2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Эквивалентные метрики
Сообщение10.12.2011, 22:58 
Аватара пользователя


29/12/05
228
Привет!

Надо показать, что метрики $d$ и $d'=\frac{d}{1+d}$ эквивалентны, т.е. индуцируют одну и ту же топологию.
Включение $\mathcal{O}(d) \subset \mathcal{O}(d')$ элементарно. Как показать обратное включение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентные метрики
Сообщение11.12.2011, 09:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Точно так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентные метрики
Сообщение11.12.2011, 09:41 
Аватара пользователя


29/12/05
228
неужели оно настолько же элементарно? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентные метрики
Сообщение11.12.2011, 10:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Чем шары в первой метрике отличаются от шаров во второй?...

Тут гораздо менее тривиален (хотя и тоже достаточно нетруден) другой вопрос: почему вообще вторая -- тоже метрика при условии, что метрикой является первая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентные метрики
Сообщение11.12.2011, 20:13 
Аватара пользователя


29/12/05
228
То что $d'$ метрика, следует из неравенства треугольника для $d$ и строгой монотонности функции $f(t)=\frac{t}{1+t}$.

Так, ну шары с центром в фиксированной точке $x_0$ относительно метрики $d'$ имеют радиус строго меньше 1, независимо от значений $d(x_0,y)$, т.е. в конечном счёте независимо от выбора $y$. Значит, по-видимому, можно ограничиться точками $y$, для которых $d(x_0,y)<1$. Тогда, выполняется неравенство $d' \ge \frac{1}{2}d$ (где равенство имеет место при $y=x_0$).

Напишу, для полноты, то, что я поначалу намалевал.

Нам надо найти $C>0$, так что $d \le Cd'$. При $d=0$ константу можно выбрать как угодно. Поэтому, пусть $d>0$. Тогда всё сводится к тому, чтобы выполнялось $1+d \le C$. Но тут видно, что при $d \ge 1$ получаем оценку снизу $C \ge 2$, и в то же время $2=\sup_{d<1}(1+d) \le C$. То есть теперь (для порядка) нужна оценка сверху, а именно $C \le 2$. Допустим, что $C>2$. Тогда, полагая $d<1$, имеем неравенство:
$2<C=C\frac{d}{d}<C\frac{1+d}{d}<C\frac{(1+d)^2}{d^2} \le C\frac{2(1+d^2)}{d^2}=2C(\frac{1}{d^2}+1)$, откуда следует противоречие $d^2<\frac{1}{1/C-1}<0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентные метрики
Сообщение11.12.2011, 20:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Бабай в сообщении #514412 писал(а):
и строгой монотонности функции $f(t)=\frac{t}{1+t}$.

Из только строгой монотонности это не следует.

Остальное -- слишком занудно (я, например, вчитаться не в силах). Вполне достаточно того, что шары второй метрики являются одновременно и шарами первой и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентные метрики
Сообщение11.12.2011, 21:18 
Аватара пользователя


29/12/05
228
ewert в сообщении #514433 писал(а):
Из только строгой монотонности это не следует.


А чего же Вам не хватает?

ewert в сообщении #514433 писал(а):
Остальное -- слишком занудно (я, например, вчитаться не в силах).


Ну Вы наверняка и не пытались (не в первый раз) :wink: … Если это по Вашему "слишком занудно", то могли бы хотя бы выразиться попроще…или уж совсем промолчать по этому поводу. Я и так знаю, что мне до Вас слишком далеко! :D

ewert в сообщении #514433 писал(а):
Вполне достаточно того, что шары второй метрики являются одновременно и шарами первой и наоборот.


Вообще-то я думал, что мы хотели это как раз показать…но всё равно учту. Большое спасибо, ewert! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентные метрики
Сообщение11.12.2011, 22:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если не ошибаюсь во всём следующем; чтобы шар в первой метрике был шаром во второй, нужно, чтобы $\forall r \exists r' \left( d \leqslant r \Leftrightarrow d' \leqslant r' \right)$. Дальше, $d' = \frac d{d + 1} = \frac{d + 1 - 1}{d + 1} = 1 - \frac1{d + 1}$. Когда $d \leqslant r$, $d + 1 \leqslant r + 1$ и $\frac1{d + 1} \geqslant \frac1{r + 1}$, т. е. $d' = 1 - \frac1{d + 1} \leqslant 1 - \frac1{r + 1} = r' = f(r)$. Остаётся только показать, что $f$ определена на $[0; +\infty)$. И всё!

P. S. Нет, не всё. Надо показать, что сужение $f$ на это множество биективно. А то я забыл, что следовать должно в обе стороны.

-- Пн дек 12, 2011 01:48:22 --

P. P. S. Очевидно, $\leqslant$ и $\geqslant$ в моем сообщении надо читать как $<$ и $>$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентные метрики
Сообщение11.12.2011, 23:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Бабай в сообщении #514454 писал(а):
А чего же Вам не хватает?

А Вы просто накиньте в качестве контрпримера на стандартную норму ну хоть в $\mathbb R^1$ монотонную функцию, из-за которой неравенство треугольника заведомо нарушится. После чего сразу станет очевидным, что ещё от этой функции нужно потребовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эквивалентные метрики
Сообщение11.12.2011, 23:47 
Аватара пользователя


29/12/05
228
я по умолчанию имел в виду "возрастающую"…тут же иначе и нельзя...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group