2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ghostscript interpreter, arrow keys (Linux)
Сообщение24.11.2011, 20:28 


29/09/06
4552
Меня на днях перевели на Linux, к которому пока не совсем привык.

Под виндой я когда-то пользовался интерпретатором gswin32. Сильно раздражало то, что клавиши-стрелочки "вверх-вниз" не работали так, как хотелось, т.е. не доставали предыдущие команды. Прблема решилась с использованием gswin32c.

А как в Линуксе решить эту проблему? Стандартно загрузившийся пакет gs этого не умеет.

Вариант: думаю, проблему можно решить даже каким-нибудь спец.скриптом, который адеватно реагирует на стрелочки, и подаёт свой вывод на вход интерпретатора. Типа
spec-script | gs - (или gv - )
Где spec-script работает почти как shell, только команды не интерпретирует, а лишь запоминает историю и выдаёт её на стрелочки. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ghostscript interpreter, arrow keys (Linux)
Сообщение25.11.2011, 07:39 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Используйте для просмотра PostScript программу gv (я использую, так как привык) или evince или okular

P.S. Вот чего в Linux по сравнению с windows полно, так это программ программ просмотра PostScript без необходимости их покупать или вырезать рекламу.

P.P.S. Я обычно dvi через xdvi просматриваю, так как он гораздо более отзывчив и легко организовать обратный и прямой поиски из исходников или из отображения соответственно.

P.P.P.S. Перечитал ваш пост ещё раз и понял, что мои советы не в тему. Хочется спросить: но зачем вам интерпретатор PostScript?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ghostscript interpreter, arrow keys (Linux)
Сообщение25.11.2011, 08:27 


29/09/06
4552
Ну потому что для меня это наиболее освоенный язык программирования. Я забыл С++, не врубился в Джаву, Алгола нигде нет :-) , а на PS я всю жизнь всё делаю без подглядывания в мануалы.
Так что из "командной строки" gs я буду писать (в основном уже на своём языке)
> (filename) ReadThisFilePlease
> ShowMeFourierSpectrumSTP
> 0 357 SomethingElse
(а потом позову начальника и самое интересное ему покажу, может зарплату повысит...)
> ShowFourierAgainSTP...
>

Иногда так удобнее, чем писать заранее скрипт для gv. Ну и при отладке программ бывает полезно.
Вот Вам Матлаб какой-нибудь или ROOT спасает график в ps-"формате", и пишет вначале пролог-библиотеку. А кто-то когда-то этот пролог писал-отлаживал, наверное, с этим интерпретатором...

-- 25 ноя 2011, 09:32:39 --

Ну да, к базам данных мне по жизни обращаться не приходится, и без этих фокусов типа _T("...") пока живу... Потому обхожусь PS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ghostscript interpreter, arrow keys (Linux)
Сообщение29.11.2011, 12:12 


29/09/06
4552
А, собственно, почему я это спрашиваю в "Технических обсуждениях"? Как-то сразу не подумал, по привычке сюда написал... Наверное есть более адекватный раздел в Computer science. Прошу модераторов переместить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ghostscript interpreter, arrow keys (Linux)
Сообщение30.11.2011, 08:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Перенесено в раздел Software

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group