить нужную смесь, надо подогревать её в течении ровно 15 минут на огне. Подогревали её хоть на несколько секунд больше или наоборот меньше, раствор видоизменялся химически и терял своё свойство.
У эколога не было часов. Порывшись в своих вещах, он обнаружил два фитиля, каждый из которых сгорал в течении часа. Но фитили горели не равномерно... Время горения внутри этого часового интервала могло иметь, вообще говоря, любую функцию распределения (как известные, так и неизвестные).
Можно-ли всё-таки предложить способ, чтобы отмерить ровно 15 минут с точностью до секунды?

(Некоторые дополнения и разъяснения от меня: подразумевается, что для $\triangle x_i$ имеющей какую-то длину, существует какое-то $t_i$, которое может принимать случайное значение. Единственно, что известно $\sum_i t_i = 1 \text{час}$. Естественно можно сказать, что в какой-то точке фитиль горит 45 минут и поэтому остальная его часть будет гореть 15 минут. Но таких решений я-бы хотела избежать, поэтому будем считать наиболее приближено к практике, что таких точек не существует)

Просьба ко всем, кто ЗНАЕТ ответ - решение не публиковать и ссылки (если таковые имеются) не давать. Если кто хочет, то может сообщить мне по pm, что уже знает решение и в конце я опубликую их ники.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2007, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ясно, что функция времени горения от длины сгоревшего участка аддитивна.Если распределение скорости горения в обоих фитилях одинаковое, то для начала их имеет смысл поджечь одновременно, но с разных концов, и затушить в тот момент, когда сумма длин оставшихся несгоревшими частей будет равна длине исходного фитиля. Так мы отмеряем полчаса. Потом соединить оставшиеся части в единый фитиль и поджечь его одновременно с двух сторон. Горение закончится ровно через 15 минут. А если фитили совсем уж разные, то - пока не знаю...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2007, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Нет, фитили горят по разному (это следует из-за того, что величина времени случайна), например когда у первого сгорело $\frac 2 3$ длины, то у другого может сгореть лишь $\frac 1 4$.
Но Вы на правильном пути! Ещё немного подумать :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2007, 23:17 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Можно разделить на много кусков и поддерживать всегда 4 горящих. Как только какой нибудь догарает, поджигаем одновременно ещё один кусок. В итоге всё сгорит за 15 минут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2007, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
ок, здесь я признаю свою ошибку и прошу прощения :oops: :oops: :oops:
Дополнение к условию: можно использовать только зажигалку. Хотя и здесь, мелкии кусочки дадут не ровно 15 минут, а на мой взгляд лишь очень приблежёное решение, а ведь требуется до секунды :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2007, 23:24 


21/03/06
1545
Москва
Необходимо один фитиль поджечь с двух сторон одновременно, второй - только с одной стороны, это раз.
Когда первый фитиль сгорит полностью (за пол часа), поджечь второй фитиль со второй стороны, это два.
Второй фитиль с этого момент будет гореть ровно 15 мин, это три, как говорил Э П. Фандорин :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2007, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
e2e4

Браво!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2007, 23:29 


21/03/06
1545
Москва
Хехе, спасибо.
Кстати, решение Руста очень остроумно, особенно если разделить на бесконечно малые отрезки :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2007, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Идея там вот в чём. Вообще, даже маленькии отрезки могут не совпадать, т.е. можно предположить, что маленький отрезок горит намного дольше других.
В этой задачи может возникнуть один казус, который я хотела избежать: допустим что второй фитиль как таковой сгорает очень быстро (за 2 минуты), но его кончик горит очень долго. Поскольку это кончик мы уже не можем поджечь через полчаса заново, то тут не будет решения. Я попыталась убрать это тем, что сказала о равномерности горения (с самого начала мне было без разницы, что есть такая точка, которая горит 45 минут, это было лишь для отвода глаз), я била на то, чтобы не было вот этого самого случая, когда фитиль нельзя поджечь во второй раз.

Если делить на бесконечно малые, то это конечно тоже решение! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2007, 23:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ну вот, пока думал, и писал в личку, меня обогнали. Отправил, посмотрел, а решение уже тут

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group