2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Можно ли обобщить гипотезу Пуанкаре?
Сообщение19.11.2011, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Да, спасибо, я не учел возможной некомпактности прообраза.

Собственно, даже утверждение про линию уровня при малом $a$ было неверным --- в окрестности нуля-то оно так, но ничто не мешает, чтобы равенство $V(x)=a$ выполнялось где-то еще. Ну или мешает, но моего рассуждения явно недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обобщить гипотезу Пуанкаре?
Сообщение19.11.2011, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
shwedka в сообщении #505439 писал(а):
В связи с этим, вспоминаю задачу, обсуждавшуюся на кокой-то студенческой олимпиаде: если гладкая функция двух переменных имеет единственную критическую точку и эта точка - минимум, то верно ли, что функция ограничена снизу. Ответ- неверно.



да-да, возьмем седло и сделаем аккуратную вмятинку в единственной критической точке

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обобщить гипотезу Пуанкаре?
Сообщение19.11.2011, 19:21 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Хочу добавить к сказанному, что лемма Морса справедлива в окрестности только невырожденной критическрй точки. Гессиан функции в ней должен быть отличен от нуля. У нас в последних условиях это не зафиксировано.
Вместо этого аналитичность и положительно-определенная форма(не обязательно квадратичная) начала разложения. Да еще ведь надо дальше проводить доказательство.
В принципе можно было потребовать невырожденности нуля, и на этом успокоиться. При положительной определенности $V$, в окрестности нуля поверхности уровня - сферы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обобщить гипотезу Пуанкаре?
Сообщение19.11.2011, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
alcoholist в сообщении #505444 писал(а):
shwedka в сообщении #505439 писал(а):
В связи с этим, вспоминаю задачу, обсуждавшуюся на кокой-то студенческой олимпиаде: если гладкая функция двух переменных имеет единственную критическую точку и эта точка - минимум, то верно ли, что функция ограничена снизу. Ответ- неверно.



да-да, возьмем седло и сделаем аккуратную вмятинку в единственной критической точке

А Вы сможете доказать, что после этого останется только одна критическая точка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обобщить гипотезу Пуанкаре?
Сообщение19.11.2011, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
да, конечно, вырежем круглую дырку цилиндром, возьмем конус над краем выреза и сгладим

максимумов на крае выреза два (самые "высокие точки"), но по ортогональному направлению (к краю... в этих точках) касательная имеет отрицательную проекцию на вертикальную ось

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обобщить гипотезу Пуанкаре?
Сообщение19.11.2011, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
alcoholist в сообщении #505459 писал(а):
максимумов на крае выреза два (самые "высокие точки"), но по ортогональному направлению (к краю... в этих точках) касательная имеет отрицательную проекцию на вертикальную ось


Если я правильно понял конструкцию, то там есть 2 седла. В минимумах края выреза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обобщить гипотезу Пуанкаре?
Сообщение20.11.2011, 10:43 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
У меня в последнем сообщении гессиан функции в критической точке должен быть невырожденным(в тексте отличен от нуля).
Издержки. Кто о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обобщить гипотезу Пуанкаре?
Сообщение25.11.2011, 18:09 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Насчет седла $f(x,y)=x^3-3xy^2$- обезьяне седло. И далее насчет вмятины.Вот думаю, откуда он это знает?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group